Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Информация о выполнении районной целевой программы «Повыше-ние качества торгового, бытового обслуживания и общественного питания населения Ипатовского муниципального района Ставрополь-ского края на 2010-2012 г.»
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-07-19 08:40

В целях наиболее полного удовлетворения населения Ипатовского района спроса на потребительские товары, услуги общественного питания, бы-тового обслуживания при обеспечении их ценовой, территориальной доступности, создания условий для развития предприятий сферы потребительского рынка, в том числе в сельской местности администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского края с 2010 года реализуется районная целевая программа «Повышение качества торгового, бытового обслуживания и общественного питания населения Ипатовского муниципального района Ставропольского края на 2010-2012 г.». В рамках раздела Программы «Развитие торговли и общественного пи-тания» в 1-ом полугодии 2012 года муниципальным унитарным предприятием «Центральный рынок» построен торговый павильон на сумму 226,0 тыс. рублей. Начато строительство павильона промышленных товаров на 5 торговых залов, проектно-сметной документацией на строительство которого предусмотрено 1200,0 тыс. рублей. Установлено 5 сплит - систем общей стоимостью 100,0 тыс. рублей. ООО «Рынок» Ипатовского райпотребсоюза в соответствии с меро-приятиями программы приобрели холодильное оборудование (промышленная холодильная камера) на сумму 200,0 тыс. рублей (50% к плану). В настоящее время завершается работа по оформлению в собственность земельного участка. 

По разделу Программы «Развитие бытового обслуживания» в 1-ом полугодии текущего года из бюджета муниципального образования г. Ипатово МУП «Благоустройство» выделены средства на покрытие убытков, возникающих от разницы в тарифах на услуги бани при обслуживании ветеранов Великой Отечественной войны в сумме 14,8 тыс. рублей, или 37,0% к плану. В соответствии с мероприятием «Разработка комплекса мероприятий по смотру достижений работников потребительского рынка и сферы услуг», с 28 по 30 июня 2012 года в городе - курорте Кисловодске при поддержке Правительства Ставропольского края и комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию прошел V Фестиваль моды и красоты «ELITL - 2012», главным событием которого стало проведение Полуфинала Чемпионата России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру «Созвездие Кавказа». Наряду со специалистами данной профессии от Ипатовского муниципального района Ставропольского края приняли участие Саранина И.А. и Саранина И.В. В целях повышения эффективности и результативности деятельности по оказанию муниципальных услуг, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государст-венных и муниципальных услуг», администрацией Ипатовского муниципального района принято постановление от 27 апреля 2012 года № 302 об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача, переоформление, продление срока действия разрешения на право организации розничного рынка на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края».

Для более полного удовлетворения потребительского спроса муниципальными образования городского и сельских поселений разработаны и утверждены схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся на территории Ипатовского муниципального района. Всего определено 554 места нестационарной торговли, в том числе 89 мест на территории города, 465 мест в сельских населенных пунктах.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» и приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации № 602 «Об утверждении торгового реестра, порядка формирования торгового реестра и порядка предоставления информации, содержащейся в торговом реестре» ежеквартально формируется торговый реестр торговых объектов Ипатовского муниципального района. В сравнении с аналогичным периодом 2011 года количество хозяйствующих субъектов увеличилось на 41 единицу или 14,4 %, и составляет 324 единицы. Количество объектов на 28 единиц или 6,7%, и составляет 449 единиц. В январе-июле текущего года на территории района осуществляют деятельность 564 объекта розничной торговли с суммарной площадью торговых залов 23,4 тыс. кв. метров, в том числе продовольственных магазинов 126 (торговая площадь 4,1 тыс. кв. метров), непродовольственных 324 (торговая площадь 13,5 тыс. кв. метров), смешанных 114 (торговая площадь 5,8 кв. метров). Обеспеченность населения торговой площадью составляет 378 кв. метра на 1000 человек при нормативе до 2015 года 380 кв.м. (факт 2010 года 335 кв. метра на 1000 человек). Фактическая обеспеченность площадью торговых объектов по продаже продовольственных товаров составила - 160 кв.м., при нормативе 140 кв.м. (до 2015 года), по продаже непродовольственных товаров - 218 кв.м., при нормативе 240 кв.м (до 2015 года). При этом обеспеченность населения торговой площадью в г. Ипатово составляет 625,4 кв. метров, что больше среднерайонного показателя на 64,6 %, по сельским муниципальным образованиям 191 кв. метров.

Кроме того на территории района осуществляют деятельность семь предприятий оптовой торговли, два универсальных розничных рынка, 30 аптек и аптечных киосков. Общественное питание осуществляется в 58 объектах общедоступного типа на 3320 посадочных мест, в том числе на территории района находится ресторан «Золотое Руно» на 140 посадочных мест, 12 кафе на 634 мест, 15 закусочных на 356 мест, столовых на балансе учебных учреждений 26, производственных столовых - 3. По состоянию на 01.07.2012 года согласно схеме размещения торговых мест, общее количество торговых мест МУП «Центральный рынок» Ипатовского муниципального района - 146, в капитальном строении находится от общего числа торговых мест - 39%. По состоянию на 01.07.2012 года ООО «Рынок» Ипатовского райпотребсоюза располагает 562 торговыми местами, в капитальном строении находится от общего числа торговых мест - 20%.

Розничными рынками разработаны новые схемы размещения торговых мест, которые утверждены органами уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, за охраной общественного порядка, по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Разработаны и согласованы с контролирующими органами паспорта безопасности рынков.
В целях «Создания и поддержания условий для равной, добросовестной конкуренции», а также насыщения торговой сети Ставропольского края пищевой продукцией, производимой в крае, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Приказом комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию от 15 апреля N 61/01-07 «Об утверждении порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на территории Ставропольского края», на территории Ипатовского муниципального района за 1-ое полугодие 2012 года проведено 3 ярмарки «Выходного дня», где было реализовано населению района по ценам ниже рыночных более 32,5 тонн продукции на сумму 168,0 тыс. рублей. По разделу «Развитие социального сектора потребительского рынка, ориентированного на население с низким уровнем дохода, повышение ценовой доступности товаров и услуг», в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», проведением мероприятий по стабилизации цен на товары первой необходимости, администрацией Ипатвоского муниципального района Ставропольского края проводится еженедельный мониторинг по недопущению необоснованного роста цен на социально-значимые продовольственные товары на территории Ипатвоского муниципального района Ставропольского края. На официальном сайте администрации муниципального района ежемесячно размещается информация о средних потребительских ценах на социально-значимые продовольственные товары в субъектах торговли Ипатовского района. Анализ изменения цен на отдельные социально-значимые товары, по состоянию на 1-ое полугодие 2012 года отражает, что в сравнении с январем 2012 года цены снизились на:

Хлеб ржаной и ржанопшеничный - «-7,6%»;
Молоко - «-4,4%»;
Кефир - «-0,3%»;
Масло животное - «-1,1%»;
Масло растительное - «-11,1%»;
Яйцо куриное - «-18,7%»;
Кофе - «-0,8%».
В целях сдерживания роста цен на социально значимые продовольст-венные товары по состоянию на 01.07.2012 года на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края действуют 2 соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве (Б.-Джалгинским ПО, в лице директора Лопатина В.А.; ЗАО «Тандер», директор Ставропольского филиала Климкин А.М.).
В рамках раздела «Защита прав потребителей, совершенствование сис-темы контроля и безопасности товаров и услуг» в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Ипатвоском районе в 1-ом полугодии 2012 года по вопросам защиты прав потребителей поступило 125 обращений от граждан, из них письменных - 33.
Структура жалоб представлена следующим образом:
-на качество реализуемых непродовольственных товаров - 53%;
-на нарушение правил продажи в продовольственных магазинах - 20,1%;
-на качество оказания услуг - 9%;
-на условия проживания и благоустройства населенных пунктов - 17,9%.
В числе жалоб на непродовольственные товары, в основном, жалобы на качество технически сложных товаров бытового назначения, на качество обуви, строительных материалов. По услугам наибольшее количество жалоб приходится на качество жилищно-коммунальных услуг и условий проживания.
Все жалобы граждан рассмотрены в установленные Законом сроки. В результате территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Ипатовском районе решено в ходе рассмотрения в пользу потребителя - 32 жалобы, из них письменных - 74, разъяснено - 91, из них письменных - 74, возвращено денег - 13,4 тыс. рублей. Возбуждено 6 административных дел, составлено 6 протоколов об административном правонарушении, вынесено штрафных санкций на сумму 12,0 тыс. рублей.
В целях оказания информационной поддержки хозяйствующим субъектам действующим на территории Ипатовского муниципального района, для обеспечения открытости и доступности информации по вопросам торгового и бытового обслуживания населения администрацией Ипатвоского муниципального района освещаются материалы в районной газете «Степные зори», а так же на официальном сайте администрации района в сети Интернет.
Администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского края в целях реализации проекта «Покупай Ставропольское!» размещены вдоль автотрасс и в местах массового пребывания людей 3 баннера «Покупай Ставропольское!», и 3 информационные растяжки, которые размещены на территориях городских рынков и ООО «Общепит». Администрациям городского и сельских поселений направлены информационные материалы (подложки под продовольственные товары «Продукция производителей Ставропольского края», информационные плакаты) для дальнейшего распространения в субъекты торговли, также проводится мониторинг размещения информационных материалов среди субъектов торговли, осуществляющих деятельность на подведомственных территориях. Вопрос о реализации информационно - маркетингового проекта «По-купай Ставропольское!» заслушан на заседании районной комиссии по предупреждению и пресечению правонарушений и защите прав потребителей на потребительском рынке Ипатовского муниципального района Ставропольского края (протокол № 2 от 27.06.2012 г.), где главам администраций муниципальных образований городского и сельских поселений рекомендовано:

- активизировать работу по реализации информационно - маркетингового проекта «Покупай Ставропольское!»;
- проводить дегустацию продукции Ставропольских производителей в организациях торговли на подведомственных территориях;
- проводить анализ реализации продукции ставропольских производителей в розничной торговой сети на подведомственных территориях;
- активизировать работу с хозяйствующими субъектами по созданию фир-менной торговой сети.
В Ипатовском районе имеется 15 фирменных торговых точек по реали-зации вырабатываемой продукции, за пределами района - 16 торговых точек.
ОАО «Сыродел» - имеет на территории Ипатовского муниципального района 12 фирменных торговых точек, за пределами района - 16 торговых точек (10 - г. Ставрополь, 4 - г. Светлоград, 2 с. Дивное);
ИП Бигдай О.Б. - 1;
ИП Омарова Г.Ю. - 1;
ООО «Колосок» - 1.

В целях обеспечения населения продукцией сельхозтоваропроизводителей на территории ООО «Рынок» Ипатовского райпотребсоюза гражданам ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством отведено 18 торговых мест для торговли фруктами и овощами и 12 мест для торговли мясной продукцией. Данной категории граждан предусмотрена льготная оплата за место в размере 50%. На территории МУП «Центральный рынок» Ипатовского муниципального района для сельхозтоваропроизводителей отведено 8 торговых мест. Для производителей сельскохозяйственной продукции скидка за пользование торговым местом составляет 15%. На рынках обеспечен беспрепятственный доступ всех желающих сельхозтоваропроизводителей края и района.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика