Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-05-06 16:25

Раз в год жителям многоквартирных домов с централизованной системой отопления приходится сталкиваться с неудобствами, связанными с плановыми отключениями горячей воды. Зачем это делается и кому это нужно?

Отключение горячей воды в многоквартирном доме связано с технической необходимостью, так как летом все объекты теплоснабжения проходят подготовку к следующему отопительному сезону. Профилактические работы проводятся вне отопительного сезона. Коммунальщики поверяют состояние труб и оборудования. Например, прокачивают трубы холодной водой под давлением. Там, где магистраль даёт течь, - ремонтируют. Этот вид работ называется опрессовка. Его невозможно сделать без отключения горячей воды.

— Жителям, которых коснется временное неудобство, нужно отнестись к этой необходимости с пониманием. Иначе зимой в минусовую погоду может произойти порыв труб и дома на время проведения ремонтных работ останутся не только без воды, но и без тепла, а этого допустить нельзя, — комментирует министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

Согласно СанПиНу 2.1.4.2496-09, который утвержден постановлением Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 апреля 2009 г. № 20, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

График отключения горячей воды в своем доме можно посмотреть на сайте теплоснабжающих организаций.

Для справки: Сегодня в Ставропольском крае тепловое хозяйство включает в себя 902 котельных и более 1344,65 км тепловых сетей. До 2009 года предельный срок отключения горячего водоснабжения для проведения профилактических работ достигал 21 суток.  

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика