»Деятельность / Социальное развитие / Социальная поддержка / Кто может быть признан «Ветераном труда» и «Ветераном труда Ставропольского края»?
»Информационно-разъяснительный материал.
  http://ipatovo.org/page.php?id=1064

Автор: Н.Кодаш, Отправлено: 2011-09-16 15:58.
Согласно статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно разъяснений МТСЗН СК к ведомственным знакам отличия относятся исключительно знаки отличия государственных органов, входящих в структуру федеральных органов исполнительной власти. Награда признается ведомственным знаком отличия в труде, если решение о награждении за продолжительный и добросовестный труд конкретных граждан принято руководителем министерства или ведомства Российской Федерации, РСФСР  или СССР, в т.ч. директором федеральной службы,  руководителем государственного комитета, федеральной службы или их заместителями, а так же коллегией министерства. В документе о награждении должна быть ссылка на дату и номер решения,  подпись руководителя государственного органа, принявшего решение о награждении, заверена гербовой печатью соответствующего министерства или ведомства.

С 01.10.2007г. в Ставропольском крае присваивается звание «Ветеран труда Ставропольского края».
В соответствии с п.2 статьи 22  закона Ставропольского края «О мерах социальной поддержки ветеранов» звание "Ветеран труда Ставропольского края" присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (55 – женщинам, 60 мужчинам), проработавшим в организациях Ставропольского края не менее 20 лет, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин либо награжденным медалью "За заслуги перед Ставропольским краем" или медалью "За доблестный труд" и имеющим трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Согласно постановлению Государственной Думы Ставропольского края от 20.12.2007г. № 312-1У звание "Ветеран труда Ставропольского края" является формой поощрения граждан, которые своим многолетним добросовестным трудом внесли вклад в развитие Ставропольского края.

Под многолетним добросовестным трудом следует понимать трудовую деятельность, продолжительность которой составляет не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при условии отсутствия в трудовой книжке записей об увольнении работника в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей; однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей; прогулом; появлением работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; совершением иных виновных действий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, повлекших увольнение работника.

В трудовой стаж, дающий право на присвоение звания "Ветеран труда Ставропольского края» учитывается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности (в т.ч. предпринимательской) на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме того учитываются следующие периоды при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности, независимо от  продолжительности:
  • период прохождения военной службы, а также другой, приравненной к ней службы;
  • период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
  • период получения пособия по безработице;
  • период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
  • период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
  • В случае возникновения спорных вопросов, связанных с присвоением звания «Ветеран труда» или «Ветеран труда Ставропольского края», граждане, претендующие на это звание, вправе обратиться в комиссию по спорным вопросам, образованную в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ставропольского края» присваиваются Губернатором Ставропольского края.
На основании постановления Губернатора Ставропольского края о присвоении звания «Ветеран труда» или «Ветеран труда Ставропольского края» гражданам, которым присвоено звание, управлением труда и социальной защиты населения по месту жительства выдается удостоверение, которое служит основанием для предоставления мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством.