Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об итогах круглого стола, посвященного Всемирному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-03-03 16:11

02 марта 2017 года по инициативе прокуратуры Ипатовского района состоялся круглый стол, посвященный Всемирному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, в котором приняли участие прокурор Ипатовского района Бураменский А.Н., помощник прокурора Сариев О.М., начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Ипатовскому району Чернышов О.А., начальник отдела культуры и социального развития администрации Ипатовского муниципального района Жихарев Д.Н., члены районной антинаркотической комиссии, члены Ипатовской районной общественной организации «Союз молодежи Ставрополья», активная молодежь Ипатовского района.

В ходе беседы прокурор Ипатовского района Бураменский А.Н. напомнил всем присутствующим, что проблема наркомании и наркобизнеса еще в середине прошлого века вышла за рамки региональных и внутригосударственных проблем и по негативному воздействию на развитие человеческой цивилизации стала представлять глобальную угрозу. В 1987 году генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом, определив тем самым важность проблемы, проявив решимость расширять международное сотрудничество для формирования мирового сообщества, свободного от наркомании.

В обсуждении приняли участие все присутствующие. На повестке дня более актуальными вопросами за круглым столом, явились: 

- Проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи;

- Вред наркотиков и виды химических веществ, которые вызывают зависимость;

- Что такое наркотическая зависимость; Наркотики: почему это опасно;

- Молодежь о наркотиках;

- Профилактика наркомании в молодежной среде;

Все участники круглого стола подготовили доклады к выступлению.

В ходе обсуждения были подведены итоги. Участники круглого стола отмечают, что в нынешних условиях необходимо более активно использовать меры по противодействию наркомании в молодежной среде.

Цель такой работы – повышение информированности молодежи о недопустимости употребления наркотиков, формирование навыков здорового образа жизни, формирование знаний о вреде наркотических веществ, принятие дополнительных мер для физического, интеллектуального, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи, минимизация влияния на молодежь неформальных молодежных объединений и группировок, распространяющих наркотические средства.

Вопросы профилактики наркомании – сфера межведомственного взаимодействия. Этим должны заниматься не только работники медицинских учреждений, учреждений молодежной политики и спорта, правоохранительных органов, но и педагоги. Именно в учебном заведении можно обеспечить наибольший охват подростков и молодежи и дать им нужные установки.

Участники круглого стола отмечают значимость межведомственного взаимодействия для повышения эффективности работы по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни. Борьба с наркоманией, профилактика и работа с обучающимися по внедрению идей здорового образа жизни, обеспечивает предупреждения приобщения подростков и молодежи к наркотизации, что является одним из приоритетных направлений деятельности антинаркотических комиссий и других субъектов системы профилактики.

Участники круглого стола определили совместную стратегию действий в рамках межведомственного сотрудничества по развитию антинаркотического движения Ипатовском районе.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика