Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об итогах проведения на территории Ипатовского муниципального района межведомственной комплексной оперативно- профилактической операции «Дети России- 2017»
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-04-26 17:02

С 17.04.2017 г. по 26.04.2017 г. на территории Ипатовского муниципального района комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края, рабочими группами по взаимодействию администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с КДН и ЗП, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, субъектами профилактики проведен 1 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России- 2017», с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Организованы рейдовые мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в их употребление.

Проверены места массового досуга молодежи (Дома культуры, дискотеки, кафе, парки, скверы) на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Проверены аптеки на предмет выявления фактов приобретения подростками составляющих компонентов для изготовления наркотических или одурманивающих веществ и принадлежностей для их употребления, а также вокзалы, рынки, объекты транспорта на предмет выявления фактов незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними.

 Нарушений за данный период не обнаружено.

Проведены рейдовые мероприятия по проверке жилого сектора, направленные на выявление родителей (законных представителей) несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, вовлекающих их в совершение преступлений и иные антиобщественные действия, а также на предмет выявления притонов, используемых в целях незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними.

При проведении рейдовых профилактических мероприятий на 7 родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, сотрудниками Отдела МВД России по Ипатовскому району, прокуратуры Ипатовского района составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.35 Ко АПРФ, которые направлены в районную КДН и ЗП для принятия соответствующих мер; 5 родителей из которых заслушаны на заседании КДН и ЗП 26.04.2017 г., им назначены административные наказания в виде предупреждений и штрафов, 2 будут заслушаны на очередном заседании КДН и ЗП.

В рамках межведомственных рейдов «Социального патруля» посещены на дому несовершеннолетние, семьи, состоящие на различных видах профилактического учета, в «Банке данных семей Ипатовского района, находящихся в социально опасном положении». С подростками, их родителями проведена профилактическая, разъяснительная и воспитательная работа.

В образовательных организациях района, ГКУСО « Ипатовский СРЦН «Причал», ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум», АНО ПО «Ипатовский академический многопрофильный колледж», МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» Ипатовского района Ставропольского края районной КДН и ЗП, представителями рабочих групп поселений, ГБУЗ СК «Ипатовская РБ», МКУ «Центр по работе с молодежью» Ипатовского района СК, педагогами образовательных организаций с учащимися проведены лекции, беседы, родительские собрания в рамках Университета педагогических знаний для родителей по профилактике наркомании, алкоголизма, о вреде потребления наркотических средств и психотропных веществ, распространены памятки, листовки профилактической направленности: «Умей сказать «Нет!», «Стоп!», «Участь наркомана- гибель», «Скажи наркотикам- «НЕТ», а жизни- «Да», « О вреде наркомании», «Наркомания - это тяжелая болезнь» и другие, показаны профилактические фильмы.

21.04.17 г. в рамках Закона СК от 11.11.2010 г. № 94-кз « О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства» районной КДН и ЗП оказана бесплатная юридическая и психологическая помощь несовершеннолетней гр.З, 2003 г.р., уч-ся МКОУ СОШ № 12 с.Бурукшун Ипатовского района, признанной потерпевшей Ипатовским межрайонным следственным отделом (возбуждено уголовное дело в отношении гражданина П. из п.Красочный, 1991 г.р., по ч.1 ст. 134 УК РФ (вступление в половую связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).

МКУ « Центр по работе с молодежью» Ипатовского района , представителем районной КДН и ЗП , в МБОУ СОШ № 22 г. Ипатово с привлечением волонтеров отряда правоохранительной направленности проведена акция «Безопасный интернет», с целью воспитания грамотных и ответственных пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», безопасности школьников в виртуальном пространстве, о том, как себя вести в сети, чтобы не было негативных последствий. Ребятам 1-4 классов был дан Урок безопасного интернета, в котором использовалась презентация «Безопасность детей в интернете».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика