Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в деятельности субъектов профилактики Ипатовского района
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-11-17 12:46

 16 ноября 2017 г. на базе РМКУК «Ипатовская межпоселенческая центральная библиотека» комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края во взаимодействии с отделом культуры и социального развития АИМР СК, ГКУ «Центр по работе с молодежью» Ипатовского района организован и проведен районный обучающий семинар-совещание по теме «Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в деятельности субъектов профилактики Ипатовского района» для социальных педагогов образовательных организаций района, секретарей рабочих групп по взаимодействию администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

 В данном семинаре приняли участие начальник отдела культуры и социального развития администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Жихарев Д.Н., ответственный секретарь КДН и ЗП Ипатовского муниципального района, Уполномоченный при админи­страции Ипатовского муниципального района Ставропольского края по правам ребенка, представители админи­страции Ипатовского муниципального района Ставропольского края, правоохрани­тельных органов, Ипатовского межрайонного следственного отдела, прокуратуры Ипатовского района, Ипатовского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, управления труда и социальной защиты населе­ния, отдела образования АИМР СК, отдела культуры и социального развития АИМР СК, ГКУ «Центр занятости населения Ипатовского района», ОДН ОУУП и ДН ОМВД России по Ипатовскому району, Ипатовского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ставропольскому краю , Ипатовского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по СК, ГКУСО «Ипатовский СРЦН Причал», ГБУЗ СК «Ипатовская РБ», РМКУК «Ипатовская межпоселенческая центральная библиотека», МБУ ДО ЦДО Ипатовского района , ГБСУСО «Ипатовский Центр социального обслуживания населения», Ипатовского станичного казачьего общества, секретари рабочих групп муниципальных образований горсельпоселений, социальные педагоги образовательных учреждений, ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум», АНО ПО «Ипатовский академический многопрофильный колледж».

 На районном обучающем семинаре- совещании были освещены следующие вопросы:

  • «Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних»;
  • « О ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в части правового просвещения и распространения информации о правах ребенка, адаптированной для детей, родителей, учителей, специалистов, работающих с детьми в интересах детей, через средства массовой информации, информационно- телекоммуникационную сеть «Интернет» ;
  • «О соблюдении прав и законных интересов несовершеннолетних и родителей при применении ст. 77 Семейного Кодекса РФ. Проблемы и перспективы»;
  • « О профилактике потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов среди несовершеннолетних»;
  • « О выявлении фактов семейного неблагополучия и организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении (СОП)»;
  • «О состоянии аварийности с участием детей на территории Ипатовского района, активизации деятельности образовательных организаций, направленной на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма»;
  • «Об организации межведомственного взаимодействия по профилактике общественно опасных деяний (ООД) до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, по профилактике безнадзорности, правонарушений, чрезвычайных ситуаций (самовольных уходов из дома, травматизма, суицидов и т.д.), по недопущению совершения несовершеннолетними повторных преступлений и правонарушений, жестокого обращения с детьми, преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, взаимодействие субъектов профилактики, исполнение Закона СК № 52 –кз от 29.07.2009 г. «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних», потенциальные угрозы , исходящие от сайтов социальных сетей, пропагандирующих суицидальное поведение среди подростков»;
  • «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, совершивших преступления. О противодействии коррупции»;
  • «О повышении эффективности мер по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних»;
  • «О координации деятельности по оказанию мер социальной поддержки, предоставляемых несовершеннолетним, в рамках Закона Ставропольского края от 11.11.10 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства ».

Кроме того, РМКУК «Ипатовская межпоселенческая центральная библиотека» были организованы книжные выставки: «Улица. Семья. Подросток», «Молодежь: закон и право», «Живи в мире с собой и другими», «Твои права и обязанности», «Свои права хочу я знать», «Эти книги вам помогут», «Ставрополье в сердце моем», «Много народов- край один».

Дети являются высшей ценностью каждого государства. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что критерием дееспособности и прозорливости власти является ее отношение к детям, уважение и защита их прав, свобод и законных интересов. В раннем возрасте дети особенно уязвимы и особенно подвержены разным влияниям, и поэтому ребенок должен пользоваться приоритетом в том, что касается наших забот и ресурсов. Постоянно прогрессирующий рост преступности несовершеннолетних, количество детей, лишившихся родительского попечения и находящихся в конфликте с законом, требуют поиска и применения срочных и далеко не ординарных мер.

Права ребенка – это свод принципов, которые закреплены российскими и международными правовыми актами. Как на мировом, так и на национальном уровне действует большое количество актов, которые определяют статус лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Каждый из актов направлен на защиту прав и интересов детей, а также на сохранение гарантированных для них свобод. Рассмотрим некоторые нюансы, связанные с тем, как регулируются такие правоотношения в России и каким образом обеспечиваются права несовершеннолетних граждан.

Права детей в РФ определяются рядом правовых законодательных актов. В частности можно выделить несколько основных, которые действуют на территории России. Прежде всего, речь идет о Конвенции прав ребенка.

Для российского права это документ выступает в качестве основополагающего и применяется для регулирования всех возникающих правовых вопросов. Помимо этого документа стоит выделить Семейный кодекс РФ и Декларацию прав ребенка.

Сегодня школа, по сути, являясь важнейшим звеном формирования личности, обеспечивает защиту ребенка от агрессивного воздействия негативных проявлений социальной среды. Дети -самая уязвимая часть общества, открытая для всех опасностей и угроз. Среди них -подростковая преступность, наркомания, бродяжничество, расстройства психического и физического здоровья, ослабление влияния родителей на воспитание детей, социально-экономическая поляризация, рост негативного влияния средств массовой информации. Основным законом, регулирующим права детей в РФ, является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Закон гарантирует права и свободы человека в соответствии с Конвенцией по правам реб&񕮀нка, Конституцией РФ, Семейным кодексом, Законом об образовании в РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права. Он устанавливает абсолютный запрет на ущемление прав и законных интересов ребенка в семье, школе или любом учреждении, регулирует отношения, возникающие в связи с их реализацией.

 Каждый ребенок имеет право на образование, на защиту от любых форм насилия и эксплуатации, пользоваться всеми благами социального обеспечения, на защиту жизни, здоровья, чести и достоинства, свободно формулировать и выражать свои взгляды, мысли, чувства, может добровольно вступать в различные ассоциации, исповедовать какую-либо религию, имеет право на полноценный отдых, культурный досуг. Ребенок, лишенный родителей, имеет право на особую защиту и помощь. Ребенок, совершивший правонарушение, сохраняет свои права и может рассчитывать на достойное и уважительное обращение.

Обеспечение и защита прав и интересов несовершеннолетних в социально-педагогической деятельности находит отражение в реализации программ и социальных проектов.

 Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нами сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди несовершеннолетних и повышение эффективности их профилактики. По итогам 10 месяцев 2017 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием на территории Ипатовского района, снизилось на 60 % . Мероприятия, проведенные субъектами системы профилактики Ипатовского района, говорят об эффективной профилактической работе, которую организуют КДН и ЗП Ипатовского муниципального района, специалисты рабочих групп поселений, педагоги образовательных организаций , субъекты профилактики, направляя все свои усилия на защиту прав детей, подростков и молодежи, формирование здорового образа жизни, законопослушного поведения граждан.

 Если же права ребенка нарушены, то необходимо принимать меры для их защиты. В первую очередь, на защиту нарушенных прав несовершеннолетних детей должны встать их законные представители (родители, опекуны, приемные родители), если названные лица уклоняются, то такая защита возлагается на органы опеки и попечительства. Обязанность защищать права детей возлагается также и на прокурора. Одним их основных органов, осуществляющим защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан является суд.

 При решении любого вопроса, затрагивающего права ребенка, необходимо помнить, что он вправе выражать свое мнение, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Если ребенок достиг возраста 10 лет, органы опеки и попечительства и суд только с его согласия могут изменить его имя и фамилию; восстановить родителей, лишенных родительских прав, в родительских правах; передать его на усыновление (удочерение); изменить фамилию, имя и отчество при усыновлении и после отмены усыновления, а также передать в приемную семью.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика