Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Воспитание в ребенке личности.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-06-29 14:12

Воспитание в ребенке личности- это серьезный и ответственный процесс, от качества которого зависит будущее ребенка и нового поколения в целом. Самое сильное влияние на формирование личности ребенка оказывают его родители, поэтому воспитание детей начинается в семье. Любой родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос здоровым человеком во всех отношениях. Все то, что будет заложено родителями в раннем возрасте и развитие детей, будет проявляться и сказываться, когда дети будут взрослыми. Воспитание ребенка заключается в заботе о его здоровье: физическом и психологическом.
Физическое воспитание - это процесс, являющийся составной частью общего воспитания личности, направленный на развитие, саморазвитие физической культуры и физического здоровья человека. В процессе физического воспитания очень важно, чтобы у ребёнка произошло глубокое осознание личной значимости систематических занятий физкультурой, спортом. Только в этих условиях возникает устойчивая потребность в физическом самосовершенствовании, в необходимости вести здоровый образ жизни. Психологическое здоровье включает в себя: ответственность и чувство внутренней свободы, чувство собственного достоинства (самоуважение) и уважение к другим; честность и совестливость; готовность к социально необходимому труду и стремление к нему; критичность и убежденность; наличие твердых идеалов; доброту и строгость; инициативность и дисциплинированность; желание и умение понимать других людей; требовательность к себе и другим; способность размышлять, взвешивать и воля; готовность действовать, смелость, готовность идти на определенный риск и осторожность, избегание ненужного риска. Названный ряд качеств не случайно сгруппирован попарно. Этим подчеркивается, что нет качеств "абсолютных". Самое лучшее качество должно уравновешивать противоположное. Каждый человек обычно стремится найти социально приемлемую и лично для него оптимальную меру соотношения этих качеств в своей личности. Только при таких условиях, найдя себя, сложившись и сформировавшись как целостная личность, он способен стать полноценным и здоровым членом общества.  Принимая непосредственное участие в процессе воспитания родители, помогают ребёнку развивать свои способности, поддерживают и направляют его. Конечно, ребенок - это не пластилин, из которого можно вылепить всё, что заблагорассудится. Не следует забывать, что ребенок - это не часть самих родителей, а совершенно отдельная личность. Ему  предстоит пройти свой путь, совершить свои ошибки и сделать свои выводы. Невозможно прожить  жизнь ребенка за него, но возможно предупредить возникновение возможных трудностей. Занимаясь воспитанием своих детей надо учитывать их возрастные особенности, врожденные задатки и таланты, интересы, мнения, здоровье, возможности. И тогда можно с  уверенностью сказать, что родители формируют личность ребенка, что является важным для каждого человека. Верно говорится: «Посеешь мысль - пожнешь действие, посеешь действие - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу». В семье, где царит атмосфера взаимопонимания, где дети всегда могут обратиться за помощью к старшим и получить поддержку, где ценится детское мнение, непременно вырастут психологически здоровые люди, личности, во всех пониманиях этого слова.

В случаях возникновения трудностей во взаимоотношениях с детьми, не стоит пускать дело на самотёк. В любом случае лучше своевременно обратиться за помощью к специалистам психологического центра, а также  по телефону консультативной помощи по вопросам детско-родительских отношений: 56-6-56.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика