Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О выплате социального пособия на погребение
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-04-20 17:00

Правоотношения, связанные с погребением умерших, регулируются ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле”.

В случае, если погребение неработающего пенсионера осуществляется за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, им выплачивается социальное пособие на погребение. Выплата пособия на погребение производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение умершего пенсионера. При этом обратиться за получением указанного пособия могут любые лица, взявшие на себя обязанность по захоронению, в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Выплачивается пособие на основании письменного заявления лица, обратившегося за ним, при предоставлении подлинной справки о смерти формы № 33, которая выдается органами, осуществляющими регистрацию актов гражданского состояния. Заявителю выписывается поручение на погребение из програмного комплекса ПТК НВП. Получить денежные средства можно на основании поручения ф.П-2П в течение месяца в отделении почтовой связи. В случае неполучения пособия в течение месяца со дня выдачи поручения по вине лица, обратившегося за пособием, в ПФР оформляется новое поручение на сумму, установленную при первичном обращении.

Поскольку органами Пенсионного фонда Российской Федерации производится возмещение стоимости услуг по погребению пенсионеров, не работавших на день смерти, при оформлении пособия необходимо предоставлять трудовую книжку умершего, подтверждающую факт увольнения с работы.

Также лица, осуществляющие захоронение могут воспользоваться рядом услуг МУП ЖКХ по погребению, как специализированной службой по вопросам захоронения, на безвозмездной основе. В этом случае справку о смерти формы № 33 необходимо предоставить в МУП ЖКХ, для последующего возмещения ЖКХ Отделением Пенсионного фонда стоимости услуг.

Статьями 9 и 10 Закона о погребении установлены общие правила о порядке выплаты социального пособия на погребение.

Социальное пособие на погребение выплачивается в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, который определяется органами местного самоуправления территории, где умерший получал пенсию&񗜻, по согласованию с соответствующими отделениями ПФР, органом социального страхования СК, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.       

Это означает, что каждый орган местного самоуправления (в том числе сельские поселения) должен определить стоимость гарантированного перечня услуг по погребению. Органом государственной власти, осуществляющим согласование этой стоимости, на территории Ставропольского края является региональная тарифная комиссия Ставропольского края, на основании постановления которой орган местного самоуправления принимает решение об утверждении стоимости гарантированного перечня услуг. Впоследствии эта стоимость согласовывается с Отделением ПФР по Ставропольскому краю и Ставропольским региональным отделением социального страхования.

Ежегодно проводится индексация размера пособия исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации. В 2017 году осуществляется выплата социального пособия на погребение в размере 5562,25 руб.

Пособие выплачивается за счет средств:

  • ПФР — на погребение умершего пенсионера, не подлежавшего обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспоосбности,
  • федерального бюджета - на погребение умерших неработающих, досрочно оформившим через центр занятости,
  • фонда социального страхования - умерших, работающих и умерших несовершенолетних граждан, организацией в которой работал умерший или родитель умершего несовершенолетнего. В том случае, если умерший несовершенолетний являлся получателем пенсии и родители не работали выплата пособия на погребение может быть осуществлена за счет средств ПФР.

Бюджета субъекта РФ — если умерший не работал и не был пенсионером., а т.ж. в случае смерти мертвого ребенка.

К числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относятся лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивающие за себя страховые взносы в Фонд социального страхования. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством могут добровольно вступать: адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой). Таким образом, выплата социального пособия на погребение либо возмещение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в связи со смертью пенсионера из числа индивидуальных предпринимателей может производиться как за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, так и за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации в зависимости от того, вступал ли пенсионер добровольно в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

Из изложенного выше следует, что основанием для выплаты социального

пособия на погребение умершего пенсионера из числа индивидуальных предпринимателей, члены крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации является факт, работал умерший на день смерти или нет. Если работал, какому виду страхования он мог подлежать.

В случае смерти пенсионера добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию выплата социального пособия на погребение производится территориальным органом Фонда социального страхования. Если по данным территориального Фонда социального страхования, пенсионер добровольно не вступал в правоотношения по обязательному социальному страхованию, выплата социального пособия на погребение производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором умерший получал пенсию.

В случае смерти пенсионеров из числа лиц, которые в соответствии с законодательством могли подлежать добровольному социальному страхованию (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств и т.д.), необходимо представление справки из территориального Фонда социального страхования Российской Федерации - подлежал ли умерший на день смерти обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Лицам, осуществлявшим погребение умерших пенсионеров из числа участников Великой Отечественной войны, включая инвалидов Великой Отечественной войны, за возмещением понесенных расходов по погребению целесообразней обращаться в соответствующие органы Минобороны России, поскольку оплата услуг по погребению за счет средств Минобороны России производиться в большем объеме, чем за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации.

При захоронении пенсионеров за счет средств юридического лица (ПНИ где пенсионеры проживали до дня смерти) пособие на погребение перечисляется на лицевой счет учреждения или лицу, обратившемуся со справкой о смерти при предоставлении справки, что захоронение производилось этим учреждением.

По возникающим вопросам просим обращаться по телефонам: 5-00-44 и на телефон «горячей линии»: 5-00-37

Начальник отдела выплаты пенсий государственного учреждения — Управления ПФР по Ипатовскому району Н.Г.Минко

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика