Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-11-16 16:02

С 1 января 2010 года в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.
Федеральная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера устанавливается Управлением Пенсионного фонда, в том числе получателям пенсий по линии «силовых» ведомств.

Поясняем, что социальная доплата  – это расчетная величина, которая  определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера и суммой всех осуществляемых ему выплат.
При этом учитываются следующие виды выплат:
  • пенсии;
  • дополнительное материальное обеспечение (ДЕМО, ДМО);
  • ежемесячная денежная выплата;
  • иные меры социальной поддержки, установленные законодательством региона (ежемесячные денежные выплаты региональным льготникам: ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным; ежемесячные денежные выплаты взамен льгот по ЖКХ, которые осуществляю органы социальной защиты населения).
В 2010 году величина прожиточного минимума пенсионера в Ставропольском крае  для установления социальной доплаты к пенсии составляла  4515 рублей, в 2011 году – 4909 рублей, а на 2012 год определена в размере 5338 рублей.

В 2011 году получателями социальной доплаты к пенсии на территории Ипатовского района  являются 2300 неработающих пенсионеров.

С 1 января 2012 года значительное количество граждан из числа неработающих пенсионеров приобретут право на федеральную социальную доплату к пенсии. 

Социальная доплата устанавливается  по заявлению неработающего пенсионера с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней со всеми необходимыми документами, на срок, на который установлена соответствующая пенсия. При этом обращаем внимание наших читателей на то, что для решения вопроса об установлении  социальной доплаты к пенсии необходимо подтвердить факт отсутствия трудовых отношений. Тем неработающим пенсионерам, которые уже получают федеральную социальную доплату, повторно с заявлением обращаться не следует.

Исключение составляют дети-инвалиды и дети, не достигшие возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца. Им социальная доплата устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.

По данному вопросу Вы можете обращаться в Управление ПФР по Ипатовскому району по телефону 2-22-73.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика