Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Информация о предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности за 9 месяцев 2011 года
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-12-06 09:45

В Ипатовском районе деятельность по производству пищевой продукции осуществляют 24 хозяйствующих субъекта. В общем промышленном  обороте доля пищевой промышленности составляет  более 67%.
Ведущими пищевыми предприятиями являются: ОАО «Ипатовский пивзавод», ООО «Пивовар», ОАО «Сыродел», ООО «Колосок», ООО «Зернышко», ИП Бигдай. Сельскохозяйственные предприятия занимаются животноводством, овощеводством, имеют хлебопекарни, мельницы. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в пищевой и перерабатывающей промышленности в основном сосредоточены на хлебопечении.

По статистическим данным за январь – сентябрь 2011 года в районе произведено мяса на 14% больше уровня соответствующего периода 2010 года, молока - на 8%, овощей открытого грунта -  в 1,9 раза,  твердых сыров - на 33%,   плавленых сыров - на 22%,  муки пшеничной - на 13%,  хлеба и хлебобулочных изделий - на 1,9 %, пива -   на 14%.

Пищевыми крупными и средними предприятиями отгружено товаров собственного производства за 9 месяцев 2011 года в объеме 806,9 млн. рублей, что на 8,5% больше соответствующего периода прошлого года.
Продукция местных производителей пользуется спросом и реализуется не только в пределах Ипатовского района, но и за пределами района и  края, через собственную торговую сеть и посредством участия в выставках - ярмарках. Наиболее развит рынок сбыта продукции в ЗАО «Ипатовский пивзавод», ООО «Пивовар», ОАО «Сыродел». Продукция данных производителей пользуется повышенным спросом за пределами Ставропольского края – это Калмыкия, Астраханская, Волгоградская области и т.д.

ЗАО «Ипатовский пивзавод» специализируется на выпуске минеральной воды и безалкогольных напитков. Предприятие постоянно проводит работу по модернизации производства, расширению ассортимента и рынков сбыта продукции. За период 2009-2010 г.г. реализован инвестиционный проект «Организация производства безалкогольных напитков» стоимостью 65,0 млн. рублей. Реализация данного проекта позволила увеличить мощность производства безалкогольных напитков до 2400 тыс.декалитров. В 2011 году увеличен ассортимент безалкогольных напитков на 2 вида – «Дон-Лимон» и «Егорка».

Пивоваренное производство в районе, имеет более чем полувековые традиции. С целью увеличения производственных мощностей по производству пива, автоматизации процесса производства, освоения новой технологии   производства пастеризованного пива  ООО «Пивовар»  в 2010 году при поддержке Правительства Ставропольского края реализован инвестиционный проект «Организация производства пива в ООО «Пивовар» стоимостью 280,3 млн. рублей. Государственная поддержка за счет средств бюджета Ставропольского края оказана предприятию за 2010 год и 9 месяцев 2011 г. в    сумме более 20,0  млн. рублей. С вводом в эксплуатацию новой линии укомплектованной немецким оборудованием освоены новые сорта пива: «Амстердам», «Айседора», «Барное», «Живое», «Ипатовское». В текущем году предприятием реализуется инвестиционный проект «Строительство цеха розлива пива в 2010-2012 г.» за 9 месяцев т.г. освоено 11,5  млн. рублей.

ОАО «Сыродел» - осуществляет производство твердых и плавленых сыров, масла сливочного, кисло – молочной продукции, хлеба и хлебобулочной продукции, кондитерских изделий. В 2010 г. предприятием реализован инвестиционный проект  «Увеличение объемов производства твердых сычужных сыров и улучшение качества выпускаемой продукции за счет приобретения оборудования и пополнение оборотного капитала», стоимость проекта 10,7 млн. рублей. Из бюджета Ставропольского края   в 2010 году оказана поддержка ОАО «Сыродел» в сумме 0,4 млн.рублей. Реализация данного проекта позволила увеличить производство твердых сычужных сыров, освоить выпуск новых видов твердых сыров: «Сметанковый», «Сливочный», «Тильзитер – Люкс», дополнительно создать 4 рабочих места.  Объем производства хлеба и хлебобулочных изделий ОАО «Сыродел» за 9 месяцев 2011 года составил 131,5 тонн хлебобулочной продукции, что на  1,9% выше показателя 9 месяцев  2010 года.

Хлебопекарная промышленность района развивается в направлении расширения ассортимента продукции, внедрения в производство новых видов хлебобулочных изделий на основе зерновой смеси, увеличивается выпуск и ассортимент изделий хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки, с использованием отрубей, бета – каротина, витаминных добавок. Освоен выпуск йодированной хлебобулочной продукции.
Сначала  текущего  года на территории Ипатовского района производство хлеба и хлебобулочных изделий осуществляли 11 хлебопекарных предприятий, в том числе в городе Ипатово – 4 (ООО «Пищевик», ОАО «Сыродел», ИП Омарова Г.Ю., ИП Токолаков Т.О.) на территориях сельских муниципальных образований 7 пекарен  (ООО «Колосок» (Большевистский сельсовет), ООО «Зернышко» (Золотаревский сельсовет), ИП Мизакуев (Кевсалинский сельсовет),  ИП Юрьев (Тахтинский сельсовет), ИП Бигдай (Октябрьский сельсовет),  пекарни сельскохозяйственных предприятий  СПК «Родина» (муниципальное образование с. Бурукшун) и СПК ПЗ «Вторая пятилетка» (муниципальное образование с. Б – Джалга).

Анализ загруженности  мощностей местных производителей за 9 месяцев 2011 года отражает следующую ситуацию. Средняя загруженность по предприятиям, отработавшим полный рабочий период,  увеличилась на 2,5 п.п. и сложилась в размере 42,6% к проектной мощности. Хлебопекарными предприятиями района за 9 месяцев 2011 года   произведено 1936,05  тонн хлеба  и хлебобулочных изделий, что на 1,9% больше показателя 2010 года.

Среди  производителей хлебобулочной продукции на долю ИП Бигдай приходится 22,4% общего объема производства. За 9 месяцев 2011 года  ИП Бигдай выпущено 433 тонны хлебобулочной продукции, что на 11,6 % больше показателя 2010 года.

После проведенной реконструкции наращивает объемы производства хлебобулочной продукции  ООО «Колосок» Большевистского потребительского общества. По сравнению с  2010 годом на данном предприятии объем производства увеличился на 96 тонн или в 2,3 раза и составил 170,0 тонн продукции против 74,0 тонн в аналогичном периоде 2010 года.
Завершение реконструкции на пекарне ООО «Зернышко» Софиевского потребительского общества также позволило увеличить объемы производства хлеба и хлебобулочных изделий. За 9 месяцев 2011 г. выпущено 59,2 тонн хлебобулочной продукции, что на 68,7% больше соответствующего периода 2010 г.
Уровень выпуска продукции возрос по сравнению с прошлым годом по пекарне  ИП Мизакуева на 19,2%. За январь – сентябрь 2011 года данной пекарней выпущено 213,7 тонн продукции против 179,3 тонн в аналогичном периоде 2010 года.

По пекарне ИП Токолакова Т.О. объем производства хлеба и хлебобулочных изделий за 9 месяцев 2011 года увеличился на 9,1 % против показателя прошлого года.

В целях, переработки производимой сельскохозяйственной продукции ЗАО СП «Октябрьское» в текущем году реализован инвестиционный проект «Реконструкция пекарни» стоимостью 8000,0 тыс. рублей. Реализация проекта позволила дополнительно создать 20 рабочих мест. В настоящее время идут пусконаладочные работы и подбор работников на пекарню.
Для дальнейшего развития перерабатывающей промышленности  ЗАО «Октябрьское» планирует реализацию таких инвестиционных проектов как, «Реконструкция мельницы» (2012 г.г.), «Реконструкция цеха по производству масла растительного» (2012-2013 г.г.), «Реконструкция крупоцеха» (2012-2013 г.г.).
ЗАО имени Героя Социалистического труда В.В. Калягина планирует реализацию следующих инвестиционных проектов: «Реконструкция пекарни» (2013 г.), «Реконструкция мельницы» (2013-2014 г.г.), «Реконструкция крупяного цеха» (2013 г.).

В Ипатовском районе производство муки и круп осуществляют ИП Корохова С.А. и ОАО «Сигнал».

Индивидуальный предприниматель Корохова С.А. занимается переработкой зерновых и зернобобовых культур и выпускает муку хлебопекарную и крупы:  ячневую, пшеничную, горох, пшено. За 9 месяцев 2011 года произведено 326 тонн продукции, что на 12% выше  аналогичного периода прошлого года.

ОАО «Сигнал» специализируется на производстве  крупы кукурузной.  За 9 месяцев 2011 года предприятием произведено 401 тонна продукции.
В районе возрождается овощеводство. По развитию данного направления активную работу ведут ООО «Добровольное», ООО «ЮгАгромашимпорт», ООО АПК «Юг – Агропрогресс», СПК «Кировский», СПК «Ново – Кевсалинский». Для увеличения производства овощей, их переработки и хранения осуществляется реализация инвестиционных проектов в следующих хозяйствах: ООО АПК «Юг-Агропрогресс» «Выращивание лука на капельном орошении», ООО «Добровольное» «Создание центра по переработке и хранению овощной продукции», ООО «Юг Агромашимпорт» «Цех автоматизированной линии для лука, производительностью – 300 т. в смену». За 9 месяцев 2011 года предприятиями освоено292,8 млн. рублей, в том числе 65,8 млн. рублей собственных средств, создано 32 новых рабочих места. Инвестиции направлены в строительство, приобретение основных и оборотных средств.

В текущем году валовой сбор овощей составил 13,9 тыс. тонн или в 1,9 раза больше, чем в 2010 году.

 Молочным скотоводством в районе занимаются ООО АПХ «Лесная Дача», СППК «Софиевский» и СПК ПЗ «Вторая пятилетка». За январь - сентябрь 2011 г.  рост объемов производства  молока обеспечен в сельскохозяйственных предприятиях на 8 % больше соответствующего периода 2010 года.

Основная доля (85,4%) произведенного молока приходится на ООО «АПХ Лесная Дача».  В 2011 году ООО «АПХ Лесная Дача» реализовывается второй инвестиционный проект «Увеличение мощности молочно – товарного комплекса на 600 фуражных коров до 1800 голов фуражных коров и 1000 голов откорма (2 очередь)», стоимость проекта 240,0 млн. рублей. За 9 месяцев т.г. в инвестиции направлено 132 млн. рублей собственных и привлеченных средств. На молочно – товарный комплекс завезена очередная партия австралийских нетелей в количестве 655 голов,  а также введен  корпус на 240 голов дойных коров и телятник на 360 голов и построен корпус насосной станции. Реализация данного инвестиционного проекта позволила создать в отчетном периоде т.г. 30 новых рабочих мест.
Рыбоводством в районе занимаются ООО «Урожайное» и индивидуальный предприниматель Зварич И.И. (с. Добровольное). За 9 месяцев 2011 г. населению района   реализовано более 10 тонн свежей рыбы.
За 9 месяцев 2011 года на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края организовано и проведено 8 ярмарок,  где было реализовано по ценам ниже рыночных более  35 тонн продукции:  хлеб и хлебобулочные изделия, овощи, мука, зерно, кормовые смеси.

Традиционно сельскохозяйственные предприятия и предприятия по производству пищевой продукции района   принимают участие в выставочно – ярмарочных мероприятиях приуроченных  к праздничным мероприятиям («День города Ипатово», «День города Ставрополя»).

Сельскохозяйственные предприятия участвуют в  мероприятиях краевого уровня - выставке сельскохозяйственной техники «Поле - 2011» в пос. Лесная Дача. СПК «Племенной завод «Вторая пятилетка» активно участвует в выставках  племенного овцеводства, проводимых в Республике Калмыкия, Ростовской области, г. Москве (Российская агропромышленная выставка «Золотая осень»).

В целях расширения рынков сбыта произведенной продукции ООО «Ипатовский пивзавод» ежегодно принимает участие в Международном Форуме «Пиво», который проводится в мае месяце в г. Сочи. По итогам Форума - 2011 года продукция предприятия удостоена дипломов и наград. В 2011 году предприятие участвовало во Всероссийском конкурсе Программы  «100 лучших товаров России», где 5 сортов пива и 5 сортов безалкогольных напитков удостоены призовых наград конкурса.

ОАО «Сыродел» принимало участие в выставках- ярмарках проводимых в г. Ставрополе, г. Невинномысске, г. Пятигорске, г. Черкесске.

В выставке - ярмарке «Пищевая индустрия Ставрополья», принимали участие ипатовские производители – ОАО «Сыродел» и ООО «Ипатовский пивзавод», а также сельхозпроизводители района.
Кроме того, ежеквартально информация о развитии пищевой и перерабатывающей промышленности заслушивается на заседаниях администрации при рассмотрении вопроса «О социально – экономическом положении Ипатовского муниципального района». Информацию о работе хлебопекарных предприятий Ипатовского муниципального района Ставропольского края заслушивалась на заседании комиссии по предупреждению и пресечению правонарушений и защиты прав потребителей на потребительском рынке Ипатовского муниципального района Ставропольского края (протокол № 3 от 30 сентября 2011 г.), и опубликована в районной газете «Степные зори», а также размещена на официальном сайте администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика