Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-05-28 09:47

На Ставрополье предпринимаются попытки обманом вынудить управ-ляющие организации присвоить многоквартирным домам (МКД) класс энергоэффективности.
В мае 2018 года некая коммерческая организация разослала электронные письма в управляющие компании, товарищества собственников жилья и жилищ-ные кооперативы Ставропольского края с информацией о том, что до 31 мая им необходимо присвоить многоквартирным домам (МКД), находящимся в управ-лении, статус энергоэффективности.
В письмах указано, что должностным лицам неисполнение требования гро-зит штрафом от 25 до 50 тысяч рублей, организации – от 100 до 250 тысяч руб-лей. 
Сообщаем, что такой нормы в федеральном законодательстве не существу-ет: присвоение класса энергоэффективности обязательно только для новых, вво-димых в эксплуатацию многоквартирных домов, а также домов, прошедших ре-конструкцию. То есть требования, указанные в письмах, неправомерны и носят личную заинтересованность коммерческой организации, которая предлагает «управляйкам» льготы на получение энергопаспортов для МКД.
Отправителем писем значится Региональное управление по энергоэффек-тивности, сведениями о котором министерство ЖКХ СК не располагает. 
Уточняем, что класс энергоэффективности многоквартирного дома устанав-ливается и подтверждается органом государственного строительного и жилищно-го надзора. Административная ответственность предусмотрена за нарушение за-кона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», если ответственные за содержание МКД не соблюдают требования энергоэффективно-сти, а также не информируют собственников о планируемых мероприятиях по энергосбережению. 
Убедительно прошу должностных лиц управляющих компаний и ТСЖ быть внимательными и проверять достоверность подобных писем, обратившись в министерство или краевое управление по строительному и жилищному надзору,   комментирует министр ЖКХ СК Роман Марченко.
 
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика