Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Сегодня более чем в ста странах проходят действия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда...
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-04-20 10:28

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, погибших на работе. Международная конфедерация свободных профсоюзов и другие всемирные федерации профсоюзов с 1996 года сделали этот день всемирным мероприятием, расширив его границы для привлечения внимания к рациональным условиям труда и организации рабочих мест. Сегодня более чем в ста странах проходят действия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.



По оценкам МОТ каждый день в мире в среднем 5000 человек погибают в результате несчастных случаев и заболеваний, связанных с производством, в год - от 2 до 2,3 миллионов. Из них около 350 тысяч случаев связаны с травмами на производстве и около 1,7-2 миллиона вызваны профессиональными заболеваниями. Еще 270 миллионов несчастных случаев на производстве приводят к временной нетрудоспособности работников и, как следствие, отсутствию на рабочем месте более 3 дней, 160 миллионов получают профессиональные заболевания без смертельного исхода.

В России мероприятия в связи с Всемирным днем охраны труда проводятся с 2003 года. Не стал исключением и Ставропольский край. Реализация в крае экономических, технических и организационных мероприятий профилактического характера с использованием как собственных финансовых средств, так и средств Фонда социального страхования Российской Федерации, позволила более 5 тысячам крупных и средних предприятий края работать без аварий и производственного травматизма.
 
В Ипатовском районе в 2011г. средствами Фонда социального страхования воспользовались 27 организаций на сумму 1184,4 тыс. рублей. Кроме того, самими предприятиями выделено 18664,1 тыс. рублей на улучшение условий труда.

Сегодня главной целью государственной политики в области охраны труда является сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Большое значение отведено работе по охране труда на предприятиях.

Главным показателем, характеризующим эффективность государственного управления охраной труда, является положительная динамика снижения производственного травматизма в организациях. Так, в Ипатовском районе за 2011 год количество несчастных случаев на производстве уменьшилось по сравнении с 2010 годом в 1.8 раза.

В текущем году 12 апреля более пятидесяти организаций района приняли участие в краевой выставке «Спецовка. Охрана труда - 2012». В рамках выставки проводился конкурс по охране труда между командами предприятий районов Ставропольского края, в котором приняли участие 16 районов края. Команда Ипатовского района заняла третье место.

В соответствии с вышеизложенным, а также в целях исполнения постановления главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края от 10.01.2007г. №2 «Об утверждении Положения о «Дне охраны труда» в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края», предлагаем в период с 23.04.2012г. по 27.04.2012г. всем работодателям Ипатовского района провести в трудовых коллективах мероприятия, посвященные «Всемирному Дню охраны труда».

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика