Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
В Российской Федерации с 1 января 2009 года действует Программа государственного софинансирования пенсий.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-08-14 14:56

В Российской Федерации с 1 января 2009 года действует Программа государственного софинансирования пенсий: часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам гражданин, другую часть - государство. Программа действует в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и пользуется все возрастающей популярностью у населения. Около 1000 жителей Ипатовского района вступили в Программу государственного софинансирования. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии от 2000 и более рублей в год, государство удваивает эту сумму, но не более 12000 рублей в год.

Дополнительные страховые взносы, уплаченные гражданином, и средства софинансирования, перечисленные государством, учитываются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Информация о состоянии индивидуального лицевого счета ежегодно до 1сентября рассылается застрахованным лицам Пенсионным фондом Российской Федерации. Все россияне, без ограничения по полу и возрасту, имеют право самостоятельно уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей пенсии.

Если Вы хотите увеличить размер своей будущей пенсии, то необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства и заполнить бланк заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть своей трудовой пенсии. При личном обращении необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Подать заявление можно также через своего работодателя.
Право на получение государственного софинансирования имеют лица, подавшие заявления в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года. Государство осуществляет софинансирование в течение 10 лет с года, следующего за годом уплаты гражданином первого взноса.Дополнительные страховые взносы застрахованное лицо может перечислять самостоятельно через банк. Еще проще это делать через своего работодателя, поручив ему удерживать взносы из зарплаты и перечислять в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Размер дополнительного взноса и периодичность его уплаты застрахованное лицо определяет самостоятельно.

Если участник Программы достигает общеустановленного пенсионного возраста (женщина - 55 лет, мужчина - 60 лет), но не обращается в ПФР за начислением ни одной из частей пенсии, то размер взноса на софинансирование увеличивается в 4 раза, но не более 48000 рублей в год. В 2009 году многие граждане воспользовались самыми выгодными условиями программы, увеличив свои пенсионные накопления сразу на 60000 рублей! Все средства, поступающие в рамках Программы, по выбору застрахованного лица передаются в инвестирование в одну из управляющих компаний (государственную или частную) или в негосударственный пенсионный фонд. Продуманность выбора позволяет получать высокие доходы от инвестирования средств пенсионных накоплений.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика