Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
В Ипатовском районе стартовало молодёжное волонтёрское движение.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2010-12-27 10:43

В Ипатовском районе стартовало молодёжное волонтёрское движение. Оценка деятельности органов исполнительной власти по вовлечению молодёжи в социальную практику осуществляется по целевому индикатору «Доля молодых людей, принимающих участие в добровольческой деятельности, в общем числе молодёжи», который на конец 2009 г. установлен на уровне 5% от общего количества молодёжи. В нашем районе это 870 чел.

В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому.

В России волонтерское движение стало зарождаться в конце 80-х годов, хотя, если заглянуть в историю, следует признать, что оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. Однако современное развитие волонтерское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы.

Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

Волонтёры – это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Иногда волонтеров называют общественными помощниками, внештатными добровольными сотрудниками, ассистентами, лидерами, посредниками.

Работа волонтером зачастую связана с нестандартными подходами и новыми возможностями.

Иногда карьера психолога и педагога начинается именно в волонтерском движении. Будучи волонтером, можно установить новые связи, научиться новому и за счет этого приобрести уважение и авторитет в обществе. Зачастую именно в волонтерском движении проявляются некоторые способности, например, руководящие или организаторские.

Можно проявить себя в различных видах деятельности вне зависимости от возраста или от уже имеющейся профессии — журналистика, преподавание, менеджмент, выступления, написание сценариев, дизайн.

Подтверждение своей самостоятельности и взрослости. Став волонтером и работая над серьезными проблемами, люди доказывают окружающим свою зрелость, самостоятельность и оригинальность.

Мнения волонтеров — это «взгляд со стороны», который может быть полезен для оценки качества работы организации, ее коррекции и улучшения.

За счет волонтеров происходит значительное увеличение количества представителей целевой аудитории, привлеченной к какой либо общественно-значимой деятельности, число проводимых мероприятий и свежих идей.

Все начинается с идеи помогать кому-либо, желания или необходимости сделать так же, как у кого-то и осознания того, что на реализацию всего этого не хватает человеческих ресурсов.

Волонтерская деятельность подразумевает:
  • Помощь ветеранам и людям с ограниченными возможностями здоровья.
  • Уход, ремонт мемориальных объектов.
  • Поисковая работа по местам боёв Великой Отечественной войны.
  • Помощь таким социальным категориям граждан как: беспризорные дети, мигранты, беженцы, бывшие заключённые и другие;
  • Проведение профилактических занятий или тренингов. Просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, СПИДа, подростковой преступности пропаганда здорового образа жизни;
  • Проведение массовых акций, выставок, соревнований, игр.
  • Распространение информации (листовки, «боевые листки», социальная реклама)
  • Первичное консультирование и сопровождение.
  • Подготовка других волонтерских команд и участников.
  • Работа с дворовыми подростковыми группами.
  • Разработка станционных игр, массовых акций, создание плакатов, брошюр, видеороликов.
  • Сбор (анкетирование, тестирование, опросы) и обработка данных.
  • Экологические акции: посадка цветов, газонов, кустов и деревьев, уборка мусора и загрязнений;
  • Благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц;
  • помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;
  • Благотворительные концерты и театральные выступления;

Волонтёрский труд не оплачивается. Волонтёры — не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Часто волонтерская деятельность — это путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути.

В нашем районе волонтёрская деятельность не прекращалась и раннее, но сегодня руководство страны и края ставит определённые задачи добровольчеству – активизировать работу и доказать свою необходимость обществу. В рейтинге уровня активности волонтёрской деятельности Ставропольский край находится на пятом месте среди регионов страны. А положение в рейтинге определяет количество волонтёров, лично зарегистрировавшихся на сайте Всероссийского волонтёрского движения На данном сайте, так же можно найти много интересного о новых молодёжных проектах, информацию об актуальных вопросах и проблемах современной молодёжи.

Сегодня на волонтёрском сайте зарегистрировалось около 400 чел. из числа волонтёров детских объединений Ипатовской районной детской организации «Союз школьников» и детской районной экологической организации «Живи земля». Ребята этих организаций оказывают помощь ветеранам и престарелым, заняты поисковой работой, организовывают экологические акции и субботники по уборке мусора.

Самое главное для волонтерской деятельности — идея, благородная идея, отражающая важность и принципы деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы и результатов деятельности.

Волонтерское движение позволяет реализовать эту потребность, ощутить свою значимость и полезность.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика