Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об итогах проведения на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края с 18.09.17г. по 21.09.17г. оперативно-профилактических мероприятий «Вернуть детей в школу»
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-09-25 14:26

КДН и ЗП Ипатовского муниципального района во взаимодействии со специалистами опеки и попечительства отдела образования АИМР СК, ГКУСО «Ипатовский СРЦН «Причал», ОДН ОУУП и ДН ОМВД России по Ипатовскому району, субъектами профилактики района с 18.09.17г. по 21.09.17г. на территории Ипатовского муниципального района были проведены проверки образовательных организаций, неблагополучных семей, с целью выявления несовершеннолетних, не приступивших к учебе, фактов неисполнения обязанностей по воспитанию детей, нарушения их прав, законных интересов, а также лиц, вовлекающих их в преступную и иную антиобщественную деятельность. Организованы межведомственные рейды «Социального патруля», выезды в неблагополучные семьи, состоящие на различных видах профилактического учета, в «Банке данных семей Ипатовского района, находящихся в социально опасном положении».

При проведении межведомственных оперативно-профилактических мероприятий «Вернуть детей в школу» субъектами профилактики района особое внимание было уделено несовершеннолетним, не приступившим к обучению, а также выпускникам 9 классов, которые после получения основного общего образования, не приступили к дальнейшему обучению, решению вопросов по продолжению обучения подростков, не посещающих учебные заведения. С подростками и их родителями была проведена разъяснительная, профилактическая и воспитательная работа.

Совместно с представителями ГКУ «»Центр занятости населения» Ипатовского района, с целью выявления несовершеннолетних, не желающих продолжить обучение, проведены проверки фирм, организаций, частных предприятий, где возможно используется труд несовершеннолетних на предмет законности их деятельности.

В ходе проведения межведомственных оперативно-профилактических мероприятий «Вернуть детей в школу» было выявлено 14 учащихся, не приступивших к занятиям в образовательных организациях, пропускающих занятия без уважительной причины в МБОУ СОШ № 2 с.Б.Джалга, МБОУ СОШ № 9 с.Кевсала, МКОУ СОШ № 19 а.Юсуп-Кулакский, МКОУ СОШ № 18 с.Добровольное, ГКС (К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат № 13 VIII вида» пос. Малые Родники Ипатовского района Ставропольского края, ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум.

С родителями и несовершеннолетними была проведена дополнительная профилактическая, разъяснительная и воспитательная работа о необходимости продолжения обучения, недопущении пропусков занятий без уважительной причины. По результатам проведенной работы: 1 уч-ся из ГКС (К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат № 13 VIII вида» пос. Малые Родники Ипатовского района Ставропольского края продолжит обучение с 25.10.17г. (девочка с родителями проходила медкомиссию и оформляла документы); 2 уч-ся из МКОУ СОШ № 17 с.Лесная Дача, МКОУ СОШ № 18 с.Добровольное- продолжат обучение по заочной форме при ОУ; 2 чел.из МБОУ СОШ № 9 с.Кевсала, МБОУ СОШ № 2 с.Б.Джалга - по цыганским обычаям засватаны, не смогут продолжить обучение, 3 чел. из МБОУ СОШ № 2 с.Б.Джалга, МБОУ СОШ № 9 с.Кевсала, из г.Ипатово - по цыганским обычаям собираются жениться, выехали за пределы Ипатовского района, 3 чел. из МБОУ СОШ № 2 с.Б.Джалга, из с.Кевсала –выехали в г.Ставрополь с родителями, где продолжат обучение, 1 уч-ся из МКОУ СОШ № 19 а.Юсуп-Кулакский- выехала в Туркменский район к матери, где также продолжит обучение, 1 уч-ся из ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум» приступила к занятиям, 2 уч-ся ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум» из а.М.Барханчак, г.Ипатово продолжат обучение, родителями принимаются меры по продолжению обучения детей.

Районной КДН и ЗП рекомендовано рабочим группам поселений организовать оказание помощи семьям, дети которых не приступили к обучению по причине низкого материального положения родителей (законных представителей), в рамках благотворительного марафона, широко использовать возможности средств массовой информации.

С учащимися, родителями, в целях недопущения пропусков занятий несовершеннолетними без уважительной причины, проведены беседы о необходимости обучения подростков, не посещающих учебные заведения, получения ими полного общего образования, воспитательная, профилактическая и разъяснительная работа. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей 9 родителей были привлечены к административной ответственности по ч.1ст 5.35 Ко АПРФ, из них за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по обучению детей- 3.

Для достижения эффективности реализации запланированных межведомственных оперативно-профилактических мероприятий «Вернуть детей в школу» были привлечены представители КДН и ЗП Ипатовского муниципального района, органов здравоохранения, образования, социальной защиты населения, центра занятости населения, общественных организаций, рабочих групп по взаимодействию администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с КДН и ЗП, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, МКУ «Центр по работе с молодежью» Ипатовского района СК, ГКУСО « Ипатовский СРЦН «Причал», ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум», АНО ПО «Ипатовский академический многопрофильный колледж». Кроме того, информация об итогах проведения данной операции будет заслушана на очередном заседании КДН и ЗП 27.09.16г., по итогам которого будет принято решение и даны рекомендации главам, рабочим группам по взаимодействию администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского района с КДН и ЗП, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, субъектам профилактики для дальнейшей работы.

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика