Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Материнский (семейный) капитал
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-10-11 11:33

Мамы, у которых с 2007 года в семье появился второй ребенок, получают в органах ПФР материнский (семейный) капитал. В 2017 году эта программа дополнительной поддержки семей отмечает свое десятилетие. За это время сертификат на материнский капитал получили более 3 500 семей, проживающих на территории Ипатовского района.

Материнский (семейный) капитал - это меры государственной поддержки российских семей, имеющих детей, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения.

Материнский (семейный) капитал представляет собой денежные средства, которые выделяются для реализации прав на указанные цели. При этом материнский капитал - не наличные деньги, которые выдаются на руки, а средства, которые направляются на указанные цели путем перечисления их непосредственно на счета организаций - исполнителей услуг: кредитных организаций, строительной компании, образовательных учреждений,  либо на счета, открытые на имя физического лица – продавца, осуществляющего отчуждение жилого помещения и т.д.

Поэтому как бы ни хотелось мамам получить денежные средства наличными на руки, сделать этого они не смогут.

Исключение составляет направление средств материнского капитала на строительство либо на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, которые осуществляются семьей без привлечения строительной организации. Тогда средства перечисляются на лицевой счет владельца сертификата, открытый в кредитном учреждении.

Размер материнского капитала с 1 января 2017 года для семей, которые им еще не воспользовались, составляет 453026 рублей.

Воспользоваться правом на получение материнского (семейного) капитала можно только один раз.

Напоминаем, что средства материнского (семейного) капитала возможно направить на:

  •  улучшение жилищных условий;
  •  на получение образования ребенком (детьми);
  •  на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним обучающимся на период обучения;
  •  на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования;
  • на формирование накопительной часть трудовой пенсии для женщин;
  • на уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья.

В целях обеспечения целевого использования средств федерального бюджета в рамках реализации Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ   «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Отделением налажено тесное взаимодействие с различными структурами, в распоряжении которых имеются сведения, которые могут повлиять на право женщины на материнский (семейный) капитал (это лишение  родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершение в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, отмена усыновления, ограничение родительских прав, отобрание ребенка). Кроме того, проверяется законность сделок с использованием средств материнского (семейного) капитала.

В их число входят: Прокуратура Ставропольского края, органы Внутренних Дел Ставропольского края, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, органы ЗАГС Ставропольского края, органы опеки и попечительства Ставропольского края, министерство строительства и архитектуры Ставропольского края, министерство образования Ставропольского края, администрации муниципальных образований Ставропольского края.

Предостерегая владельцев сертификатов от мошенников, отметим, что материнский капитал нельзя обналичить (за некоторым исключением, о котором мы уже говорили). Сертификат на материнский капитал нельзя продать. Государство контролирует целевое использование средств материнского капитала. Любые схемы обналичивания средств материнского капитала являются незаконными и оперативно пресекаются правоохранительными органами во всех субъектах Российской Федерации. Если владелец сертификата  соглашается принять участие в предлагаемых схемах нецелевого использования средств материнского капитала, он идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика