Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Закладка капсулы с посланием потомкам
Разместил: EL-Admino   Дата: 2010-04-21 16:29

У Огня Вечной Славы, на центральной площади города Ипатово – большое скопление людей, много молодежи, на самом почетном месте – пожилые люди, чьи одежды украшают ордена и медали. Горожане собрались этим теплым солнечным днем по непривычному поводу – чтобы всем вместе отправить послание потомкам.

Среди моря цветов – серебристая металлическая капсула, выточенная местными умельцами, и гранитная плита, изготовленная предпринимателем Романом Бабаниным. Капсулу вскроют ровно через 35 лет, в год 100-летия Великой Отечественной войны. Авторы послания очень надеются, что эта война навсегда останется в истории России последней.

Для ипатовцев грозные сороковые – особая веха в истории района, - говорит глава администрации муниципального района Геннадий Макаров, - более 20 тысяч наших земляков ушли на фронт, однако лишь половине из них суждено было вернуться домой живыми.

Пять жителей района: П. Прилепа, Ф. Попов, П. Костецкий, Ф. Ротко и С. Ляпото были удостоены звания Героя Советского Союза, В. Левда и Е. Архипенко стали кавалерами орденов Славы трех степеней. В память о тех, кто не вернулся с поля брани, на мемориале горит Огонь Вечной Славы, в честь павших героев возведено 25 памятников. В то время, когда воины защищали Родину на полях сражений, их земляки бесстрашно действовали в составе партизанских отрядов, один из них назывался «Петр» - по имени героя Гражданской войны П. Ипатова, в честь которого назван район.

Как это важно - помнить подвиг тех, кто отдал за Родину свою жизнь, кто ковал победу в тылу, восстанавливал разрушенное хозяйство. Эта благодарная память должна переходить от поколения к поколению, подвиг народа нельзя предать забвению. Следует отметить, что в Ипатовском районе хорошо поставлена военно-патриотическая работа, здесь по-прежнему в моде тимуровское движение, ведутся серьезные поисково-исследовательские работы, в результате которых десятки безвестных судеб были возвращены в книгу народной памяти. Сегодня молодежь преклоняется перед подвигом своих дедов, им есть от кого услышать живые воспоминания о той страшной войне, той счастливой Победе. Кто-то из них обязательно будет стоять на этой площади в 2045 году и с гордостью рассказывать о том, что он был знаком с поколением фронтовиков. Но вообще-то участники мероприятия хотели бы через 35 лет встретиться здесь же в полном составе.

На торжественном митинге выступали руководители района, представители общественных организаций, молодого поколения. Право огласить текст послания было предоставлено лучшему баритону района, победителю конкурса военно-патриотической песни «Солдатский конверт» Салиму Кумыкову. А честь заложить капсулу с письмом в стену мемориала выпала участнику Великой Отечественной войны, кавалеру ордена Красной Звезды, награжденному многими медалями, главная из которых - «За отвагу» - Егору Егоровичу Волкогону. Он прошел с боями через Белоруссию, Украину, Польшу, а победу встретил в Германии – кстати, и свое 20-летие тоже. А в нынешнем мае ему исполняется уже 85…

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика