Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
14 января 2018 года - 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-12-26 09:03

14 января 2018 года - 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних. На протяжении всех этих лет комиссии по делам несовершеннолетних  играют важную роль в решении проблем защиты детей от негативных влияний социальной среды, жестокости, насилия, защиты прав подростков.

После Октябрьской революции 1917 г. советское государство провозгласило и стало неуклонно претворять в жизнь принцип социального воспитания, согласно которому  основное внимание стало уделяться детям обездоленным, сиротам, беспризорникам.

14 января 1918 г. был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Впоследствии Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г. было утверждено Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, которое действует по настоящее время, в последующие годы ононеоднократно изменялось: уточнялись функции, расширялись полномочия комиссии по борьбе и предупреждению детской беспризорности и безнадзорности.В соответствии с данным Положением, комиссии по делам несовершеннолетних являются основным координационным звеном в системе государственных органов и организаций общественности, специально занимающихся воспитательной и профилактической работой среди несовершеннолетних.

 Главным правовым актом в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних на сегодняшний день остается Федеральный закон от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Цель комиссии по делам несовершеннолетних - не наказание подростков, а оказание помощи и поддержки им и их родителям, что в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни.

 В Ипатовском муниципальном районе координацией деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетнихзанимается  комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края (районная КДН и ЗП), а также вопросами по выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому; по обеспечению защиты прав и законных интересов подростков; социально-педагогической реабилитации  детей, находящихся в социально опасном положении; по выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;   по обеспечению взаимодействия в установленном порядке с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ипатовском районе,  КДН и ЗП при Правительстве Ставропольского края, уполномоченными органами государственной власти, уполномоченным при администрации Ипатовского муниципального района  СК  по правам ребенка; прием несовершеннолетних и родителей, в том числе семей «социального риска»; оказание помощи подросткам и их семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации (устройство на работу, защита прав и законных интересов несовершеннолетних, содействие в получении  психологической  и иной помощи);рассмотрение дел об административных правонарушениях  в отношении подростков и законных представителей,  а также  о различных общественно опасных поступках несовершеннолетних, в отношении родителей в случае неисполнения ими обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей (наложение взысканий, административных наказаний в виде предупреждения и штрафов, принятие других мер); по оказанию мер социальной поддержки, предоставляемых несовершеннолетним,   в рамках Закона Ставропольского края от 11.11.10 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства»;  проведением межведомственных рейдов, в рамках Закона СК № 52-кз «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних»; проверок по чрезвычайным ситуациям, произошедшим с участием несовершеннолетних; районных обучающих семинаров, совещаний для социальных педагогов , секретарей рабочих групп поселений; участие  в работе Советов профилактики, Университета педагогических знаний для родителей, заседаний рабочих групп поселений; оказанием помощи в трудоустройстве, организации летнего отдыха  подростков, состоящих на различных видах профилактического учета, в «Банке данных семей, находящихся в социально опасном положении»; организацией профилактической, разъяснительной и воспитательной работы с семьями и подростками данной категории  и др. вопросами.

В состав районной КДН и ЗП входят 16 человек- представителей субъектов профилактики. В поселениях созданы и работают 16 рабочих групп по взаимодействию администраций  муниципальных образований  городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с комиссиями по делам несовершеннолетних  и защите их прав, иными  органами   и организациями  системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

У истоков создания КДН и ЗП Ипатовского района стояли люди опытные, знающие свое дело, неравнодушные к детским судьбам, кроме профессиональной компетентности, обладавшие особыми качествами души, как: искусством человечности, особой тактикой общения с людьми, способностью к доверительному диалогу. Ведь тёплые,  искренние взаимоотношения  между людьми нужны как  воздух, и только проявляя  сердечность, поступая нравственно,  можно преодолеть разлад в обществе людей, помочь обрести семьям «группы риска» простую человеческую поддержку.

Возглавляли комиссию, решая самые сложные вопросы, являясь ее  председателями, в разные периоды действия комиссии: заместитель председателя райисполкома Вильгоцкий Николай Тимофеевич, затем заместители главы администрации Ипатовского муниципального района (далее- районной администрации): Козловский Анатолий Викторович, Антоненко Валентина Ивановна, Лапшин Николай Михайлович, Кожурина Лидия Викторовна, Кондратьева Эльвира Валерьевна, Савченко Сергей Борисович, Галенин Владимир Федорович, впоследствии исполняющие обязанности заместителя главы районной администрации: Жихарев Дмитрий Николаевич,   Братчик Галина Николаевна.

В настоящее время возглавляет  комиссию Бражко Александр Петрович – заместитель главы районной администрации.

Заместителями  председателя районной КДН и ЗП являются:    Жихарев Дмитрий Николаевич-начальник отдела культуры и  социального развития администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края,

Братчик Галина Николаевна-начальник отдела образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края,

Грахов Виталий Валериевич- директор ГКУ «Центр занятости населения Ипатовского  района».

Очень важную роль играет и ответственный секретарь комиссии, на плечи которого ложится организационное и методическое обеспечение деятельности комиссии.Вначале  с этой ролью  отлично справлялись Чернявская Валентина Алексеевна, которая работала в то время директором Станции юных натуралистов, Кожурина Лидия Викторовна –специалист районного исполнительного комитета,

затем с февраля 1990 г.их сменила ведущий специалист отдела социального развития районной администрации, ныне педагог дополнительного МБОУ СОШ № 6 г.Ипатово Сердюкова Валентина Федоровна, проработав в районной КДН и ЗП 18 лет.

А с 2008 года и по настоящее время ответственным секретарем комиссии является главный специалист отдела культуры и социального развития районной администрации Съедина Лилия Анатольевна.

Членами районной комиссии по делам несовершеннолетних  являются представители органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних:

Зинченко Е.Н.- заместитель начальника ОМВД России по Ипатовскому району- начальник полиции;

Рыбник М.В.- начальник Ипатовского  межмуниципального  филиала ФКУ уголовно-  исполнительная инспекция УФСИН  России по СК.

Сергеева Н.Н.- заместитель начальника отдела участковых  уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних – начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Ипатовскому району                                          

Вильгоцкая О.В.- начальник управления труда и социальной  защиты населения районной администрации;

ГодилоГ.В.- директор  ГКУСО«Ипатовский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал»;

Крамин А.В.- районный педиатр ГБУЗ СК «Ипатовская  районная больница»;

Сидорченко  О.В.- врач психиатр-нарколог ГБУЗ СК «Ипатовская районная больница»;

Зубенко А.Е.- начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Ипатовскому району;

Юрова  Е.А.- специалист 1 категории отдела образования районной   администрации;

Перелазная Т.А.- старший социолог отдела образования районной администрации ;

Ахметова А.М.- специалист по социальной работе с молодежью  МКУ«Центр по работе с молодежью» Ипатовского    района.

  «Воспитать  человека, -писал А.С. Макаренко,- значит воспитать у него перспективные пути, по которым располагается завтрашняя радость…» 

Использование гуманистических методик воспитания в сочетании с атмосферой сердечной привязанности, чуткости, проявления заботы  оказывают сильнейшее влияние на детскую психику, выступают в качестве первичной школы  социальных чувств ребёнка, в том числе и такого, как бесконечная вера в  человеческие  возможности.

Социальный заказ государства в современной обстановке - это воспитание человека, который «должным образом относился бы   и к себе самому и к своим друзьям, к семье, к родине—…только на этой базе можно рассчитывать на то, чтобы человек стал полноценным». Эти слова, произнесённые президентом РФ В.В. Путиным, являются руководством к действию в деятельности комиссии по делам  несовершеннолетних Ипатовского района. День за днём помогают специалисты КДН и ЗПвозвращению семьи к решению задач духовно-нравственного семейного воспитания, оказывают благотворное влияние на становление детской души и укрепление семейных связей.

Мероприятия, проводимые КДН и ЗП Ипатовского района, говорят об  эффективной профилактической  работе, которую организует КДН и ЗП  во взаимодействии с рабочими группами поселений,  педагогами образовательных организаций, субъектами профилактики, направляя все свои усилия на защиту прав детей,  подростков и молодежи, формирование здорового образа жизни, законопослушного поведения граждан, недопущение совершения ими правонарушений и преступлений.

100-летний юбилей комиссий по делам несовершеннолетних- значительное событие в жизни  общества. На протяжении всей своей истории они осуществляют совместно с заинтересованными органами важные задачи по устройству детей и подростков, охране их прав, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, актуальны и необходимы обществу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика