Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-05-11 14:56

Об этом 11 мая на заседании коллегии минЖКХ СК рассказал началь-ник профильного отдела министерства Игорь Падалка.
В первой зоне, определенной территориальной схемой обращения с отхо-дами, куда входит Ставрополь и еще 10 территорий северо-западной части края, с 1 января этого года работает ООО «Эко-сити».
С 1 июля, в соответствии с заключенным с министерством ЖКХ СК согла-шением, начнут работать на вверенных им территориях выбранные на конкурс-ной основе ООО «Экострой» и ООО «Комбинат Благоустройства». ООО «Эко-строй» предстоит работать в Александровском, Новоселицком районах, и Благо-дарненском городском округе. ООО «Комбинат Благоустройства» будет оказы-вать услуги по обращению с ТКО в Арзгирском, Буденновском, Левокумском районах и в Нефтекумском горокруге.
В полную силу «мусорная» реформа в крае начнет работать с 1 января 2019 года, когда работу в качестве регоператора по обращению с отходами за-пустит ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» (г. Минеральные Воды). 
Как рассказал И.Падалка, предприятию предстоит наладить работу на тер-ритории особо охраняемого эколого-курортного региона КМВ (города Ессенту-ки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск, Георгиевский, Минерало-водский горокруга и Предгорный район), а также прилегающих территориях – в городе Невинномысске, Андроповском, Кировском, Кочубеевском, Курском, Степновском районах, Советском городском округе. 
Предельный тариф на услуги трех новых региональных операторов уста-новит региональная тарифная комиссия СК.
Начальник профильного отдела министерства также объяснил присутству-ющим на заседании представителям региональных операторов и местных адми-нистраций необходимость оперативной и слаженной совместной работы по орга-низации заключения договоров на вывоз мусора с населением и юридическими лицами. Особенно это касается поселений, где эта услуга ранее не оказывалась вовсе, ведь до старта «мусорной» реформы 43% жителей края вывозили мусор самостоятельно на несанкционированные свалки или в ближайшие овраги и лесо-полосы, либо же вывоз отходов организовывали муниципальные власти.
Министр ЖКХ СК Роман Марченко подчеркнул, что все ошибки, на старте «мусорной» реформы, допущенные первым выбранным в крае регоператором, местными властями и министерством, будут учтены при запуске работы трех остальных региональных операторов. Это касается и работы по заключению до-говоров, и выставления платежных документов, и нормативов накопления отхо-дов для юридических лиц, которые в ближайшее время будут пересмотрены. 
Для справки: Новая система обращения с отходами внедряется на всей территории РФ. Полностью перейти на нее регионы должны до 01 января 2019 года. Услуга по вывозу мусора из разряда жилищных переходит в разряд комму-нальных, на нее также распространяются меры господдержки в виде предо-ставления компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Главными «игроками» рынка обращения с твердыми коммунальными отхо-дами в регионах становятся выбранные на конкурсной основе региональные опе-раторы, на которых ложится ответственность за весь цикл «жизни» мусора   от контейнера до полигона, включая ликвидацию несанкционированных свалок, образовавших на вверенной им территории с начала их работы.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика