Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-06-27 15:50

Научные разработки ставропольцев помогают повышать урожайность сельхозкультур.

Сельхозпредприятия Ставрополья внедряют технологии будущего в повседневную работу. Это помогает на четверть снижать производственные затраты и планомерно повышать урожайность сельскохозяйственных культур.

Так, учёные СтГАУ совместно с коллегами из Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра усовершенствовали элементы технологии no-till, что позволило снизить производственные затраты на 20-25%  на площади  250 тысяч гектаров.

На основе сотрудничества с Институтом космических исследований РАН учёные Ставропольского агроуниверситета разработали приёмы повышения эффективности применения удобрений и пестицидов в системе точного земледелия. С помощью спутников они проводят мониторинг состояния посевов в режиме онлайн, что позволяет оперативно вносить коррективы по использованию удобрений.

Если формируется хороший урожай, то количество удобрений снижается, а, значит, снижаются затраты аграриев. В будущем, ученые планируют оценивать и фитосанитарное состояние полей на основе спутниковых снимков.

Ряд крупных хозяйств Ставропольского и Краснодарского краёв, а также республик Северного Кавказа уже активно используют технологии ставропольских ученых. Наибольшим спросом пользуется почвенная диагностика, которую проводят сотрудники СтГАУ по авторским методикам с помощью инновационного оборудования.

Анализ образцов почвы позволяет определить наличие питательных элементов, а авторские методики ученых университета помогают спрогнозировать урожайность и рассчитать дозировку удобрений для её повышения.

«Сегодня диагностика проводится на площади 120-150 тыс. га. В Ставропольском крае ею охвачены практически все хозяйства, что позволило увеличить продуктивность 1 га посевов на 15–20%», –  отмечает один из авторов уникальной методики декан факультета агробиологии и земельных ресурсов и факультета экологии и ландшафтной архитектуры СтГАУ, профессор Александр Есаулко.

Как сообщили в Управлении по информполитике правительства края, ставропольские аграрии выращивают сельскохозяйственные культуры на площади 4 миллиона гектаров. Более половины посевной площади региона занимает озимая пшеница. С 2000 года её урожайность выросла на 80%, в том числе благодаря разработкам учёных Ставропольского государственного аграрного университета.

Источник: СвоёТВ

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика