Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об опасностях производственных объектов Ипатовского муниципального района Ставропольского края
Разместил: EL-Admino   Дата: 2010-07-27 15:47

Об опасностях производственных объектов Ипатовского муниципального района Ставропольского края

С целью реализации требований Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 г. № 2334 «О дополнительных гарантиях прав гражданина на информацию», специалисты администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края, уполномоченные на решение вопросов гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций информируют об опасностях производственных объектов Ипатовского муниципального района Ставропольского края.

Опасные объекты - это такие объекта, на которых используется, производится, перерабатывается, хранятся и транспортируются пожароопасные, опасные химические и биологические вещества.

На территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края расположено 6 химически опасных и 27 пожаровзывоопасных объектов.

К пожароопасным объектам отнесены предприятия, использующие в производстве и имеющие на хранении горюче-смазочные материалы, а также предприятия, которые имеют производ-ственные участки, где образуются пожаровзрывоопасная мучная или зерновая пыль.

К пожароопасным объектам относятся:

  • ОАО «Ипатовский элеватор»
  • ООО «Ипатовский комбинат хлебопродуктов»
  • нефтебаза ООО «Сельхоз-сервиз»
  • 24 автомобильных заправочных станций осуществляющих операции с нефтью и нефтепродуктами, в том числе и газовые заправочные станции

К химически опасным объектам относятся:

  • «Ипатовский мясоптицекомбинат»
  • ФГУП СК Ставрополькрайводоканал Ипатовский «Межрайводоканал»
  • ФГУП СК Ставрополькрайводоканал» Ипатовский «Межрайводоканал» села Тахта
  • ФГУП СК Ставрополькрайводоканал Ипатовский «Межрайводоканал» села Кевсала
  • ФГУП СК Ставрополькрайводоканал Ипатов-ский «Межрайводоканал» поселка Большевик

Утечка аммиака может произойти при аварии из-за износа оборудования, несвоевременного ремонта компрессорных машин и других причин.

Аммиак – бесцветный газ с резким запахом, легче воздуха, растворим в воде. Переводится в сжиженном состоянии под давлением. Горючий газ. Горит при наличии постоянного источника огня. Пары образуют с воздухом взрывоопасные смеси.

Аммиак опасен при вдыхании. Вызывает сильный кашель, удушения. Пары действуют сильно раздражающе на слизистые оболочки и кожные покровы, вызывают слезотечение. Соприкосновение с кожей вызывает обморожение. При высоких концентрациях возможен смертельный исход.

ризнаки отравления: сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, кашель, затрудненное дыхание, жжение, покраснение и зуд кожи, резь слезотечение.

При этих признаках необходима первая доврачебная помощь. Пострадавшего вынести на свежий воздух. Обеспечить тепло и покой. Дать увлажненный кислород. Кожу, слизистые и глаза про-мыть водой или 2 % - ным раствором борной кислоты не менее 15 мин.

В глаза закапать альбуцид 30% раствор 2-3 капли, в нос теплое оливковое масло.

Если почувствовали запах аммиака надо немедленно оповестить органы власти, позвонить по телефону 01. При невозможности эвакуироваться из зоны заражения ядовитым газом, необходимо следовать в сторону перпендикулярно направлению ветра. Перед уходом из дома следует отключить электро и газовые приборы, взять документы всех членов семьи и запереть двери помещения. При эвакуации двигаться быстро, но не бегом, стараясь не пылить, не касаться стен и окружающих предметов, не наступать на пролитую жидкость или россыпи неизвестных веществ.

При невозможности покинуть зараженный участок, отсутствия убежища и средств защиты необходимо: плотно закрыть окна и двери, входные двери зашторить плотной тканью, принять душ, сменить верхнюю одежду, тщательно промывать глаза, прополоскать рот. Включить приёмник, радиоточку и внимательно следить за поступлением сообщений.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика