Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Методические рекомендации для разъяснений основных требований постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-08-09 16:46

Методические рекомендации
для разъяснений основных требований постановления  Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

С 1 сентября 2012  года оплачивать счета за коммунальные услуги их потребители будут по новым Правилам, которые утверждены постановлением  Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Для применения новых Правил потребуются раздельные нормативы для жилых помещений и для мест общего пользования, которые еще не разработаны, и этим в ближайшие три месяца будут заниматься комитет Ставропольского края по ЖКХ совместно с ресурсоснабжающими организацииями.

В связи с чем, у органов местного самоуправления есть небольшой запас времени, чтобы подготовить к предстоящим изменениям жителей края и срочно начать разъяснительную работу через средства массовой информации.

Основные изменения, которые коснутся населения: Появятся два платежа по каждому виду коммунальных услуг - за потребление ресурса внутри жилого или нежилого помещения (индивидуальное потребление) и за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества многоквартирного дома (потребление на общедомовые нужды) (п.40)7. Например, плата за отопление непосредственно квартиры, а также плата за отопление общих мест - лестниц, холлов, подъездов.

Объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды будет определяться следующим образом.

Для домов, оснащенных общедомовыми приборами учета, это разница между показателями общедомового прибора и суммой объемов индивидуального потребления во всех помещениях (жилых и нежилых) многоквартирного дома.

Если же дом не оснащен общедомовыми приборами учета, то объем общедомового потребления будет исчислен по нормативам.

Объем потребленных коммунальных услуг на общедомовые нужды будет распределяться между собственниками  пропорционально площади занимаемого помещения собственником  и выделяется в платежном документе отдельной стройкой..

Изменен срок, после которого исполнитель услуги вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг. Ранее это было возможно через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае наличия у него задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, теперь сумма задолженности потребителя, по достижении которой возможно ограничение или приостановление коммунальных услуг, сокращена до 3 ежемесячных размеров платы.

Исполнитель коммунальных услуг имеет право приостановить (ограничить) предоставление любой коммунальной услуги, кроме отопления и холодного водоснабжения. При этом не имеет значения, за какую именно услугу задолжник не платит.

Любой житель МКД получит возможность перехода на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией. Обязательным условием для этого является принятие соответствующего решения на общем собрании собственников жилья. Эта мера должна обеспечить оперативное поступление коммунальных платежей по целевому назначению.

Исполнитель в этом случае (УК или ТСЖ) не имеет права препятствовать данному решению потребителей.

Исключено право исполнителя коммунальных услуг на корректировку раз в год размера платы за отопление, за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение.

Возможность корректировки платы за отопление в многоквартирных домах, оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета, а также распределителями, сохраняется. Проводить ее следует 1 раз в год, если решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (членов товарищества или кооператива) не установлена более частая периодичность.

Представителям органов местного самоуправления при общении с гражданами следует обратить их внимание, что сохранять документы, подтверждающие оплату, необходимо в течение 3 лет со дня оплаты.

Исполнитель коммунальных услуг обязан предоставлять потребителю возможность внесения платы за коммунальную услугу, оказанную в жилом помещении, в рассрочку. Эта обязанность возникает у исполнителя, когда размер платы за коммунальную услугу в каком-либо отчетном периоде более чем на 25% превысит размер платы за коммунальную услугу, начисленной за аналогичный период прошлого года. Причем размер превышения рассчитывается без учета величины превышения, возникшей вследствие увеличения в жилом помещении количества потребителей.

Рассрочка предоставляется на 12 месяцев равными долями, включая месяц начала ее предоставления. За рассрочку исполнитель устанавливает проценты. Их размер не может больше чем на 3% превышать ставку рефинансирования ЦБ РФ, действующую на день предоставления рассрочки. Если исполнителю компенсируют недополученные средства в виде процентов за рассрочку, то потребителю проценты за рассрочку не начисляются или начисляются в пониженном размере.

Возможность рассрочки обеспечивается включением в платежный документ за коммунальную услугу за расчетный период наряду с позицией, предусматривающей единовременную уплату суммы за коммунальную услугу, позиций, предусматривающих рассрочку (1/12 размера платы за истекший расчетный период) плюс проценты за пользование ею. Потребитель услуги может по своему усмотрению внести плату единовременно либо на основании рассрочки. Отказаться от нее можно в любой момент, заплатив остаток суммы досрочно, без предупреждения исполнителя.

Исполнитель, предоставивший рассрочку потребителю, в свою очередь имеет право получить аналогичную рассрочку у ресурсоснабжающей организации, приложив к письменному заявлению подтверждающие документы.

При непредставлении или несвоевременном предоставлении данных приборов учета либо при их выходе из строя индивидуальных счетчиков расчет за коммунальные услуги будет осуществляться следующим образом.

  • в течение трех месяцев - по объемам среднемесячного потребления за прошлый период;
  • по истечении трехмесячного срока - по нормативу потребления коммунальных услуг.

При отсутствии приборов учета потребитель  обязан платить и за граждан, временно проживающих в жилом помещении. Потребитель  считается временно проживающим, если  установлен факт его фактического проживания в квартире более 5 дней ПОДРЯД. ПРИ ЭТОМ, оплату за предоставленные услуги временно проживающим в квартире будет осуществлять ПОСТОЯННО проживающий в квартире потребитель услуг.

Введено новое понятие"домовладение", определяющее что это - жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).

Правилами  установлена обязанность собственников домовладений при отсутствии индивидуальных приборов учета уведомлять исполнителя о целях потребления коммунальных услуг, в том числе:

  • при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи, отопление, подогрев воды, приготовление кормов для скота, полив и т.д.),
  • видов и количества сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии),
  • площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками, режима водопотребления на полив земельного участка,
  • а также мощности применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов,
  • а если такие данные были указаны в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, то уведомлять исполнителя об их изменении в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанных изменений 

Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период ).

Если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета на границе эксплуатационной ответственности, то потребитель дополнительно к рассчитанной по прибору учета плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек по нормативам, установленным для этих целей.

Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, осуществляется начиная:

  • с даты, указанной в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, или в заявлении потребителя, поданном исполнителю в соответствии с подпунктом "к" пункта 34 настоящих Правил, о начале потребления предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в случае отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета;
  • с даты, указанной в акте о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета и о потреблении им предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Такой акт составляется исполнителем в присутствии потребителя и не менее чем 2 незаинтересованных лиц. Исполнитель обязан указать в составляемом акте возражения потребителя и не вправе препятствовать потребителю в привлечении к участию в проверке других незаинтересованных лиц, сведения о которых, в случае их привлечения потребителем, также должны быть включены в составляемый исполнителем акт.

В новых Правилах конкретизирован ряд вопросов, связанных с предоставлением коммунальных услуг. Определен момент, с которого начинается предоставление коммунальных услуг потребителям. В этой части новые Правила не имеют преемственной связи с действующими Правилами (№307) и согласуются исключительно с определенными нормами ЖК РФ.

 


Потребитель (плательщик)  
 
Начало     
предоставления 
коммунальных услуг
Обязанность    
по внесению платы 
за коммунальные услуги
Собственник жилого помещения   С момента возникновения права           
собственности                           
Член ЖСК                       С момента предоставления жилого помещения
Наниматель                     Со дня заключения договора найма        
Арендатор жилого помещения     Со дня заключения договора аренды       
Лицо, принявшее от застройщика
(лица, обеспечивающего        
строительство МКД) после выдачи
ему разрешения на ввод МКД в  
эксплуатацию помещения в данном
доме по передаточному акту или
иному документу о передаче    
-                 С момента такой      
передачи             

 

Особое внимание в новых Правилах уделено договорам,  содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. В отдельном новом разделе описаны условия договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, и порядок его заключения.

Основные условия предоставления коммунальных услуг закреплены в разд. II новых Правил. Они связаны:

  • - с началом предоставления коммунальных услуг.
  • - с составом коммунальных услуг. Он (состав) зависит от степени благоустройства МКД или жилого дома (это отражено и в действующих Правилах);
  • - с характером предоставления коммунальных услуг. Данное условие в новых Правилах сформулировано более емко и четко. Согласно ему все коммунальные услуги должны предоставляться потребителю круглосуточно (услуга отопления - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с допустимыми перерывами.Время допустимых перерывов, как и прежде, неразрывно связано с требованиями к качеству коммунальных услуг;
  • - с объемом предоставления коммунальных услуг. Согласно новым Правилам коммунальные услуги предоставляются потребителям в необходимом им объеме в пределах технической возможности внутридомовых инженерных систем (ВИС);
  • - с качеством коммунальных услуг.Требования к качеству данных услуг сформулированы в Приложении 1 к новым Правилам;
  • - с техническим состоянием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования (ВКО). Надлежащее техническое состояние перечисленных систем и их готовность для предоставления коммунальных услуг также являются неизменными условиями предоставления таких услуг.

Определен перечень лиц, которые могут выступать исполнителями коммунальных услуг .

В зависимости от выбранного способа управления исполнителем являются:

  • в случае управления МКД управляющей организацией исполнителем является сама управляющая организация и основанием для предоставления коммунальных услуг является договор управления, заключенный между собственниками помещений и данной организацией.
  • Если собственники помещений объединены в ТСЖ (ЖК, ЖСК и т.д.), то исполнитель ТСЖ и основанием для предоставления им коммунальных услуг является одноименный договор - договор о предоставлении коммунальных услуг, заключенный между ТСЖ (ЖК, ЖСК и т.д.) и собственниками жилых помещений (независимо от их членства в том или ином объединении собственников).
  • В случае, когда  собственники выбрали непосредственное управление МКД,испонительем является ресурсоснабжающая организация , основанием для предоставления коммунальных услуг являются договоры ресурсоснабжения, заключенные между собственниками и РСО. Установлено, что предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении таких услуг.

Письменное оформление правоотношений в части потребления и предоставления коммунальных услуг необязательно. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или их фактическом потреблении.

При этом, хотя договор, заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям новых Правил, он может содержать некоторые особенности его исполнения. Договор, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным только на условиях, предусмотренных новыми Правилами.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации №354 министерством регионального развития Российской Федерации разработаны:

С вступлением в силу настоящего постановления порядок расчетов УК, ТСЖ с РСО изменится. Они будут обязаны в течение одного рабочего дня платежи потребителей КУ перечислять в пользу РСО. Вводится новое понятие - размер ежедневного платежа (5 тыс. рублей и более).

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика