»Деятельность / Управление работа с территориями / Дорожная деятельность / Безопасность дорожного движения / Состоялось совместное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и регулированию рынка транспортных услуг
»Состоялось совместное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и регулированию рынка транспортных услуг
  http://ipatovo.org/page.php?id=9427

Автор: , Отправлено: 2016-07-08 13:00.

07 июля 2016 года в зале администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края состоялось совместное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и регулированию рынка транспортных услуг Ипатовского муниципального района Ставропольского края под председательством заместителя главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Сушко Татьяны Николаевны .

В работе комиссии принимали участие: главный государственный инспектор безопасности дорожного движения ОМВД России по Ипатовскому району Николай Петрович Пучков, главы администраций городского и сельских поселений, индивидуальные предприниматели осуществляющие перевозку пассажиров на маршрутах Ипатовского района.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Ипатовскому району Н.П. Пучков проинформировал участников заседания о состоянии аварийности на автомобильных дорогах за шесть месяцев 2016 года. За истекший период зарегистрировано 147 ДТП в которых 1 человек погиб и 21 человек получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) по количеству ДТП снижение на 15,5%, по количеству раненных снижение на 8,7%. Зарегистрировано 2 ДТП с участием пешеходов (АППГ – 3), в которых 1 человек погиб (АППГ – 2) и 1 получил ранения (АППГ – 1). С участием водителей находящихся в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 2 ДТП (АППГ-4) в которых 2 человека получили ранение (АППГ-4).

С участием детей и подростков зарегистрировано 3 ДТП (АППГ – 0), в которых 4 детей получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличение на 300%.

На территории администрации города Ипатово зарегистрировано 8 ДТП, в которых 1 человек погиб и 7 получили ранение; на ФАД « Астрахань – Элиста – Ставрополь» - 3 ДТП в котором 6 человек получили ранения, на автодороге «Дивное- Большая Джалга- Красочный» - 1 ДТП в котором 2 человека получили ранения на территории Бурукшунской сельской администрации совершено 2 ДТП в котором 2 человека получили ранение.

В целях снижения аварийности и тяжести последствий на основании проводимого анализа причин аварийности, изменена дислокация нарядов ДПС, с целью выставления их максимального количества в наиболее аварийные дни недели и часы, расположив их в местах концентрации ДТП, для пресечения нарушений ПДД непосредственно влияющих на состояние аварийности, а именно: несоблюдение очередности проезда; нарушение правил обгона; не предоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах; нарушение ПДД пешеходами; управление транспортным средством в состоянии опьянения; нарушений ПДД водителями мотоциклов и скутеров; нарушение правил дорожного движения несовершеннолетними. Выставляются мобильные комплексы автоматической фиксации «Арена», для несения службы на аварийных участках федеральных и региональных автодорогах, для пресечения нарушений скоростного режима. Регулярно проводятся массированные отработки с привлечением максимального количества личного состава ОГИБДД, а также других служб полиции.

Рассмотрен вопрос об эффективности работы средств массовой информации в части освещения вопросов безопасности дорожного движения. На постоянной основе ведется работа со средствами массовой информации по информированию населения о целях и задачах, освещению хода проводимых мероприятий и их результатов, а также о совершенных дорожно-транспортных происшествиях и тяжести их последствий. За отчетный период в СМИ опубликовано 98 материалов (АППГ-95), из них: в печатных изданиях 24 статьи (газета «Степные Зори»), опубликовано 74 информации в интернет изданиях администрации Ипатовского муниципального района и сайте г.Ипатово.

При непосредственном участии представителей средств массовой информации организовано и проведено 15 выступлений руководителя ГИБДД.

Назрела необходимость освещения мероприятий по безопасности дорожного движения в режиме радио и телевещания.

Отделом образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края совместно с ОГИБДД ОМВД России по Ипатовскому району большое внимание уделяется организации перевозки групп детей автомобильным транспортом в строгом соответствии с «Правилами организованной перевозки группы детей автобусами», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 г. № 1177.

Ведется работа по замене школьного автобусного парка с истекшим сроком амортизации на новый.

Рассмотрен вопрос антитеррористической защищенности объектов транспорта. На автовокзале г. Ипатово осуществлен полный комплекс мер, необходимых для обеспечения безопасности пассажиров. Индивидуальным предпринимателям даны рекомендации по содержанию автотранспортных средств и контролю за пассажирами и ручной кладью.

По итогам работы транспортного комплекса за 6 месяцев 2016 г. перевезено пассажиров - 237,7 тыс. человек, что по сравнению с прошлым годом (307,5 тыс. человек) на 22,7 % меньше. Пассажирооборот составил 5589,83 тыс. пассажирокилометров - что по сравнению с прошлым годом (8195,96 тыс. пас/ км) на 31,8 % меньше.

По всем обсуждаемым вопросам были приняты решения и намечены мероприятия, выполнение которых позволит сократить количество ДТП, в том числе с участием пешеходов, обезопасить жизнь детей, а также обеспечить антитеррористическую защищенность при осуществлении пассажирских перевозок.