Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Развитие компьютерной зависимости у несовершеннолетних.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-06-29 15:42

С появлением современных информационных технологий возникла новая форма зависимости, компьютерная. Существует много причин, по которым дети попадают в зависимость. Основными причинами возникновения и развития компьютерной зависимости у подростков прежде всего может является недостаток общения и взаимопонимания с родителями, сверстниками и значимыми людьми, чаще всего это дети не имеющие никаких серьезных увлечений. В большей степени компьютерной зависимости подвержены подростки, имеющие конфликтные отношения в семье, школе или обществе. Грань между страстным увлечением игрой и болезненным к ней пристрастием очень тонка; и чаще всего переходят эту грань те дети, которые особенно нуждаются в человеческом тепле, поддержке и понимании.

Динамика развития компьютерной зависимости имеет следующие этапы: сначала легкое увлечение игрой, как адаптация. Затем наступает период резкого роста увлеченности, на этом этапе увлеченность носит систематический характер. Следующий этап-формирование зависимости. Последний этап - это привязанность.

Существует много игр, где каждый по своему выбору выступает в роли того или иного персонажа. Успехи, которые персонаж достигает, преодолевая различные препятствия, игрок воспринимает как свои собственные. Почти 80 % видеоигр, порождают агрессию, насилие. Игрок может не только видеть насилие, но и прочувствовать, поэтому много случаев проявления жестокости наблюдается среди молодежи. Пристрастие к компьютерным играм может нести ряд последствий. Большинство игр построены таким образом, что игрок постоянно пребывает в стрессовой ситуации, это выражается в бессоннице, раздражительности и тревожности ребенка. Из-за долгого сидения перед экраном страдают глаза, это говорит о том, что каждый четвертый пользователь компьютера имеет проблемы со зрением. Компьютерная зависимость -это своего рода, избавление от неприятностей, связанных с повседневной жизнью. Игра - это способ пожить в другой жизни, где нет хлопот, трудностей, обязанностей и т.д. Игра превращается в средство компенсации жизненных проблем, личность начинает реализоваться в мире игровом, а не реальном. Такой процесс влечет ряд серьезных проблем в развитии личности. Несовершеннолетний, зависимый от компьютера, ограничивает свой круг общения, в результате- трудности в конструктивном взаимодействии с окружающими, не знание как поступить в той или иной ситуации, отсутствие жизненного опыта. Чтобы не довести до каких либо последствий, прежде всего, родителям необходимо быть внимательными, интересоваться что ребенок делает за компьютером, спросите чем занимается. Если играет в игры, то в какие, предложите ребенку другие возможности время провождения, желательно совместные занятия детей и родителей.     

В случае, если родители не могут сами справиться в трудной ситуации, можно обратиться в ГБУСО «ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ АЛЬГИС» и по телефону консультативной службы по вопросам детско-родительских отношений 56-6-56. Наш адрес г. Ипатово ул. Чапаева, 4а.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика