»Деятельность / Социальное развитие / Уполномоченный по правам ребенка / Отчет за 2017 год Уполномоченного при администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края по правам ребенка
»Отчет за 2017 год Уполномоченного при администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края по правам ребенка
  http://ipatovo.org/page.php?id=13920

Автор: , Отправлено: 2018-01-24 10:42.
Отчет за 2017 год 
Уполномоченного при администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края по правам ребенка
 
  Дети являются высшей ценностью каждого государства. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что критерием дееспособности и прозорливости власти является ее отношение к детям, уважение и защита их прав, свобод и законных интересов.
  Защита прав несовершеннолетних детей является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Очевидно, что дети это наименее защищенная социальная категория граждан нашей страны. И хотя их призваны защищать в первую очередь родители, очень часто случается так, что несовершеннолетних приходится защищать от их собственных матери и отца.
  Для этих целей в нашем государстве существует целая система органов, которые призваны охранять и защищать права детей и их законные интересы. Ведь самые ценные ресурсы для любого государства – это люди, поэтому защита детей – это инвестиции в будущее страны.
  Работа с гражданами начата с 01 января 2017 г. Часть заявлений получена в виде телефонных обращений, часть – на личных приемах граждан. За отчетный период Уполномоченным дано 160 консультаций и разъяснений по различным вопросам, касающимся проблем детства. По конкретным ситуациям, требующим изучения и принятия решений поступило 35 обращений, на «телефон доверия» Уполномоченного при администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края по правам ребенка поступило 48 звонков, по которым была оказана квалифицированная помощь.
  На 1 месте – конфликтные ситуации между родителями, находящимися в разводе, когда дети становятся предметом торга и тяжб между родителями;
   На 2 месте – вопросы о получении алиментов на детей с родителей лишенных родительских прав, но чаще со второго родителя при разводе; 
   Обращения поступали от родителей, дедушек, бабушек, опекунов, законных представителей,  педагогов и самих детей.
   Также были единичные вопросы, но требующие незамедлительного участия и принятия мер. Например:
   Участие в поисковых мероприятиях:
провалившегося по лед на р. Калаус несовершеннолетнего С., 2008 г.р.;
ушедшей из дома, жительницы соседнего района С., 2008 г.р.;
ушедшего из дома несовершеннолетнего Е., 2013 г.р.
В марте – апреле 2017 г. были приняты исчерпывающие меры по возвращению в семью несовершеннолетнего жителя г. Грозного Чеченской Республики О., 2004 г.р.    
В июне 2017 года организована работа с предпринимателями,  организациями и предприятиями Ипатовского района по оказанию финансовой помощи семье ребенка-инвалида – Э., 2010 г.р., для проведения протезирования левого глаза.
В целом по 80% обращений была оказана помощь в решении обозначенных гражданами проблем и восстановлении нарушенных прав детей. Оставшиеся нерешенные вопросы находятся на постоянном контроле.
За 12 месяцев 2017 года 14 несовершеннолетних признаны потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства (по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ – 1; по ч. 1 ст. 134 УК РФ – 4; по ч. 3 ст. 134 УК РФ – 1; по ч. 1 ст. 115 УК РФ – 2; по ч. 2 ст. 115 УК РФ – 2;  по ст. 264 УК РФ – 2; по ст. 119 УК РФ – 2; по ч. 1 ст. 157 УК РФ - 1).