Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
При назначении ежемесячной денежной выплаты гражданин приобретает право на получение набора социальных услуг...
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-09-20 12:49

Пенсионный фонд Российской Федерации напоминает, что до 1 октября  получателям набора социальных услуг необходимо определиться: получать его в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Принятые в течение предыдущих лет решения повторно подтверждать не надо.

При назначении ежемесячной денежной выплаты гражданин приобретает право на получение набора социальных услуг (НСУ). С 1 января 2011 года НСУ состоит из трех частей. Первая часть обеспечивает получателей НСУ по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Вторая часть при наличии медицинских показаний дает возможность получения путевки на санаторно-курортное лечение, которое осуществляется в целях профилактики основных заболеваний. Третья часть представляет собой услугу в виде бесплатного проезда на пригородном железнодорожном, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Федеральное законодательство предусматривает право выбора – получать социальные услуги в натуральной форме или  в денежном эквиваленте. Ранее набор социальных услуг делился на две составные части, что доставляло гражданам ряд неудобств при отказе от НСУ и замене их на денежный эквивалент. К примеру, льготник не мог отказаться от услуги по обеспечению лекарственными препаратами, но продолжать получать санаторно-курортное лечение. С этого года таких неудобств больше нет.

Кроме того, на протяжении последних лет необходимо было ежегодно до 1 октября писать заявление, чтобы подтвердить свой выбор или изменить его. С 2009 года эта процедура упрощена, и обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда  до 1 октября с заявлением необходимо только в том случае, если гражданин желает изменить свое решение. Возобновление предоставления набора социальных услуг в натуральной форме или в денежном эквиваленте произойдет с 1 января следующего года. Поданное заявление будет иметь силу до того момента, пока гражданин вновь не поменяет своего решения.
Напомним, что размер социального пакета в денежном выражении составляет  - 705 рублей в месяц, в том числе:

  • лекарственные препараты – 543 рубля;
  • санаторно-курортное лечение  - 84 рубля;
  • транспортные услуги  - 78 рублей.
Управлением ПФР по Ипатовскому району 23 сентября 2011 года  будет проводиться информационный телефонный марафон «Вопрос дня» по данной тематике по телефону 2-22-56, отвечает на все вопросы руководитель клиентской службы Феронова Алла Николаевна.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика