Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Материнский капитал на приобретение жилья
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-05-30 14:03

Продолжаем вести рубрику «Вопрос- ответ»:

Вопрос: хотим купить квартиру, но без ипотеки. Часть суммы выплатим самостоятельно  и оставшееся - маткапиталом. Ребенку уже есть три года.  Через какое время сумма поступит продавцу и каким должен быть порядок моих действий.  И еще: можно ли покупать квартиру в строящемся доме? Срок сдачи - 2017 год.

Ответ: Сумма поступит продавцу не позднее, чем через 10 дней после подачи заявления о распоряжении на оплату приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи в Управление ПФР.

Заявление о распоряжении представляется с договором купли-продажи, прошедшим государственную регистрацию в Росреестре, и выписками из ЕГРП, подтверждающими право собственности. Если стороной договора купли-продажи являются не все члены семьи владельца сертификата, то необходимо оформить у нотариуса обязательство о том, что  жилое помещение будет оформлено в общую собственность всех членов семьи.

В  строящемся доме по договору участия в долевом строительстве квартиру купить можно.

Средства материнского капитала могут быть перечислены Застройщику. Заявление о распоряжении подается со всеми необходимыми документами, включая договор участия в долевом строительстве, прошедший государственную регистрацию в Росреестре.

Кроме того, необходима справка застройщика о внесенной сумме и об оставшейся неуплаченной сумме по договору участия в долевом строительстве. Если стороной договора участия являются не все члены семьи владельца сертификата, то необходимо оформить у нотариуса обязательство о том, что  жилое помещение будет оформлено в общую собственность всех членов семьи.

Вопрос: вопрос по выделению долей. Собираемся покупать квартиру с использованием МК, ребенку есть три года. Знаю, что доли выделяются на всех членов семьи. Подскажите, обязательно ли их делать равными или можно на свое усмотрение?

Ответ. Возможно по Вашему усмотрению.

Вопрос: Если я оформила ипотеку на приобретение квартиры в новостройке, когда я смогу применить сертификат для погашения части ипотеки? Точнее, дом уже практически достроен, ключи в мае-июне, а вот выписка о праве собственности - не знаю когда. Смогу ли я без выписки применить маткапитал?

Ответ. Заявление о распоряжении средствами М(С)К на погашение ипотечного кредита со всеми необходимыми документами Вы можете подать в любое время. Если на момент обращения в управление ПФР жилой дом еще не введен в эксплуатацию и, соответственно, не получены выписки о праве собственности, к заявлению прилагается договор участия в долевом строительстве, прошедший государственную регистрацию.

Вопрос. Подскажите, пожалуйста, можно ли приобрести 1/2 доли в праве на блокированный жилой дом с использованием капитала?

Ответ. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещения. Под жилым помещением, согласно статье 15 Жилищного Кодекса РФ, понимается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Если 1/2 доля в праве на блокированный жилой дом представляет из себя изолированное жилое помещение, имеющее отдельный вход, средства МСК могут быть направлены на приобретение такого жилого помещения.

Надеемся, что наши ответы на вопросы Вас заинтересовали.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика