Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-06-15 17:47

Электронные полисы в Ставропольском крае

С 1 мая 2017 года в Ставропольском крае началась выдача электронных полисов обязательного медицинского страхования. Теперь при оформлении полиса можно выбирать, в каком виде получить документ – на бумажном бланке, как прежде, или в новом, электронном формате. Также по желанию можно заменить полис ОМС в бумажном варианте на электронный полис.  Электронный полис – полный аналог полиса ОМС на бумажном бланке. Он представляет собой небольшую пластиковую карту, которая содержит ту же самую информацию, что и бумажный вариант документа.

У электронного полиса есть преимущества:

  •   - сокращает время регистрации пациента, а значит – ожидания медицинской помощи;
  •   - содержит подпись и фотографию застрахованного лица, что делает невозможным его использование посторонними;
  •   - компактный, удобно носить с собой, и надежный – его сложнее повредить, чем бумажный.

Для оформления электронного полиса необходимо обратиться с заявлением в офис страховой медицинской организации и предъявить документы, как и при оформлении полиса ОМС в форме бумажного бланка. Одновременно с подачей заявления делается фотография гражданина на специальном оборудовании и оцифровка графической подписи. Детям до 14 лет пластиковые электронные полисы оформляются без фотографии, поэтому родители могут оформить полисы на детей без их присутствия. На время пока полис будет изготавливаться, заявителю выдается временное свидетельство на бумажном носителе. Как только электронный полис будет готов, застрахованного известят и в назначенное время выдадут его на руки.

Гражданам Российской Федерации полис выдается без ограничения срока действия.   Постоянно   проживающим   на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года.

Лицам,  имеющим  право  на  получение  медицинской   помощи   в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», выдается бумажный полис со сроком  действия до конца календарного года, но не более срока  пребывания, установленного в документах.

Временно   проживающим   на   территории   Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия разрешения на временное проживание.

Для оформления электронных полисов уже оборудованы пункты выдачи полисов. Информация о пунктах выдачи полисов, оснащенных для их выдачи в электронной форме, размещена на сайте ТФОМС СК в разделе «Реестр страховых медицинских организаций». Все пункты выдачи полисов на территории края планируется оснастить необходимым оборудованием к августу текущего года.

Ближайшие пункты выдачи полисов ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М»           в г. Ставрополе – «ЭМЭСК» находятся в городе Ставрополе по адресам:  

ул. Первая Промышленная, 3; ул. Краснофлотская, 92/315, офис 12; ул. Пирогова, 15/1, офис 420.

В Ипатовском районе по адресу г. Ипатово, ул. Гагарина, 67 а.

Страховой компанией   АО ВТБ Медицинское страхование в Ставропольском крае организованы пункты выдачи полисов в г. Ставрополе   по адресам ул. Спартака, 6;  Шпаковская, 70/1; Ломоносова, 5; Ленина, 359а.
Прежние электронные и бумажные полисы остаются действительными. Если кто-то до сих пор пользуется бумажным полисом, выданным до 2011 года, необходимо перейти на современный носитель информации. Менять полисы надо и в случае перемены личных данных, например, фамилии, имени, отчества. Для этого нужно обратиться в страховую медицинскую компанию.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика