»Администрация / Национальные проекты / Образование / О ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование"
»О реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории Ипатовского района в 2014, 2015 и 1 полугодие 2016 г
  http://ipatovo.org/page.php?id=9266

Автор: , Отправлено: 2016-06-20 17:04.

Информация

о реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории Ипатовского района в 2014, 2015  и 1 полугодие 2016 г.

На территории Ипатовского района работа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» (далее – ПНПО) регламентирована сетевыми графиками, утвержденными приказами министерства образования и молодежной политики Ставропольского края.

Работа проводилась по традиционным направлениям ПНПО, обозначенным в региональном сетевом графике:

  1. Поощрение лучших учителей;
  2. Государственная поддержка талантливой молодежи.

В рамках реализации первого направления и в целях качественной подготовки документов заявителей  от общеобразовательных учреждений Ипатовского муниципального района Ставропольского края для участия в конкурсе лучших учителей в рамках ПНП «Образование» в 2013 г. при отделе образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края была создана рабочая группа по проведению экспертизы документов заявителей  от общеобразовательных учреждений Ипатовского муниципального района Ставропольского края для участия в конкурсе лучших учителей образовательных учреждений Ставропольского края, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание (приказ отдела образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края от 28 марта 2013 г. №196 «О создании рабочей группы по проведению экспертизы документов заявителей на конкурс лучших учителей в рамках ПНПО» с изменениями от 31.12.2014 г. №988).

Рабочей группой ежегодно в сроки, устанавливаемые министерством образования и молодежной политики Ставропольского края, проводились техническая и методическая экспертиза документов педагогических работников общеобразовательных организаций Ипатовского района, заявивших об участии в конкурсе лучших учителей.

В период 2014 – 2016 гг. в конкурсе приняли участие 17 педагогов Ипатовского района. Победителем конкурса лучших учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание в 2014 г. признана Медведева М.Н. , учитель  физики, химии и информатики МКОУ СОШ № 5 п. Красочный.

В 2016 году прошли муниципальный отбор и заявлены для участия в региональном этапе конкурса 2 педагога (Остренко Л.П., учитель начальных классов МКОУ СОШ№8 с. Тахта; Латышева О.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№6 г.Ипатово).

В рамках мероприятий направления «Государственная поддержка талантливой молодежи» в Ипатовском муниципальном районе в системе проводятся мероприятия по организации работы с «одаренными детьми». Одним из наиболее активных мероприятий стала всероссийская олимпиада школьников, на всех этапах которой ежегодно охвачено интеллектуальными соревнованиями около 50 % школьников Ипатовского района.

В муниципальном этапе 2014 г. всероссийской олимпиады школьников приняли участие 300 обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций. 90 человек стали победителями и призёрами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников. Им были вручены дипломы победителей и призеров олимпиады. 15 человек стали участниками регионального этапа всероссийской олимпиады. Призером краевого этапа олимпиады по технологии (девочки) стала учащаяся МКОУ СОШ № 1 г.Ипатово Абумислимова Аннета (преподаватель Прилепа А. В.).

В 2015 году во всех этапах всероссийской олимпиады школьников приняли участие 2074 школьника 5-11 классов (64,67% от общего количества обучающихся в территории). Результаты регионального этапа 2015/2016 учебного года показывают положительную динамику работы в данном направлении. Из 19 участников краевого этапа 8 человек стали победителями и призерами.

В 2015 году выпускники 11-х классов, получившие аттестаты о среднем общем образовании с отличием, награжденные федеральными медалями «За особые успехи в учении» и краевыми золотыми и серебряными  медалями (всего 33 чел.) стали участниками районного праздника «Молодежь года», на котором глава района вручил им памятные подарки и благодарственные письма.