Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-04-16 17:08

«…шел второй год Великой Отечественной войны… после ожесточённых боёв 27 июля 1942 года нашими войсками был оставлен Ростов. 30 июля немецко-фашистские войска вторглись на территорию Ставропольского края.

Как только немцы оккупировали наш край, они приступили к осуществлению холокоста. В конце мая 1942 года в Ипатовский район прибыла большая группа эвакуированных евреев, а 7 августа 1942 года немецкие войска оккупировали Ипатовский район. Разрушено было в районе практически всё: школы, больницы, клубы, мельницы, мосты. Угнан в Германию скот. 86 мирных жителей, в том числе и эвакуированных евреев фашисты расстреляли в ноябре 1942 года за рекой Калаус. Они похоронены в братской могиле. На месте расстрела был установлен памятник жертвам фашизма» - это строки из реферата воспитанника Ипатовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал».

По сложившейся традиции воспитанники реабилитационного центра под руководством воспитателя Т.П. Новиковой и инструктора по труду Т.П. Снадной выехали к месту захоронения мирных жителей с граблями, тяпками, известью. Ребята взялись за работу дружно, убрали сухую траву вокруг памятника, побелили обелиск и почтили память павших минутой молчания.

Проходят годы. Все дальше отдаляется то время, когда окончилась война. С каждым годом остается все меньше ветеранов, прошедших ее. Но памятники, посвященные людям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, напоминают ныне живущим о той цене, что заплатила наша страна за мир на земле.

Нынешнее поколение должно быть достойно памяти павших! Очень хотелось бы, чтобы слова «Никто не забыт, ничто не забыто» претворялись в жизнь.

Надо отдавать дань уважения ныне живущим и свято чтить память тех, кто погиб, защищая мирную жизнь на Земле.

Памятник был построен в 1942 году, и по решению Ставропольского крайисполкома № 702 от 01.10.1981 года находится под государственной охраной.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика