Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Незнание или безнаказанность?
Разместил:   Дата: 2012-06-14 15:20

 

«Незнание или безнаказанность?!»

 

Одним из основных показателей, иллюстрирующим уровень охраны труда и обеспечения его безопасности в организациях района, является производственный травматизм. В этой связи необходимо отметить, что действующее трудовое законодательство достаточно четко очерчивает вопросы трудовых отношений, касающихся прав и обязанностей субъектов трудовых отношений в области охраны труда, как со стороны работодателя, так и наемного работника.
Трудовой и гражданско-правовой договоры близки по правовому регулированию, чем зачастую пользуются работодатели, подменяя трудовые отношения гражданско - правовыми, значительно ухудшая положение работника. В чем состоят различия между договорами?

1.Основным нормативным актом для заключения трудового договора являются главы 10 - 13 Трудового кодекса РФ, а гражданско - правового - главы 37-40, 49 Гражданского кодекса РФ. В трудовом договоре сторонами выступают работник и работодатель, в нем регламентируется процесс труда, выполнения работ, а сторонами гражданско - правового договора являются подрядчик и заказчик (исполнитель и заказчик, поверенный и доверитель). Заключение гражданско -правового договора направлено на достижение и передачу результата труда заказчику (доверителю).

2.При заключении трудового договора работник обязан подчиняться работодателю в лице руководителя организации, правилам внутреннего трудового распорядка. В гражданско-правовом договоре права и обязанности сторон определяются соглашением (договором).

3.По трудовому договору оплата за труд производится в виде регулярных выплат, обусловленных наступлением очередного срока платежа, работник получает заработную плату и социальные льготы. По гражданско -правовому договору оплата производится по результатам выполненных работ и в сроки, определенные соглашением сторон.

4.Трудовой договор заключается как на неопределённый, так и на определённый срок (не более 5 лет), а гражданско - правовой договор заключается только на определённый срок. При заключении трудового договора работник находится в штате организации, стаж работы и заработок учитываются при назначении пенсии и пособия по безработице, ему гарантировано право на отдых (перерывы в работе, предоставление выходных дней, ежегодных оплачиваемых отпусков), оплата времени нетрудоспособности, возмещение расходов, связанных с командировками и т.д. Подрядчик (поверенный или исполнитель) в штате не состоит, время работы по договору включается в общий трудовой стаж, вознаграждение учитывается в составе заработка, из которого исчисляется пенсия и пособие по безработице, а вот отпуск не предоставляется, время нетрудоспособности не оплачивается.

5.Расторжение трудового договора в одностороннем порядке возможно только в случаях, прямо оговоренных в законе, расторжение же гражданско-правового договора возможно в одностороннем порядке по инициативе любой из сторон.

Используя наемную рабочую силу на самых тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, пользуясь низкой правовой грамотностью подрядчиков и достаточно низким уровнем занятости населения, работодатели заключают вместо трудовых договоров гражданско - правовые договоры и, как следствие, не предоставляют никаких льгот и компенсаций, не осуществляют страхование жизни и здоровья. При этом ответственность за обеспечение безопасных условий труда, соблюдение требований охраны труда возлагается на самого исполнителя работ.

Результатом такого положения являются несчастные случаи, нередко со смертельным исходом, которые не являются связанными с производством и не подлежат регистрации у работодателя. Однако, в соответствии с п.16 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда России от 24.10.2002г. №73, тяжелые несчастные случаи и несчастные случаи со смертельным исходом, произошедшие с лицами, которые выполняли работу на основе договоров гражданско - правового характера, подлежат расследованию в установленном порядке государственным инспектором труда на основании заявления пострадавшего, его родственника либо доверенного лица, уполномоченного в установленном порядке пострадавшим (членами его семьи) представлять его интересы в ходе расследования несчастного случая.

Если в ходе расследования государственным инспектором будет установлено, что фактически имели место трудовые отношения между работником и работодателем, то акт о расследовании несчастного случая направляется в суд для определения характера правоотношений. Результаты расследования несчастного случая будут оформляться на основании решения суда.

Кроме того, в случае попытки работодателя замаскировать трудовой договор под гражданско - правовой, работник имеет право доказать в суде, что заключенный с ним договор подряда по своей сути является трудовым договором. А это подразумевает  совершенно другой объём и характер прав и обязанностей, как для работника, так и для работодателя.    

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика