Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-10-18 13:51

На Ставрополье идет кампания по направлению физическим лицам налоговых уведомлений на транспорт, землю и имущество за 2017 год. Какие новшества ожидают собственников, почему ставропольцы получают конверты из Красноярска, и кому уведомление не придет вовсе.

На вопрос отвечает: Начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС № 3 по Ставропольскому краю Левина Т.Н.

- Что нового в порядке рассылки уведомлений?

- Во-первых, стоит обратить внимание на пункт отправления уведомлений. В прошлом году это был Нижний Новгород. А в этом году уведомление может прийти из любого города, в котором находится типография филиала ФКУ «Налог-сервис», осуществляющая массовую рассылку. Помимо Нижнего Новгорода это могут быть Волгоград, Красноярск, Кемерово, Москва, Санкт-Петербург или Уфа.

Принципиальный момент появился у пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Если человек к сервису подключен, то уведомление он получит только в электронном виде, в своем личном кабинете. Чтобы в дальнейшем получать уведомления на бумажном носителе, нужно выбрать в сервисе способ направления на бумаге или послать сообщение в налоговый орган.

В остальном - без кардинальных перемен.

- А в самом уведомлении есть изменения?

- В него впервые включён НДФЛ за 2016 и 2017 годы для доходов, с которых не был удержан налог, а сведения были представлены налоговыми агентами. Для льготных категорий налогоплательщиков (указаны  в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ) налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади по одному земельному участку.

Также впервые применены налоговые льготы для детей-инвалидов. Это упомянутый вычет по земельному налогу и освобождение от уплаты налога на имущество ФЛ на один объект определённого вида, который не используется в предпринимательской деятельности (квартира, жилой дом, гараж или хозпостройка площадью до 50 кв. м.). Указанные льготы для детей-инвалидов введены в текущем году, применяются они с налогового периода 2015 года на основании заявления, а также информации, подтверждающей отнесение налогоплательщика ко льготной категории.

Второй год применяется порядок расчета налога на имущество по кадастровой стоимости, поэтому коэффициент к налоговому периоду возрос с 0,2 до 0,4.

Владельцам легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. транспортный налог за 2017 год исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3.

- Что делать, если налогоплательщик не получил налоговое уведомление?

- Стоит понимать, что в определенных случаях уведомление не направляется вовсе. Например, если общая сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей, кроме направления такого уведомления в году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года). Или если налогоплательщик пользуется льготой, полностью освобождающей его от налогообложения (отсутствие исчисленных налогов).

Повторю, что не стоит ждать уведомление в бумажном виде пользователям личного кабинета: оно направляется им только через интернет.

В других случаях при неполучении уведомления за месяц до срока уплаты следует обратиться в инспекцию по месту жительства или нахождения имущества, в том числе через личный кабинет или сервис «Обратиться в ФНС России» на нашем сайте www.nalog.ru.

Важный нюанс: те владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщить о наличии у них данных объектов. Сделать это необходимо в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сообщение по установленной форме можно представить в любой налоговый орган несколькими способами: принести лично, направить по почте или через личный кабинет. За непредставление такого сообщения предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

- Когда истекает срок уплаты имущественных налогов, и какова ответственность для тех, кто эту обязанность не исполнит?

- В этом году 1 декабря выпадает на выходной день, поэтому уплатить налоги нужно не позднее 3 декабря. За неуплату физическим лицам грозят суровые санкции, среди которых пени, штрафы, принудительное взыскание.

- У нас есть несколько вопросов от налогоплательщиков. Давайте рассмотрим наиболее частые ситуации, вызывающие затруднения у граждан.

1. На какой вычет по земельному налогу можно уменьшить налоговую базу (кадастровую стоимость) земельного участка? Какие лица могут воспользоваться указанным вычетом?

- Гражданам, относящимся к льготным категориям, предоставляется налоговый вычет по земельному налогу физических лиц. Вычет уменьшает сумму налога на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка: например, если площадь участка не более 6 соток, то налог взиматься не будет. Если же площадь превышает 6 соток, то налог уплачивается за оставшуюся площадь. Применяется вычет, начиная с налогового периода 2017 года и не зависит от категории земель, разрешенного использования и местоположения участка.

Вычет предоставляется пенсионерам и приравненным к ним лицам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, детям-инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий, Героям Советского Союза, Российской Федерации и т.д. (полный список -  в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ).

 Получить вычет можно только по одному земельному участку. При наличии нескольких земельных участков вычет за 2017 год будет применяться автоматически к одному участку с максимальной суммой исчисленного налога (если налогоплательщик не обратился до 1 июля в инспекцию с уведомлением о выборе участка).

2. По какой причине в налоговом уведомлении земельный налог за 2017 год вырос по сравнению с 2016 годом? 

- Рост налога может обуславливаться следующими причинами:

1) изменение налоговых ставок и (или) отмена налоговых льгот, полномочия по установлению которых относятся к компетенции представительных органов муниципальных образований по месту нахождения объекта налогообложения. С информацией о соответствующих налоговых ставках и налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/);

2) изменение кадастровой стоимости земельного участка, например, в связи со вступлением в силу с 2017 года новых результатов государственной кадастровой оценки земель, или переводом земельного участка из одной категории земель в другую, изменением вида его разрешенного использования. Информацию о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра;

3)  наличие иных установленных Налоговым кодексом Российской Федерации оснований для формирования налоговых обязательств (например, в результате проведенного перерасчета налога, утраты права на применение налоговой льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов и т.п.).

Конкретные причины роста налога можно узнать, обратившись в налоговые органы.

3. Почему в налоговом уведомлении за 2017 год не учтена льгота для пенсионера по транспортному налогу? 

- Согласно ст. 356 Налогового кодекса Российской Федерации, льготы, освобождающие от уплаты транспортного налога пенсионеров, могут устанавливаться законами субъектов Российской Федерации для определённого налогового периода по месту жительства владельцев транспортных средств.

С информацией о соответствующих законах субъектов РФ и условиях применения налоговых льгот можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/).

Если такая льгота введена для определённых видов транспортных средств, её применение осуществляется на основании заявления о предоставлении налоговой льготы, которое необходимо подать в налоговый орган вместе с документами, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу (если ранее такое заявление не представлялось).

4. Что делать, если в моём налоговом уведомлении неверно указан период владения квартирой?

Ответ:

Согласно ст. 408 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисление налога на имущество физических лиц осуществляется на основании информации о периодах владения объектами налогообложения, представленной в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (в настоящее время – органы Росреестра).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимо обратиться в налоговый орган (например, по почте, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России либо через рубрику «Обратиться в ФНС России), который направит уточняющий запрос в регистрирующий орган и при наличии правовых оснований (с учетом полученных сведений из Единого государственного реестра недвижимости) выполнит перерасчет налога. 

- Ряд изменений в налогообложении имущества для физлиц произойдет с 2019 года. Расскажите, что нового ждет собственников?

- С 1 января 2019 года вступят в силу положения Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ об изменении порядка перерасчета местных налогов на недвижимость физлиц – земельного налога и налога на имущество.

Перерасчет налогов может выполняться не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления.

Также независимо от оснований не допускается перерасчет, если последний влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов. Допустим, гражданин – владелец земельного участка в 2018 году полностью оплатил земельный налог согласно налоговому уведомлению. Начиная с 2019 года перерасчет оплаченного налога, например, в связи с выявленной в значении кадастровой стоимости участка ошибкой, нельзя будет произвести, если такой перерасчет ухудшит положение налогоплательщика, то есть приведет к увеличению уплаченного налога.

Эти изменения направлены на защиту законных интересов добросовестных налогоплательщиков и стимулирование физлиц своевременно уплачивать имущественные налоги. Подробную информацию об отражении перерасчетов местных налогов в налоговых уведомлениях можно узнать с помощью промо-страницы «Налоговое уведомление 2018».

Также с 2019 года владельцы частей жилых домов, гаражей и машино-мест будут платить меньше налогов.

Налог на имущество физлиц по отдельным объектам недвижимости снижен. Вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ.

Так, для частей жилых домов установлен необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв.м, ограничена предельная налоговая ставка не более 0,3% исходя из кадастровой стоимости, а также введена федеральная льгота, которая освобождает от уплаты налога на один объект.

Кроме того, введены единые условия налогообложения гаражей и машино-мест независимо от их места нахождения. Отменены особенности налогообложения гаражей и машино-мест в торгово-офисных объектах. Прежде они облагались по предельной налоговой ставке 2%, и к ним не применялись федеральные налоговые льготы. Теперь для таких гаражей и машино-мест, как и для иных аналогичных объектов, будет действовать предельная налоговая ставка не более 0,3%, а также право на федеральную льготу, освобождающую от уплаты налога.

Перечисленные изменения, как улучшающие положение налогоплательщиков, действуют с налогового периода 2017 года.

- Куда обращаться за дополнительной информацией?

- Ответы на многие вопросы можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru. Исчерпывающая и доступно изложенная информация размещена в разделах  «Налоговое уведомление 2018», «Физические лица», в сервисах «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Часто задаваемые вопросы» и др. Если необходимость в личном визите в инспекцию все же возникает, есть возможность заблаговременно «забронировать» дату и время посещения с помощью сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Помимо этого, консультации предоставляются по телефонам горящих линий, указанным на сайте.

9 и 10 ноября во всех налоговых инспекциях будут проходить дни открытых дверей, посвященные исполнению налоговых уведомлений. Все налоговые инспекции края будут работать: 9 ноября (пятница) с 09.00 до 18.00,10 ноября (суббота) с 10.00 до 15.00

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика