Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-09-27 11:45

Иногда случается, что в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) содержатся ошибки. Они могут быть различные: от неправильно написанной фамилии собственника до неверно указанной площади земельного участка. Но все это поправимо. Первое, что следует сделать, это разобраться на каком этапе была воспроизведена эта ошибка. В зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации, несоответствия, ошибки могут быть техническими или реестровыми.

В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от  13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) реестровая ошибка - это воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случае, если возникла реестровая ошибка после межевания земельного участка в ЕГРН из-за наложения границ, существуют следующие варианты исправления.

1. В соответствии с частью 2 статьи 43 Закона № 218-ФЗ, если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков.

Описание местоположения объекта недвижимости согласно пункту 3 части 4 статьи 8 Закона № 218-ФЗ является основной характеристикой объекта недвижимости.

Основания для осуществления государственного кадастрового учета отражены в статье 14 Закона № 218-ФЗ. При этом основанием для осуществления государственного кадастрового учета, согласно части 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ являются, помимо прочих, межевой план и вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно части 1 статьи 22 Закона № 218-ФЗ межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из ЕГРН о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельном участке или земельных участках.

Форма межевого плана, а также требования к его подготовке и состав содержащихся в нем сведений утверждены приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921«Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» (в редакции приказа от 23.11.2016 № 742).

Статьей 15 Закона № 218-ФЗ определен перечень лиц, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 15 Закона № 218-ФЗ  государственный кадастровый учет в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости (без одновременной государственной регистрации прав) осуществляется по заявлению собственника объекта недвижимости.

Порядок предоставления заявления и документов, необходимых для кадастрового учета, установлен статьей 18 Закона № 218-ФЗ. Требования          к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета, определены статьей 21 Закона № 218-ФЗ.

В соответствии со статьей 29 Закона № 218-ФЗ после приема заявления о государственном кадастровом учете и прилагаемых к нему документов, государственным регистратором проводится правовая экспертиза представленных документов, по результатам которой принимается решение   о проведении государственного кадастрового учета, приостановлении или об отказе в государственном кадастровом учете.

2. В соответствии с частью 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Таким образом, реестровая ошибка в сведениях ЕГРН о земельном участке подлежит исправлению на основании заявления правообладателя на внесение изменений в сведения ЕГРН и межевого плана, соответствующего требованиям, содержащего исправленные сведения о координатах характерных точек границ с заключением кадастрового инженера о наличии реестровой ошибки, при наличии акта согласования местоположения границ земельных участков, либо на основании решения суда, вступившего в законную силу.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика