Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-09-27 11:44

2018 год - юбилейный для Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Ведомство отмечает две круглые даты - 20-летие создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и 10-летие образования Росреестра. В юбилеи принято подводить итоги, оценивать результаты.

О том, как развивалась структура регистрирующего органа в нашем крае, какие новшества в законодательстве сделали услуги Росреестра более удобными и комфортными для граждан, а также о достижениях Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю - рассказал исполняющий обязанности руководителя Управления Михаил Колесников.

20 лет назад

Чуть более 20 лет назад, а именно - 31 января 1998 года - в России вступил в силу Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Благодаря ему началось формирование системы государственной регистрации недвижимости. В нашем же крае регистрационная деятельность берет свое начало с мая 1998 года, когда постановлением Губернатора Ставропольского края было принято решение о создании на территории края единого регистрационного округа по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и утверждено Положение о Регистрационной палате, которая являлась учреждением юстиции Ставропольского края, переименованной затем в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 6 апреля 1999 года в крае был принят первый заявитель.

С 2005 года начало свою деятельность Управление Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю. А с ноября 2009 года регистрацией прав на недвижимость стало заниматься Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю. В настоящее время в ведении регионального Росреестра - организация единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также госземнадзор, геодезический надзор, надзор за деятельностью саморегулируемых организаций.

С момента становления службы зарегистрировало более 3 млн. прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости. Специалистами Росреестра в крае было зарегистрировано более 122 тысяч договоров долевого участия (покупка жилья в новостройках), более 360 тысяч прав на отдельные объекты недвижимости в рамках «дачной амнистии», более 168 тысяч записей об ипотеке.

А что сегодня?

Для удобства граждан сокращены сроки регистрации недвижимости: с 30 дней в 1999 году до 1 дня в настоящее время по отдельным видам регистрации.

Одной из важных задач, стоящих перед специалистами Росреестра, является сокращение числа приостановлений и отказов в регистрации прав и постановке на кадастровый учет.

В последние несколько лет бумажная подача документов на регистрацию недвижимости получила хорошую альтернативу в виде электронной подачи. Имея электронную подпись, человек может оформить права собственности по интернету, при этом размер госпошлины снижается на 30%. Одна из приоритетных задач, стоящих перед Росреестром, - увеличить число поданных заявлений от граждан в электронном виде. В последние годы наметилась устойчивая тенденция к росту этого показателя. Так, за 8 месяцев текущего года заявлений о государственной регистрации прав в электронном виде было подано около 37 тысяч, тогда как за весь прошлый год их было около 23 тысяч.

Второй год - по новому закону

Почти 20 лет Росреестр работал по Федеральному закону № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». С 2017 года вступил в силу новый закон, объединивший в себе регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости - 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Изменение в законодательстве сделало для граждан процедуру регистрации права на недвижимость быстрее и комфортнее. Например, появилась возможность регистрации прав по экстерриториальному принципу, то есть, не выезжая из дома, оформить права на дом, квартиру или землю, находящуюся в другом регионе. Это не только экономит время заявителя, но и его финансы. Еще можно сэкономить в рамках единой процедуры кадастрового учета и регистрации недвижимости. Подумать только: еще пару лет назад заявителю приходилось сначала собирать пакет документов на кадастровый учет, ждать, потом собирать новый пакет документов - на регистрацию права, опять ждать... Сегодня есть возможность одним заявлением заказать обе процедуры, причем можно сделать это и по интернету.

Наконец, многие документы (например, договоры аренды, купли- продажи, постановления, где стороной является муниципалитет) за заявителей теперь сдают местные администрации, что, конечно же, облегчает сбор необходимых бумаг.

Новые возможности защитить недвижимость от мошенников

Покупка и продажа недвижимости - ответственный момент в жизни каждого. Ошибка может дорого стоить, а потому правовая грамотность сегодня - не роскошь, а необходимость. Специалисты Управления Росреестра по Ставропольскому краю стараются уберечь наших земляков от ошибок, бесплатно консультируя в рамках личного и выездных приемов, отвечая на письма, в том числе электронные и направленные на сайт ведомства. Подробнее узнать о законодательстве, касающемся сделок с недвижимостью, можно также в соцсетях, средствах массовой информации, на сайте Росреестра - ежедневно следя за свежими новостями. Говоря о защите недвижимости от квартирных мошенников, хочется отметить возможность, набирающую все большую популярность в нашем крае, - подавать заявления на запрет регистрации своей собственности без личного участия собственника. Такое заявление не позволит мошенникам «по доверенности» продать вашу собственность. Его можно бесплатно подать в МФЦ или по интернету.

Как показала практика, создание единого органа государственной власти, осуществляющего кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимость позволило сделать государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним более совершенным механизмом государства по урегулированию отношений в сфере недвижимости, минимизировать усилия и затраты граждан при оформлении прав на недвижимость.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика