Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
День детского "Телефона Доверия"
Разместил: EL-Admino   Дата: 2010-12-28 11:48

17 мая 2010 г., в целях привлечения внимания широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им, в Ипатовском районе, в рамках Международного дня детского Телефона Доверия, проведены мероприятия под девизом «Информирование о Телефоне Доверия- шаг к безопасности ребенка!», что позволило повысить информированность детей и подростков о деятельности служб, готовых оказать им экстренную психологическую помощь, обеспечить качественную работу и доступность этих служб на постоянной основе.

Главами муниципальных образований горсельпоселений, субъектами профилактики организовано информирование несовершеннолетних детей и подростков о действующих в Ставропольском крае и Ипатовском районе служб «телефонов доверия», «горячей линии», общественной приемной. При проведении данного мероприятия были использованы Интернет, СМИ, школьные СМИ, классные часы, родительские собрания, обеспечен прием звонков на «телефоны доверия», «горячей линии», общественной приемной, специалистами даны консультации детям и взрослым по возникшим проблемам, размещена реклама служб детских «телефонов доверия», «горячей линии», общественной приемной на сайте администраций, общеобразовательных учреждений, субъектов профилактики, в газете «Степные зори», распространены листовки в общественном транспорте, в образовательных учреждениях, Домах культуры, магазинах по месту жительства.

17 мая 2010 г. на телефон «горячей линии» управления труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края поступило - 15 звонков от родителей, имеющих детей в возрасте до 16 лет, по вопросам назначения и выплаты пособия на детей. Специалистами УТСЗН даны соответствующие разъяснения с учетом изменений в законодательстве.

На телефон «горячей линии» врача психиатра- нарколога МУЗ «Ипатовская ЦРБ» поступило 7 звонков: 5 - от родителей, 2 - от подростков. Несовершеннолетние интересовались, вызывает ли наркотическую зависимость марихуана, и сколько дней она содержится в организме. Родители спрашивали о том, как выглядят наркотики, где подростки их приобретают и как можно их выявить у ребенка. Врачом были даны разъяснения, проведены профилактические беседы.

На телефон «горячей линии» ГУСО «Ипатовский Центр социального обслуживания населения» поступило 28 звонков: 13 - от несовершеннолетних, 15 - от родителей. Были проконсультированы: психологом - 12 подростков, 2 родителей по вопросам нарушения взаимоотношений в семье, эмоциональноволевой сфере, учебной деятельности, возникновения конфликтных ситуаций, заболеваний и психосоматических проявлений; юрисконсультом - 1подросток, 4 родителей по вопросам семейно-правовых отношений, конституционных прав и обязанностей граждан, правовых последствий брако-разводного процесса, правового регулирования образовательного процесса; специалистом по социальной работе - 9 родителей и законных представителей несовершеннолетних об условиях постановки на учет малообеспеченных семей, о видах помощи, оказываемых ГУСО «ИЦСОН», об организации санаторно-курортного лечения. По результатам собеседования специалистами центра предложены дополнительные очные консультации: 2 абонентам - у психолога, клиентам, обратившимся по вопросам предоставления санаторно-курортных путевок, оказания социальной помощи- у специалистов ГУСО «ИЦСОН».

На телефон «горячей линии» Центра психолого- педагогической помощи населению Ипатовский филиал поступило - 7 звонков по вопросам возникновения трудностей в воспитании несовершеннолетних, участия в группе взаимоподдержки в воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья, участия детей в летних профилактических группах при психологическом центре, проведения групповой работы с детьми из детского дома, направленной на принятие ситуации расставания и перевода в другое учреждение. В адрес детской общественной приемной отдела образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края обратилось 4 человека : 1 – от подростка из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящийся под попечительством, по вопросу дальнейшего жизнеустройства и льгот при поступлении в учебное заведение, 1 - от подростка из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу обеспечения жильем в 2010 г., 2 чел.- по вопросу проживания несовершеннолетнего ребенка с бабушкой, о выдаче справок по выплате пособия опекуну.

Всем обратившимся на «телефоны доверия», «горячей линии», общественной приемной несовершеннолетним и взрослым, попавшим в сложную жизненную ситуацию и нуждающимся в психологической помощи, 17 мая 2010 г. была оказана квалифицированная помощь и даны консультации.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика