Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Религия плохому не научит!
Разместил: EL-Admino   Дата: 2009-07-16 16:25

ДЕНЬ любви, семьи и верности отмечался в этом году всего второй раз. Однако очевиден тот факт, что он ужезавоевывает популярность и расположение у россиян. Именно к этому празднику было приурочено проведение районного «круглого стола» на тему «Роль православной религии в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения», организаторами которого стали отдел социального развития администрации района и русская православная церковь г.Ипатово. В читальном зале Ипатовской центральной межпоселенческой библиотеки собрались представители властных структур, духовенства, общественности.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации ИМР Л. В. Кожурина отметила, что обсуждению подлежит проблема весьма актуальная. Многочисленные пороки разъедают современный институт семьи, и обществу, чтобы бороться с ними, необходимо предпринимать действенные меры и объединять свои усилия. На помощь здесь может прийти православие, откуда берут истоки нового праздника в стране.
Настоятель храма свт. Феодосия отец Михаил Лещина выразил мысль о необходимости прививать веру христову детям не только через походы в храм, но и в семье, которую называют «малой церковью». Лишь так, через постоянное и систематическое приобщение к основам православной культуры , удастся воспитать глубоко нравственного и верующего человека.

Важным в этом плане выглядит сотрудничество церкви с другими организациями. Положительные его примеры привели заместитель директора ГУСО «Ипатовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал» И. В. Крашеница и сотрудник районного краеведческого музея Т. Н. Колбасина. Священнослужители приглашаются на мероприятия, проводимые данными учреждениями, беседуют с ребятами о вечных христианских ценностях.




Религия плохому не научит!


Какую деятельность по воспитанию молодежи в русле православия осуществляет Ипатовское районное казачье общество, рассказал атаман В. В. Беловолов.

И. В. Литвинов, председатель Ипатовского местного отделения партии «Единая Россия» обозначил проблемы общества, с которыми нужно бороться. Среди них – массовое злоупотребление спиртными напитками, распространение сектантства, низкая занятость молодежи. Также, по его мнению, в районе недостаточно ведется пропаганда ценностей и культуры традиционных религий.
Не радует и демографическая ситуация. Она, как следует из представленной заведующей отделом загс Л. Н. Писаренко статистики, просто критическая. Это выражается в росте естественной убыли населения, большом количестве разводов среди семей ипатовцев.

Добавляет беспокойства то, что немало в нашем районе рожениц без мужей или с мужьями, находящимися на заработках в других регионах. На это сетовала И. Н. Нестерова, заведующая женской консультацией. По ее мнению, вряд ли такое возможно в семьях, что живут по православным канонам. Свои точки зрения на затронутые вопросы высказали также начальники отделов образования АИМР А. В. Козловский и культуры В. Г. Шиянов, имам-хатыб а. Юсуп-Кулакского М. И. Алиев, председатель районного Союза женщин О.В Калашникова и другие участники «круглого стола». Все сходились на мысли, что способствовать решению названных нравственных проблем дня сегодняшнего должно правильное воспитание детей и молодежи.И заниматься им следует всем вместе с привлечением духовенства. Ведь религия плохому не научит.




Круглый стол


К этому призывает принятое по итогам мероприятия обращение. Предложения участников «круглого стола» вошли в План мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Ипатовского района.



 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика