Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О выплате сумм пенсии, причитающиеся пенсионеру и недополученные в связи с его смертью
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-03-16 14:51

Отдел выплаты пенсий информирует, что суммы пенсии, причитающиеся пенсионеру и недополученные в связи с его смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» выплачиваются только ниже перечисленным членам семьи умершего, проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти:

  • -детям,
  • -братьям, сестрам,
  • -внукам,
  • -одному из родителей,
  • -супругу,
  • -дедушке и бабушке.

При этом обращение за недополученными суммами пенсии должно последовать не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. Выплата начисленных сумм пенсии, причитающихся пенсионеру за месяц смерти, производится за полный месяц. В случае обращения нескольких членов семьи не полученные суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну. Для выплаты членам семьи умершего пенсионера сумм пенсии, начисленных пенсионеру и не полученных им в связи со смертью, принимаются:

  • -заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером в связи  с его смертью сумме пенсии,
  • -копия свидетельства о смерти, удостоверенная в установленном порядке,
  • -документ о совместном проживании,
  • -документ о родственных отношениях с умершим.

В качестве документов, подтверждающих совместное проживание членам семьи с умершим пенсионером на день его смерти, принимаются выписка из паспорта, копия свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, удостоверенная в установленном порядке, справки жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащие данные о регистрации по месту жительства по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием основания выдачи.

В качестве документов, подтверждающих родственные отношения, могут быть приняты копии первичных документов о родстве - свидетельство о рождении, свидетельства о браке и паспорта обратившегося, удостоверенных в установленном порядке. Кроме того в подтверждение данного фактора могут приниматься справки жилищных органов или органов местного самоуправления о составе семьи, которые, как правило, заполняются на основании данных паспортно-визовой службы органов внутренних дел. В исключительных случаях в качестве документа, подтверждающего родственные отношения и факт совместного проживания, принимается решение суда.

В том случае, если совместно проживающие наследники, имеющие право на указанные суммы пенсии отсутствуют, выплата сумм, начисленных и оставшихся не полученными в связи со смертью пенсионера, возможна выше перечисленному кругу лиц в порядке наследования по истечении  шести месяцев со дня смерти пенсионера. Для получения сумм пенсии в этом случае наследниками умершего пенсионера предъявляется свидетельство о праве на наследство.

По возникающим вопросам просим обращаться по телефонам: 5-00-44 и на телефон «горячей линии»: 5-00-37

Начальник отдела выплаты пенсий государственного учреждения — Управления ПФР по Ипатовскому району  Н.Г.Минко

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика