Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О проведении XVI районного фестиваля художественного творчества инвалидов
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-12-11 11:09

08 декабря 2017 года в зале кинотеатра «Октябрь» г. Ипатово прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалида под девизом «Откройте сердце для добра..», которое включило в себя проведение XVI районного фестиваля художественного творчества инвалидов и открытие кинозала, оснащенного оборудованием для кинопоказов с подготовленным субтитрованием и тифлокомментированием для людей с ограниченными возможностями здоровья (с демонстрацией фильма) в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан».

С приветственным словом и поздравлениями выступил министр туда и социальной защиты населения Ставропольского края И.И. Ульянченко.

Глава Ипатовского муниципального района Ставропольского края С.Б. Савченко отметил, что администрация района прилагает усилия для формирования доступной среды жизнедеятельности и беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Ежегодно район участвует в реализации подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан». В результате на 23 объектах Ипатовского района проведены мероприятия по обеспечению их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения на сумму 5759,543 тыс. рублей, из них 3511,68 за счет субсидии из краевого и федерального бюджетов.

А в этом году, совместно с министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края, преподнесли подарок гражданам района с проблемами слуха и зрения. Теперь и они имеют возможность полноценно смотреть фильмы в кинотеатре «Октябрь». Район выделил на эти цели 947,863 тыс. рублей, из краевого и федерального бюджетов получили 2211,68 тыс.руб.

Председатель Ипатовской районной организации «Всероссийское общество инвалидов» Н.Н. Ермакова рассказала о работе общественной организации.

Перед входом в зрительный зал, гости могли ознакомиться с выставкой талантливых умельцев, которые представили свои неповторимые работы декоративно-прикладного творчества, написанные душой и сердцем. Она была представлена в различных жанрах – вышивка, мягкая игрушка, канзанши, квилинг, оригами, изделия из природных материалов и др. Кроме того, отдельным блоком была представлена выставка работ людей с ограниченными возможностями, посещающих студию развития личности «Гармония» (ИП Елена Владимировна Баталова). Поразили гостей работы, выполненные участниками с использованием техники рисования на песке (Sent-art).

Перед началом концертной программы был представлен видеоролик «Остановитесь люди, оглянитесь…», подготовленный УТСЗН, о людях, не сломленных болезнью и сильных духом.

Тронули душу выступления Семенова Олега с художественной декламацией «Нам сила духа помогает жить» и «Неси свой крест», Амосовой Людмилы «Человек надеется на что то ...», Елены Сологуб, которая прочитала собственные стихи и вручила свой сборник на память министру.

Специалисты УТСЗН помогают ипатовцам с ограниченными возможностями адаптироваться в современном мире. Одним из средств реабилитации являются такие встречи. Благодаря им на творческом небосклоне нашего района зажигаются новые яркие звездочки. Стихотворение Елены Сологуб «Вновь за окном уж зима и ненастье» особенно тронуло работника УТСЗН Кочина Александра. Музыка сложилась сама собой. И родилась песня, которая могла так и остаться никому неизвестной, если бы не желание его коллеги Ющенко Александра подыграть на гитаре, а звонкий голос Исаевой Татьяны внес заключительные пронзительные нотки в этот тандем. В результате зрители увидели совместный творческий номер, который стал изюминкой концертной программы.

Украсили мероприятие красочные хореографические номера воспитанников ГБСУСОН «Ипатовский психоневрологический интернат» «Я рисую этот мир» и «Сторона родная».

Потрясла зрителей своим вокальным номером Татьяна Вевенко с арией «Наталка - Полтавка».

Уже не первый год радует своим выступлением Марина Жалбэ. В этот раз она представила песню с сурдопереводом «Листья желтые».

В исполнении Любови Коваль и ансамбля «Кубырляночка» прозвучала песня «Калина».

С восторгом зрители приняли «Световое шоу», которое представила Тертышникова Ирина, ассистировала ей Баталова Елена, руководитель студии развития личности «Гармония».

В заключении начальник УТСЗН О.В. Вильгоцкая поблагодарила участников и организаторов мероприятия, отметив О.Н. Стрижакову, которая на протяжении всей программы осуществляла перевод русского жестового языка.

Директор ММБУК «Культурно-досуговый центр» Ипатовского района Ставропольского края О.И. Хистная пригласила гостей и участников мероприятия, в том числе с проблемами слуха и зрения, для просмотра кинофильма «Викинг»

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика