Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Право на федеральную социальную доплату к пенсии
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-03-14 08:51

Право на данную выплату имеют только НЕРАБОТАЮЩИЕ пенсионеры. Если гражданин, получая социальную доплату, устраивается на работу и своевременно не сообщает об этом в Пенсионный фонд, то ему грозит уголовная ответственность за мошенничество.          

Социальная доплата к пенсии производится органами Пенсионного фонда РФ неработающим пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации, если получаемые ими совокупные выплаты ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного для указанных целей в соответствующем субъекте Российской Федерации.           Величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии* в каждом субъекте РФ устанавливается на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания.

Данная величина устанавливается ежегодно законом субъекта РФ. Так, законом Ставропольского края от 28 октября 2016 года № 85-кз величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии в Ставропольском крае на 2017 год определена в размере 7 975 рубля.      

Напоминаем, что социальная доплата до прожиточного минимума выплачивается только НЕРАБОТАЮЩИМ пенсионерам. Это важное условие, нарушение которого незаконно. Если пенсионер, получающий социальную доплату к пенсии, устраивается на работу, он обязан незамедлительно сообщить об этом в Управление ПФР по месту жительства. Это касается не только граждан, получающих пенсию по старости, но и других пенсионеров. К примеру, пенсии по случаю потери кормильца зачастую получают молодые парни и девушки. Устраиваясь на работу, в том числе и на время летних каникул, они забывают сообщать в ПФР о своем трудоустройстве. Это влечет ряд негативных последствий, вплоть до уголовной ответственности. Кроме того, всю сумму переплаты придется вернуть государству. 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика