Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Информационно-разъяснительный материал
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-09-16 16:03

В соответствии со ст.6 Федерального закона РФ от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» семья (одиноко проживающий гражданин) считается малоимущей (малоимущим) если среднедушевой доход её (доход его) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

На территории Ставропольского края малоимущей признается семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае для соответствующих социально-демографических групп населения, к которым относятся члены данной семьи.
С 25 июля 2011 года  согласно постановлению Правительства СК от № 294-п  прожиточный минимум по Ставропольскому краю составляет:
  • на душу населения - 5075 рублей;
  • для трудоспособного населения - 6480 рублей;
  • для пенсионеров - 4979 рубля;
  • для детей - 5878 рубля.
Расчет среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) и признание малоимущей (малоимущим) осуществляется управлением  труда  и социальной защиты населения администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края (далее - управление) на основании заявления и сведений:
  • о составе семьи (с указанием даты рождения каждого члена семьи и степени родства);
  • о доходах каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина) за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения;
  • об имуществе, принадлежащем семье (одиноко проживающему гражданину) на праве собственности.

Гражданин, обратившийся с заявлением должен предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Управление вправе проверить сведения, указанные гражданином в заявлении, а также сведения о месте жительства (пребывания) семьи.
При расчете среднедушевого дохода семьи в ее состав включаются совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.
При расчете среднедушевого дохода семьи в ее состав не включаются:
  • военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования и незаключившие контракта о прохождении военной службы;
  • лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы или находящиеся под арестом, а также на принудительном лечении по решению суда;
  • лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

В соответствии с Федеральном законом от 4 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» при расчете среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи (одиноко проживающим гражданином) как в денежной, так  и натуральной форме.

Учитываются доходы каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина) до вычета налогов и сборов  и доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства.

В связи с выявлением многочисленных случаев сокрытия гражданами доходов, полученных от  реализации продукции личного подсобного хозяйства (сдача молока), управление принимает дополнительно справку о наличии подсобного хозяйства и, если в подсобном хозяйстве имеется крупный рогатый скот, – документ о размере полученных средств за сданное молоко.

Среднедушевой доход семьи для признания ее малоимущей рассчитывается путем деления общей суммы доходов всех членов семьи за три последних календарных месяца на 3 и на количество членов семьи.

Заявления граждан о признании их или их семей малоимущими рассматриваются в 10-дневный срок. Заявителям и семьям, которые признаны малоимущими, управлением выдается справка установленной формы.

Право на признание семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущей подтверждается ежегодно.
При изменении доходов членов семьи, ее состава (у одиноко проживающего гражданина - дохода, его семейного положения) заявители обязаны в течение 2 недель письменно уведомить об этом управление.

Справка о признании семьи малоимущей используется:
  • для постановки на учет в центре социального обслуживания населения для оказания разовой денежной помощи (при наличии средств) или помощи в виде продуктов питания, товаров первой необходимости, получения санаторно-курортной путевки  детям;
  • в школах для получения льготного питания и учебников;
  • для получения льгот при постановке на очередь в дошкольное учреждение;
  • для выдачи справки студентам, обучающимся в средних специальных и высших учебных заведениях, на получение государственной социальной стипендии. Решение о выплате студенту социальной стипендии принимает комиссия учебного заведения (выплачивается социальная стипендия учебным заведением).
Кроме того, студентам из малообеспеченных семей средних специальных и высших учебных заведений дневной формы обучения, расположенных на территории Ставропольского края, выплачивается ежегодное социальное пособие на проезд взамен льготы на проезд в автобусах междугородного сообщения. В 2011г.  размер пособия  составляет 1041,84 руб. Выплата производится в 2 этапа (по 520,92р.). Срок принятия документов на выплату за I этап - с 1 февраля по 30 апреля, на выплату за II этап - с 1 августа по 15 октября текущего года.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика