Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Молодёжь и выборы
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-03-30 17:20

Уже по доброй сложившейся традиции ежегодно в проводятся мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя.

В рамках этого цикла на базе Многопрофильного техникума г.Ипатово 28 марта 2017 года состоялось заседание круглого стола «Школа молодого избирателя», участие приняли 25 студентов в возрасте от 16 до 18 лет. Организаторами данного мероприятия стали члены Территориальной избирательной комиссия Ипатовского района Кондратьева Ольга Георгиевна и Кочержова Елена Николаевна.

Основная целью мероприятия - стремление вызвать интерес у молодых избирателей к участию в выборах и в целом к избирательному праву, вовлечь молодых людей в процесс, связанный с формированием органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Перед тем как начать беседу в рамках круглого стола ребятам было предложено ответить на вопросы анкетирования. Проанализировав ответы студентов можно сделать следующие выводы:

  • у опрошенной молодежи отношение к выборам больше нейтральное (60%), чем положительное (36%);
  • по мнению участников анкетирования выборы скорее нужны, чем нет;
  • основная часть опрошенных студентов утверждает, что выборы не вызывают интереса у молодёжи;
  • при ответе на предмет допустимости использования «грязных» технологий во время избирательной борьбы большинство не одобряет и считает, что выборы должны быть честными;
  • Однако в будущем принимать участие в голосовании на выборах намерены 52%, 32% - отказывается принимать участие, а 16% опрошенных пока еще не определились;
  • для большинства участников анкетирования приоритетным фактором для того чтобы прийти на выборы является — долг (36%), не мало важным оказалось и наличие свободного времени (20%); хорошая погода и отличное настроение необходимы 12% опрошенных;
  • основным источником информации о предстоящих выборах для молодёжи является телевидение.

В ходе мероприятия мы немного окунулись в историю, узнав истоки нынешних выборов, а также рассмотрели избирательную систему нашего времени.

Ребята с интересом отвечали на предложенные вопросы. Вопросы задавались не только организаторами мероприятия, но и самими участниками. Наиболее интересные из них:

- каким образом можно стать кандидатом в депутаты?

- имеется ли заработная плата у депутатов?

На все заданные вопросы были даны подробные ответы.

Чтобы немного отвлечься и подключить воображение ребятам было предложено изобразить плакат — приглашение на выборы. Наши ожидания были превзойдены: вместо запланированных двух макетов, нам были представлены пять макетов. Основная мысль которых призыв к честным выборам.

Мы не смогли пройти стороной и не отметить эту дату, ведь молодёжь - это будущее нашей страны, опора и поддержка прадедов, дедов и отцов, а с другой стороны - надежда будущего поколения. И поэтому, чтобы наше будущее было в хороших руках, надо стремиться к тому, чтобы каждый человек, живущей в своей стране, был гражданином и патриотом.

В конце мероприятия ребятам было предложено проголосовать за ход мероприятия с помощью бобов. Такая система применялась в Древней Греции. Бюллетенем стал боб: белый — означал, что мероприятие понравилось, а черный — нет. Так вот в нашем импровизированном сосуде оказалось преобладающее большинство белых бобов.

Каждому участнику круглого стола была вручена брошюра Конституции Российской Федерации.

        

       

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика