Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
8 сентября будет отмечаться вторая годовщина профессионального праздника финансового сообщества России «День финансиста».
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-08-27 15:30

8 сентября будет отмечаться вторая годовщина профессионального праздника финансового сообщества России «День финансиста».

Праздник был установлен указом Президента РФ и дата его выбрана не случайно. Именно в этот день, 8 сентября 1802 года, Император Александр I подписал Высочайший Манифест об учреждении Министерства финансов России. В рамках Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях» при поддержке Минфина РФ и Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России в сентябре 2012 года по всей стране, в том числе и в Ставропольском крае пройдут широкомасштабные мероприятия, направленные на повышение финансовой культуры населения. Мир финансов сегодня сложнее, чем прежде. Понимание того, что представляют собой расчетные и сберегательные счета, - лишь малая часть того, что нужно знать, чтобы быть финансово грамотным человеком. Возможности инвестирования, сбережения, кредитования огромны, и человеку, не разбирающемуся в этих вопросах, сложно определить, на что ему нужно обращать внимание при пользовании финансовыми инструментами, и как выяснить, какие возможности являются лучшим выбором лично для него. Люди, обладающие «здравым финансовым смыслом», принимают решения, которые позволяют обеспечить личную финансовую безопасность и собственное благосостояние, внести вклад в экономику и способствовать устойчивому развитию мировой экономической системы.

Финансовая грамотность школьников и учащейся молодежи - важное средство долгосрочного оздоровления мировой финансовой системы, эффективная мера обеспечения повышения стандартов качества жизни и финансовой безопасности населения и будущих поколений граждан. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки. Учащиеся в возрасте 7-13 лет вполне способны воспринять финансовые понятия, изложенные простым языком и на доступных примерах. Финансовая грамотность, так же как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному». Формирование полезных привычек в сфере финансов начиная с раннего возраста поможет избежать многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни. Проведение праздника в целях привлечения внимания к проблеме повышения финансовой грамотности становится доброй традицией, и уже в этом году круг участников акции значительно расширен. Серия открытых уроков, мастер-классов, экскурсий и других мероприятий, приуроченных памятной дате, для учащихся школ, средних и высших учебных заведений пройдет в течение сентября по всему Ставропольскому краю.


 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика