Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-03-27 15:41

Осторожно, орудуют мошенники!!!

Уважаемые жители Ипатовского городского округа!

По информации ОВД МВД России по Ипатовскому городскому округу по итогам 2018 года зарегистрировано 77 случаев телефонного или интернет мошенничества в отношении жителей нашего округа, причем в большинстве случаев мошеннические действия совершаются злоумышленниками, находящимися в других регионах и за пределами Российской Федерации, что затрудняет раскрытие дел данной категории.

РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

«Родственник в беде»

По данным полиции, подозреваемый позвонил 40-летней женщине и, представившись полицейским, сказал потерпевшей, что её сын задержан по подозрению в совершении преступления. Злоумышленник пообещал якобы закрыть дело, если ему переведут 30 тысяч рублей. Женщина перевела деньги и только после этого позвонила сыну и убедилась, что ничего подобного с ним не произошло.   

«Телефонные мошенники»

Наталье, неизвестное лицо прислало СМС сообщение с неизвестного номера, о том, что поступил запрос об оплате с её банковской карты товара на интернет сайте и необходимости перезвонить на указанный номер телефона. После звонка на указанный в СМС сообщении номер, неизвестное лицо ей пояснило, что для предотвращения списания денежных средств ей необходимо сообщить ему номер счета и полученный СМС пароль. Наталья выполнила все предложенные ей действия, после чего с её банковской карты было похищено 70000 рублей. 

«Размещения на интернет-сайте «AVITO», других интернет-магазинах объявлений с ложной информацией»

На интернет-сайте выкладываются объявления с информацией о продаже снегоходов, автомобилей, книг и т.д. В объявлении указывается контактный номер сотового телефона мнимого владельца. При установлении контакта, продавец просит внести предоплату (иногда 100 %) за продаваемый товар и перевести денежные средства на счет банковской карты, назначает время и место встречи, в дальнейшем получает денежные средства и скрывается от покупателя.

«Не существующий выигрыш»

Неизвестный преступник под различными предлогами: интернет сообщениями о выигрышах каких-то денежных средств в сети Одноклассники, в контакте и т.д., другими сообщениями в объявлениях о работе у потерпевшего просят сообщить номер банковской карты, защитный код (из 3-х цифр), затем мошенники подключаются к «Сбербанку онлайн» через хакерские программы и воруют денежные средства.

 «Банковские мошенники»

Николаю из города «С» вечером позвонил молодой человек и представился работником банка, клиентом которого тот является. Мошенник заявил, что звонит из центрального офиса, чтобы сообщить об аферистах, которые завладели данными о счёте Николая, и пытались совершить перевод средств, но бдительные сотрудники банка пресекли эту попытку. Теперь ему нужно срочно поменять PIN-код карты. Выяснив, что номер телефона, по которому они разговаривают привязан к счёту Николая, предложили это сделать прямо по телефону. На телефон пришло SMS с паролем. Николай выполнил все предлагаемые действия и отправил мошенникам свой личный PIN-код и номер карты. После чего со счёта Николая были сняты все денежные средства.

ПОМНИТЕ! ЭТО ОРУДУЮТ МОШЕННИКИ,  НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ   ОБМАНУТЬ! Банки никогда не блокируют карты в одностороннем порядке. Никогда, никому не давайте номер и пин. код своей банковской карты! Прежде чем совершить какие – либо действия, связанные с банковскими картами (переводом, блокировки, списание денежных средств) обдумайте и обратитесь для консультации по телефонам горячей линии Вашего банка!

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика