Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-05-08 15:32

26 апреля в ставропольской «Школе грамотного потребителя» об-суждали возможности, которые дает жителям многоквартирных домов новых закон о прямых расчетах с ресурсоснабжающими организация-ми. 
Занятия прошли во всех городах и районах края. В Ставрополе урок состоялся в администрации Промышленного района. В нем приняли поряд-ка 100 человек, в том числе представители министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, управления СК по строи-тельному и жилищному надзору, прокуратуры краевого центра, АО «Ставропольский городской расчетный центр», МУП «Водоканал», АО «Теплосеть», председатели советов многоквартирных домов и просто ак-тивные жители. 
Инициировать переход на прямые расчеты могут собственники поме-щений в многоквартирных домах (по решению общего собрания) или ре-сурсоснабжающие организации, если УК/ТСЖ задолжала им больше, чем за два месяца. При этом обязанность по начислению платы за коммуналь-ные ресурсы на общедомовые нужды останется за УК/ТСЖ.
Закон о «прямых договорах» вызвал значительный общественный ре-зонанс, однако спешить с переходом на прямые расчеты жителям Ставро-поля резона нет, сошлись во мнении участники занятия. Прямой экономиче-ской выгоды от изменения системы расчетов жители не получат, зато есть риск столкнуться с тем, что при переходе на «прямые договоры» в отдель-ных домах будет разрушена сложившаяся система передачи показаний приборов учета. 
Домам, которые находятся на обслуживании городского расчетного центра, такой перспективы опасаться не нужно, заверила руководитель АО «СГРЦ» Светлана Фомина. По ее словам, центр обладает всей необходимой информацией для безболезненного перехода дома на прямые расчеты. Временные сложности могут возникнуть лишь в МКД, жителям которых плату за ресурсы управляющие компании начисляют самостоятельно. Это может быть связано с недостоверностью информации в базах данных по начислениям, которые будут переданы ресурсникам. В этой ситуации важ-ную роль будет играть способность советов таких МКД и их председателей оперативно включиться в выстраивание новых отношений с ресурсоснаб-жающими организациями. 
Следующее занятие ставропольской «Школы грамотного потребите-ля», которое состоится в конце мая, будет посвящено возможностям госу-дарственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ). Слушателям рас-скажут о доступном функционале системы и правилах работы в ней. 
Напоминаем, слушателями «Школы» могут стать все желающие. Уча-стие – бесплатное. С лекционными материалами можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru в разде-ле «Гражданам» / «Школа грамотного потребителя».
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика