Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Повышение качества торгового, бытового обслуживания и общественного питания населения Ипатовского муниципального района Ставропольского края на 2010-2012 г.» за 2011 год
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-01-18 08:43

Ознакомиться сполной информацией о программе и ходе ее выполнения

На реализацию мероприятий Программы в 2011 году за счет всех источников предусмотрено финансирование в сумме 3936,3 тыс. рублей, в том числе за счет средств бюджета Ипатовского муниципального района Ставропольского края 29,4 тыс. рублей, за счет средств бюджета муниципальных образований городских и сельских поселений 524,3 тыс. рублей, за счет средств внебюджетных источников: собственных – 2282,6 тыс. рублей, привлеченных – 1100,0 тыс. рублей. Фактическое исполнение мероприятий Программы за 2011 год составило – 3936,3 тыс. рублей; или 100,0% к плану.

Развитие торговли и общественного питания.

Муниципальным унитарным предприятием «Центральный рынок» осуществлено строительство 2 торговых павильонов с 8 торговыми залами, на строительство которых затрачено собственных средств на сумму 984,0 тыс. рублей и привлеченных средств на сумму 1100,0 тыс. рублей (100% к годовому плану). Выполнены работы по частичному асфальтированию территории рынка на сумму 129,0 тыс. рублей (100% к годовому плану).
ООО «Рынок» Ипатовского райпотребсоюза в соответствии с мероприятиями программы отремонтировано административное здание рынка, произведен ремонт торгового зала и подсобных помещений мясного павильона, приобретен электрический бойлер и проведена горячая вода в мясной павильон. Сумма затрат 60,0 тыс. рублей (100% к годовому плану). На установление двух промышленных сплит- систем в мясном павильоне затрачено 48,0 тыс. рублей из собственных средств администрации ООО «Рынок» (100% к годовому плану). Проведен капитальный ремонт санитарно-ветеринарной лаборатории, сумма затрат 130,0 тыс. рублей из собственных средств (100% к годовому плану). Оборудована весовая предоставляющая средства измерения (весы, гири, мерные емкости, метров и др.), проводятся своевременные поверки весоизмерительных приборов. В доступном месте установлены соответствующие метрологическим правилам и нормам измерительные приборы в целях проверки покупателями правильности цены, меры, веса приобретенных товаров. Приобретено торговое, весоизмерительное оборудование на сумму 400,0 тыс. рублей (100,0% к годовому плану). На строительство 4 павильонов для торговли живой рыбой из собственных средств затрачено 130,0 тыс. рублей (100% к годовому плану). Частично засфальтирована территория рынка на сумму 100,0 тыс. рублей (100,0% к годовому плану).
ООО «Общепит» приобретено технологическое оборудование в кондитерский цех на сумму 211,0 тыс. рублей (100% к годовому плану).

Развитие бытового обслуживания.

За 2011 год из бюджета муниципального образования г. Ипатово МУП «Благоустройство» выделены средства на покрытие убытков, возникающих от разницы в тарифах на услуги бани при обслуживании ветеранов Великой Отечественной войны в сумме 24,3 тыс. рублей (100% к годовому плану).
Кроме того, осуществлен ремонт кровли и помещений бани МУП «Благоустройство» на сумму 512,6 тыс. рублей (в том числе 500,0 тыс. рублей за счет средств бюджета муниципального образования г. Ипатово, 12,6 тыс. рублей за счет собственных средств, 100% к годовому плану).

Совершенствование муниципальной системы координации деятельности и правового регулирования в сфере торговли и бытового обслуживания.

В целях повышения эффективности и результативности деятельности по оказанию муниципальных услуг, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», администрацией района утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача, переоформление, продление срока действия разрешения на право организации розничного рынка на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края» (постановление от 10 июня 2011 года № 491). В рамках данного регламента и в соответствии с изменением формы собственности муниципальному унитарному предприятию «Центральный рынок Ипатовского муниципального района Ставропольского края» в июне текущего года выдано разрешение на право организации розничного рынка сроком на 5 лет.

Формирование современной инфраструктуры розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

За 2011 год на территории района введено в эксплуатацию 19 объектов торговли, 1 объект общественного питания, 3 объекта бытового обслуживания. По оперативным данным обеспеченность населения торговой площадью составляет 366 кв. метра на 1000 человек, против 335 кв. метров 2010 года. При этом обеспеченность населения торговой площадью в г. Ипатово составляет 632 кв. метров, что больше среднерайонного показателя на 66,3 %, по сельским муниципальным образованиям 178 кв. метров. Кроме этого на территории района осуществляют деятельность семь предприятий оптовой торговли, два универсальных розничных рынка, 26 аптек и аптечных киосков. Общественное питание осуществляется в 59 объектах общедоступного типа на 3317 посадочных мест. Обеспеченность площадями общественного питания составляет 167,4 кв. метров на 1000 населения против 159 кв. метров за 2010 год.
Розничными рынками разработаны новые схемы размещения торговых мест, которые утверждены органами уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, за охраной общественного порядка, по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Создание и поддержание условий для равной, добросовестной конкуренции.

В соответствии с Порядком организации ярмарок и продажи товаров в 2011 году на территории г. Ипатово проведено 8 ярмарок «Выходного дня» по продаже овощной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий, на которых реализовано населению района продукции на сумму 1550,0 тыс. рублей. В период осенней заготовки овощей для удобства жителей на территории г. Ипатово проведена акция «Овощи к подъезду», объем реализованной продукции составил 519,0 т. на сумму 5850,0 тыс. рублей.

Развитие социального сектора потребительского рынка, ориентированного на население с низким уровнем дохода, повышение ценовой доступности товаров и услуг.

В связи с требованиями Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в целях насыщения торговой сети Ставропольского края пищевой продукцией, производимой в крае, проведением мероприятий по стабилизации цен на товары первой необходимости, в администрации района создана рабочая группа по мониторингу цен на социально-значимые продовольственные товары на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края. На официальном сайте администрации ежемесячно размещается информация о средних потребительских ценах на социально-значимые продовольственные товары в субъектах торговли района. Анализ изменения цен на отдельные социально-значимые товары, по состоянию за 2011 год отражает, что в сравнении с январем 2011 года цены снизились на:
  • Хлеб белый (1сорт) – «7,5%»;
  • Хлеб ржаной и ржанопшеничный – «07,%»;
  • Мука пшеничная 1 сорта – «4,1»;
  • Масло животное – «0,1%»;
  • Яйцо куриное – «6,8%»;
  • Сахар весовой – «14,2%».

В целях сдерживания роста цен на социально значимые продовольственные товары по состоянию на 01.10.2011 года на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края заключено 4 соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с крупными организациями, осуществляющими деятельность на территории района (Б.-Джалгинским ПО в лице директора Лопатина В.А.; ООО «Янтарь», в лице директора Трощий Г.А.; ООО «Кристалл», в лице индивидуального предпринимателя Мануйло Ю.В.; ЗАО «Тандер» в лице директора Ставропольского филиала А.М.Климкин).

Защита прав потребителей, совершенствование системы контроля и безопасности товаров и услуг.

В части реализации программных мероприятий «Защита прав потребителей, совершенствование системы контроля и безопасности товаров и услуг» территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Ипатвоском районе за 2011 год рассмотрено 56 обращений. Структура жалоб представлена следующим образом:
  • -на качество реализуемых непродовольственных товаров – 53%;
  • -на нарушение правил продажи в продовольственных магазинах – 20%;
  • -на качество оказания услуг – 9%;
  • -на условия проживания и благоустройства населенных пунктов – 18%.

Все жалобы граждан рассмотрены в установленные Законом сроки.
В результате реагирования территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Ипатовском районе
  • - решено в ходе рассмотрения в пользу потребителя – 25 жалоб;
  • - разъяснено - 25;
  • - отказано в рассмотрении (отсутствие оснований, не подтвердились)- 3;
  • - переадресовано по принадлежности - 3.

В результате рассмотрения жалоб возвращено покупателям денег на сумму - 10,92 тыс. руб.
В целях оказания информационной поддержки хозяйствующим субъектам, действующим на территории Ипатовского муниципального района, для обеспечения открытости и доступности информации по вопросам торгового и бытового обслуживания населения администрацией Ипатвоского муниципального района освещаются материалы в районной газете «Степные зори», а так же на официальном сайте администрации района в сети Интернет.
Администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского края по реализации проекта «Покупай Ставропольское!» изготовлено три баннера «Покупай Ставропольское!», и 4 информационные растяжки, которые размещены на территории городских рынков и ООО «Общепит», сумма затрат из бюджета муниципального района составила 10,0 тыс. рублей
В рамках межведомственного консультационного пункта созданного при администрации района проведены выездные мероприятия на территории муниципальных образований Ипатовского муниципального района на которых, специалисты отдела экономического развития администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края информировали население об основных целях проекта «Покупай Ставропольское», а также осуществляли мониторинг размещения информационных материалов. За 2011 год проведено 8 выездных мероприятий в 15 муниципальных образований. По результатам выездных мероприятий обследовано 39 магазинов, из них в 11 магазинах товары Ставропольских производителей не были отмечены логотипами «Продукция производителей Ставропольского края». В адрес глав администраций муниципальных образований направлены рекомендательные письма по активизации работы в части реализации информационно - маркетингового проекта «Покупай Ставропольское!».
В районной газете «Степные Зори» в рамках реализации акции «Покупай Ставропольское!» в текущем году опубликовано 29 статей, а также интервью заместителя главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Т.А.Фоменко «Выгодно всем».
В рамках Программного мероприятия «Организация освещения в средствах массовой информации вопросов торгового и бытового обслуживания населения, изготовление и издание информационных материалов, баннеров» администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского края направлено для публикации 2 статьи, сумма затрат из бюджета муниципального района составила 5,0 тыс. рублей.

Разработка комплекса мероприятий по смотру достижений работников потребительского рынка и сферы услуг.

В рамках раздела Программы «Разработка комплекса мероприятий по смотру достижений работников потребительского рынка и сферы услуг» в целях организации и проведения районных мероприятий (конкурсы, подведение итогов деятельности, смотры достижений развития торгового и бытового обслуживания, общественного питания) администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского края в мае 2011 года в муниципальном учреждении культуры «Ипатовская централизованная клубная система» проведен первый открытый конкурс парикмахерского искусства. Для участия в конкурсе были приглашены мастера и юниоры салонов, салонов- парикмахерских не только Ипатовского района, но и других районов. В проводимом конкурсе приняли участие мастера Петровского района. Соревнования проводились среди мужских и женских мастеров парикмахерского искусства.
На проведение конкурса в рамках программы было затрачено 14,4 тыс. рублей (100% к годовому плану).
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика