Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Не прерывая связь времен
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-05-18 15:32

16.05.2017г. в ММБУК «Культурно-досуговый центр» Ипатовского района состоялось открытие фотовыставки «Терцы: Лица и судьбы», собранной к 440-летию Терского казачьего войска.

От имени организаторов – Ставропольского отделения Всероссийского военно-исторического общества выступил председатель казачьего отдела (СОВВИО) А. М. Якушев. Он отметил, что благодаря многолетней серьезной поисковой и исследовательской работе по истории края, проводимой ипатовскими казаками - членами СОВВИО: А. Королевым, В. Беловоловым, А. Решетняк, высоко оцененной в нашем крае и за его пределами, честь открытия этой выставки доверена именно Ипатовскому району и далее, она продолжит работу по Ставрополью и Северному Кавказу.

 Экскурсоводом выступил атаман Ипатовского станичного казачьего общества В. Беловолов, который рассказал присутствующим об истории Терских казаков с давних времен по сегодняшнее время, об обычаях и традициях, форме и одежде, отношениях в семье (к жене, детям и родителям), об эволюции оружия, о службе Государству и Родине.

Присутствующие воспитанники казачьих военно-патриотических клубов «Ратник» и «Витязь», сотрудники районного краеведческого музея, районного архива, отдела культуры и социального развития районной администрации, центра по работе с молодежью и казаки внимательно выслушали рассказ, долго после этого рассматривали старинные фотографии, вглядываясь в лица казаков и казачек: (вот казачья свадьба, вот казачья семья, проводы в армию, казаки царского конвоя и атаманы, вот казаки на службе и на работе). В фотографиях, освещающих современную жизнь терских казаков, находили себя или своих знакомых, делились впечатлениями. Благодаря сотрудникам культурно-досугового центра, профессионально оформившим стенды, участники встречи переносились из одной эпохи в другую, а замечательный материал, собранный историком А. Г. Надыршиным, надолго приковывал к себе внимание.

 Советуем всем найти время и окунуться в атмосферу казачьей истории.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика