Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-05-31 08:24

Закупки малого объема (до 100 и 400 тыс. рублей)
Закупка малого объема – это осуществление заказчиком закупки работы, товара или услуги на сумму, которая не превышает ста тысяч или четырехсот тысяч рублей. По-другому закупку малого объема еще называют заключением прямого контракта. Это значит, что заказчик не проводит никаких конкурсных процедур и сам определяет исполнителя.
Когда можно закупать до 100 тыс. рублей? Федеральный закон от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд ( далее – закон 44-ФЗ) дает заказчику право на заключение контракта до 100 тысяч рублей в том случае, если годовой объем закупок по этому основанию не превышает 2 млн. руб. или не превышает 5% от СГОЗ и не составляет более 50 млн. рублей.
Данная процедура закупки является одной из самых быстрых и простых в документации для заказчика. Например, необходимо заключить договор на техническое обслуживание транспортного средства, оказание услуг экспертов, курьерские услуги и т.д.
Проще всего осуществить закупку малого объема. Закупать можно до тех пор, пока у заказчика имеются на то лимиты денежных средств.
Когда можно закупать до 400 тыс. рублей?
Такую закупку могут осуществлять заказчики, являющиеся государственным или муниципальным учреждением культуры, основной деятельностью которых является сохранение и популяризация объектов культурного наследия, а также иные государственные или муниципальные образовательные учреждения и иные учреждения, перечисленные в п.5.ч.1.ст.93. При этом сумма контракта не должна превышать 400 тысяч рублей, годовой объем закупок не должен быть выше 50% от СГОЗ и составлять более 20 млн. рублей.
Устанавливать обеспечение контракта, составлять расчет и обоснование цены, как и в случае с закупкой до 100 тысяч, не нужно.
Как проводить закупки малого объема?
Как и заключение любого контракта, начать необходимо с выявления потребности в заключении такого контракта. Заказчик определяет объект закупки, цену контракта, его условия. Затем доводит эту информацию до планируемого исполнителя. В случае принятия предложения, обе стороны согласовывают и подписывают контракт. 
Важной деталью заключения контракта до 100 тысяч рублей является включение в контракт основания, согласно которому заказчик осуществляет закупку, в данном случае это будет п.4.ч.1.ст. 93 44-ФЗ.
С целью обеспечения прозрачности закупок, экономии бюджетных средств осуществляется автоматизация закупок малого объема. 
Распоряжением Правительства Ставропольского края от 19 октября 2017 года № 308-рп в Ставропольском крае с 2018 года создан единый электронный магазин для «малых» закупок. Внедрена система автоматизации – электронный магазин АО «ОТС», который выиграл конкурс по отбору электронной торговой системы для автоматизации закупок малого объема. 
Электронный магазин — это платформа, на которой заказчик публикует свои запросы на «малые» закупки. Поставщики предлагают свои товары (работы, услуги) а заказчик выбирает ту компанию, которая больше отвечает запросам. 
Приказом комитета Ставропольского края по государственным закупкам от 24 апреля 2018 года № 01-05/346 утвержден Порядок осуществления закупок малого объема, который устанавливает правила осуществления действий, выполняемых заказчиками Ставропольского края в случаях осуществления закупок в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона 44-ФЗ.
Через торговую систему «OTC-market» осуществляются закупки государственными заказчиками сумма которых составляет 10 тыс. рублей и выше путем формирования заказчиком извещения и рассмотрения поступивших предложений на участие в закупке участников закупки; выбора заказчиком коммерческого предложения участника закупки из каталога. Извещения в электронном магазине формируются в соответствии с планом-графиком закупок. Извещение включает в себя сведения о закупаемых товарах (работах, услугах). Заказчики при осуществлении закупок в электронном магазине используют квалифицированную электронную подпись для работы в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг. Использование электронной подписи регламентируется Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
 Участники закупки – любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, принимающие участие в закупке. Участники закупки при осуществлении закупок в электронном магазине проходят регистрацию с использованием данных электронной почты. Они  подают предложение на участие в закупке в форме заявки, сформированной в личном кабинете участника закупки по предмету извещения об осуществлении закупки. 
В случае необходимости заказчик может отменить закупку, или внести изменения в извещение с продлением сроков подачи предложений на участие в закупке в соответствии с Порядком. Коммерческое предложение формируется и размещается в электронном магазине участником закупки в закрытой части по предмету закупки. Коммерческое предложение отображается в открытой части системы до окончания срока его действия. В случае необходимости участник закупки может внести изменения в действующее коммерческое предложение. 
Заказчик признает победителем закупки участника, чье предложение на участие в закупке в большей степени соответствует требованиям заказчика, или участник закупки предложил улучшенный товар, работу, услугу, а также цена предложения на участие, в закупке которого не выше средней, сформированной по всем поступившим предложениям. В случае уклонения участника закупки от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, предложение которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем закупки. В случае, если по окончании срока подачи предложений на участие в закупке, не подано ни одной заявки, или по результатам рассмотрения заявок заказчиком отклонены все поданные предложения на участие в закупке, закупка признается несостоявшейся. В случае признания закупки несостоявшейся заказчик имеет право осуществить повторную закупку, при необходимости изменив условия закупки, или самостоятельно принять решение о продлении срока подачи предложений на участие в закупке. При отсутствии предложений на участие в закупке или коммерческих предложений, удовлетворяющих потребностям заказчика, а также при наличии у заказчика коммерческих предложений, идентичных коммерческим предложениям, содержащимся в электронном магазине, но по более низкой цене, заказчик может заключить контракт вне электронного магазина с последующим внесением в ЭТС сведений о заключенном контракте в течение 3 (трех) рабочих дней.
По комментариям руководства комитета по государственным закупкам электронный магазин в Ставропольском крае создан, чтобы понимать общую картину по закупкам. Сумма закупок, осуществляемых в Ставропольском крае конкурентными способами ежегодно анализируется, теперь OTC-маркет даст цифры по закупкам малого объема. Это позволит консолидировать часть «малых» закупок в крупные и сэкономить бюджетные средства. Другая проблема, которую мы, надеюсь, закроем, это непрозрачность закупок. Сейчас каждый заказчик ищет поставщиков как может. При осуществлении закупок через ОТС Маркет заказчики и поставщики будут сведены на одной платформе. Это поможет и малым предпринимателям, и заказчикам.
В настоящее время через электронный магазин осуществляются закупки учреждениями краевого уровня. Муниципальных заказчиков также планируется подключить к этой системе.
 
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика