Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
С 30 июня по 8 июля 2012 года проходили II межрегиональные со-ревнования учащихся Северо-Кавказского федерального округа «Школа безопасности».
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-07-27 15:27

В живописном уголке Алагирского района республики Северная Осетия - Алания с 30 июня по 8 июля 2012 года проходили II межрегиональные со-ревнования учащихся Северо-Кавказского федерального округа «Школа безопасности».

В живописном уголке Алагирского района республики Северная Осетия – Алания с 30 июня по 8 июля 2012 года проходили II межрегиональные со-ревнования учащихся Северо-Кавказского федерального округа «Школа безопасности». Уже 4-ый раз подряд, представлять Ставропольский край на правах побе-дителей краевых соревнований, выпадает честь команде «Спасатели» МКОУ СОШ № 9 с. Кевсала, Ипатовского района. Команда «Спасатели» по составу очень молодая, новая, но зато достойный приемник наших старших ребят, которые в прошлом году стали победителями этих соревнований. А также они 5-й раз становились победителями краевых соревнований по программе «Школы безопасности». Как видно планка поднято очень высоко, и от этого наша миссия вдвойне ответственнее. Но сам результат выступления на соревнованиях это не главная цель наших занятий в кружке «Юные спасатели». В живописном уголке Алагирского района республики Северная Осетии.

Всероссийское детско-юношеское движение «Школа безопасности» было создано в целях консолидации усилий в решении проблем формирования у детей сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения практических навыков действий в чрезвычайных, опасных и негативных ситуациях природного, техногенного, социального, криминогенного и медико-биологического характера, совершенствования гражданско-патриотического, морально-психологического и физического воспитания участников движения, пропаганды и популяризации среди молодежи здорового образа жизни. В настоящее время Движение объединяет свыше 200 000 активных участников из всех регионов России и функционирует в 80 субъектах Российской Федерации. Поэтому главное в наших занятиях - это получения и отработка навыков безопасного поведения и выживания. И как показывает жизнь это актуальная проблема на сегодняшний день. А уж как кто это хорошо освоил, проверяется на соревнованиях. Программа многодневных соревнований, традиционно, была сложной и насыщенной, и включала в себя следующие виды: «Полоса препятствий», «Комбинированная пожарная эстафета», «Поисково-спасательные работы (ПСР) на акватории», «Маршрут выживания», «Поисково-спасательные работы в природной среде», «Комбинированные силовые упражнения». В конкурсную программу были включены конкурс стенгазет, представлений команд, военно-патриотической песни. В общем зачете среди команд младших возрастных групп команда «Спасатели» заняла 2-ое место. Однако, в отдельных видах, мы удержали марку наших предшественников и в «Комбинированной пожарной эстафете» наша команда была первой.

А на «Полосе препятствий» наше время прохождения 12-ти достаточно сложных элементов: «Бабочка», «Мышеловка», «Ромб», «Перекладина - рукоход», «Свободно подвешенное бревно», «Гать», «Горизонтальный маятник» и т.д., было лучшее, даже в сравнении с результатами старшей группы. И как сказал заместитель главного судьи по безопасности Дмитрий Руднев: «Ребята из Ипатовского района отлично подготовились, даже меня удивили своей ловкостью и физической формой. С «Перекладиной - рукоходом» практически справились только они, хотя там самые маленькие дети и по возрасту, и по росту».

А на «Полосе препятствий» наше время прохождения 12-ти достаточно сложных элементов: «Бабочка», «Мышеловка», «Ромб», «Перекладина - рукоход», «Свободно подвешенное бревно», «Гать», «Горизонтальный маятник» и т.д., было лучшее, даже в сравнении с результатами старшей группы. И как сказал заместитель главного судьи по безопасности Дмитрий Руднев: «Ребята из Ипатовского района отлично подготовились, даже меня удивили своей ловкостью и физической формой. С «Перекладиной - рукоходом» практически справились только они, хотя там самые маленькие дети и по возрасту, и по росту».

Последний этап соревнований «Школа безопасности» - был «Маршрут выживания». Это длительная дистанция протяженностью более 14 км по пересеченной местности, которая таит в себе много неожиданностей. Прежде всего, надо не потерять верный курс по карте, правильно сориен-тироваться на местности помогали контрольные точки, которые надо было вычислить по азимуту. «Горный рельеф предполагает спуски, подъемы с организацией перил на траверсе, овраги, переправы вброд, по воздуху, умение навести эту воздушную переправу, и все это на время» – рассказывает главный судья соревнований начальник Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда Николай Богинский. Команды по шесть человек выдвигаются с интервалом 30 минут. Надо отметить, что погода участников соревнований не баловала: затяжной дождь усложнял трассу, а ноги прямо-таки вязли в грязи. Но Богинский считает, что только в экстремальных условиях спасатели поверяются на прочность и вынос-ливость. На «Маршруте выживания» мы были вторыми.

Наши результаты, безусловно, плоды систематической и целенаправленной работы в школьном кружке «Юный спасатель». А также, несомненно, это заслуга нашего наставника преподавателя-организатора ОБЖ Ищенко Евгения Анатольевича. Ведь недаром ребята нашей старшей команды сами сочинили песню, которую исполнили под гитару на своей прощальной линейке 25 мая 2012 года. В ней есть такие слова: «Нас тренер направил к высоким наградам», а в припеве послание к нам – «Команда «Спасатели» достойная смена». По итогам II межрегиональных соревнований учащихся Северо-Кавказского федерального округа «Школа безопасности», команда «Спасатель» заняла второе место. Это очень почётно и ответственно продолжать хорошие традиции, зало-женные нашими старшими товарищами, командой «Ритм». Её основной состав в этом году закончил школу, за 5 лет проложив нам путь на соревнования такого высокого ранга. Наш долг достойно продолжить начатое ими важное дело, и мы уже не на словах, а на деле доказываем своими победами на районных, краевых и межрегиональных соревнованиях, что – «Команда «Спасатели» - достойная смена».

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика