Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Чем же чревато для здоровья курение с ранних лет?
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-06-29 15:11

Сегодня курят все.

Курят открыто и тайком, курят окурки и дорогой табак, курят в помещении и на улице. По сути, курение стало социальной болезнью. Кошмарная картина, знакомая каждому заядлому курильщику: поздний вечер, закончились сигареты, магазины рядом почему-то закрыты, соседи не курят, в ход идут бычки, вытащенные из помойного ведра. Страх вновь оказаться в подобной ситуации подталкивает к решению: пусть дома не будет хлеба, но сигареты должны быть всегда. Это происходит потому, что никотин - это наркотик. Когда человек начинает употреблять никотин, организм постепенно привыкает к нему и уже испытывает в нем потребность. Такая потребность называется зависимостью. Все знают, что курение вредно, но многие говорят: "Я курю уже много лет, и болезней никаких нет". Но вода камень точит...

Чем же чревато для здоровья курение с ранних лет?   снижается иммунитет, а это частые простудные и инфекционные заболевания, т. е. постоянный кашель; возникают гастриты и язвенная болезнь желудка; обостряются аллергические проявления; ухудшается память, снижается острота зрения и слуха, появляется вспыльчивость, раздражительность, нервозность; возникают поражения кожи - угри, прыщи, перхоть, что объясняется нарушениями деятельности эндокринных желез ; кроме того, никотин снижает физическую силу, выносливость, ухудшает координацию и скорость движений.  

Продавец табака на ярмарке расхваливает свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет».

Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:

- А почему стариком не буду?

- Потому что до старости не доживешь.

- А почему собака не укусит?

- Так ведь с палкой будешь ходить.

- А почему вор в дом не залезет?

- Потому что всю ночь будешь кашлять и пугать не только своих соседей, но и воров.

Курение и школьник несовместимы. Школьные годы - это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относится не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.    

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика