Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Получение средств пенсионных накоплений за умерших лиц
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-12-15 09:40

Как известно, выплата средств пенсионных накоплений зафиксированных на индивидуальном лицевом счете (ИЛС), может осуществляться только в случае выхода их владельца на пенсию. Все будущие пенсионеры рассчитывают, что так все и будет. Однако в жизни, увы, случается, что человек до пенсионного возраста не доживает. Средства пенсионных накоплений умершего гражданина могут быть выплачены его правопреемникам.

Правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплата им производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Правопреемник вправе обратиться за получением средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его ИЛС, до истечения шести месяцев со дня смерти этого застрахованного лица. Если правопреемник пропустил указанный срок, он может восстановить его в судебном порядке.

Выплату осуществляет Пенсионный фонд  или негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений умершего гражданина на дату его смерти.

Правопреемнику необходимо обратиться в территориальный орган ПФР или НПФ с заявлением. К заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в установленном порядке копии документов.

Представленные правопреемником документы проверяются в течение пяти дней со дня их поступления в территориальный орган ПФР. После этого документы находятся в Пенсионном фонде до истечения шестимесячного срока, потому как за выплатой в ПФР могут обратиться и другие правопреемники. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти застрахованного лица. 

Существует два способа выплаты средств: через почтовое отделение связи или путем перечисления средств на банковский счет правопреемника. Способ выплаты правопреемник указывает в заявлении.   

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика